Мария Лазарева

Почему когда говорят "сыграть", думается "в ящик"?
А когда говорят "ящик", думается "водки"?

Ответы
Дмитрий Панков

Русский человек на генном уровне мыслит образами. Ну а самые распространённые образы для России -"сыграть в ящик", но обязательно наличие водки, без неё ни похороны, ни свадьбы...

Наталья Блинникова

сыграть в картишки, или сыграть Шопена- как-то чаще лично мне приходить в голову... Если "ящик"- то ящик золота. От настроения, наверное, завист...

Ольга Фавстова

А почему не думается, что на гитаре, или другом каком инструменте? В карты, наконец. А с ящиком у меня четкая ассоциация - телевизор.

Евгений Лавровский Женат

Ну сам ящик бывает только с водкой. Зачем еще ящики нужны? А на счет куда сыграть - ящик он явление всеобъемлющее и часто с водкой)))

Алтын Богданова

У меня слово "сыграть" ассоциируется с пианино или роялем.А "ящик" с почтовым.Позитивней думать надо.

Мария Лазарева

а что за негатив в водке??? самый что ни на есть позитиффчик))))

Зи
Зима

Сыграть думаю про рояль, а ящик- про пожарный щит и под ним ящик с песком, мои ассоциации)))

Mарлен Aлшинбеков

когда ящик пустовал

Алексей Прокопьев

когда говорят сыграть у меня мысль бой другой в ворлд оф танкс, а с ящиком это в точку)))

Таня Я

У кого какие ассоциации с этими словами.Лично у меня даже в голову такие не пришли.

**** ****

не знаю для меня понимание ящик это телевизор,а сыграть, что нибудь веселое)

Al
Alkit

Мария!так думается Вам!Мне - совершенно иное:"сыграть РОЛЬ","ящик ПАНДОРЫ"

Sam Smoll

Нет не всегда, когда мне говорят сыграть, я спрашиваю на что??????????

Наталия Баканова

Я бы не думала о водке другие ассоциации хотя бы шампанского

Вит Корнеев

значит у вас редкое сочетание интраверта с экстравертом)))

Игорь Хмелевский

да уже четверть века не думаю о водке ни в каком виде.

Ceргeй Бyшин

это взаимосвязано, выпил ящик водки, и сыграл потом

Мария Лазарева

...в этот же ящик)))...до утра))) 😄

Сергей Полозов

Удивительное "Русское мышление"! Другим не понять!

Валентина Хачатурян

кому что думается ...ящик яблок, сыграть в лото...

Валентина Хачатурян

предполагаю, вас что-то очень не устраивает - поэтому появляется такое разрушительное желание, вы же понимаете, что вредите себе и последствия необратимы...раннее старение, слабоумие...

Мария Лазарева

вас это уже посетило? 😄

Валентина Хачатурян

вовремя одумалась, но восстанавливаюсь до сих пор - сейчас нашла новую технику - занимаюсь 2 месяца - КИД (конвульсивное исцеляющее дыхание) Манун, посмотрите в ютубе...

Мария Лазарева

спасибо за совет...и удачи вам

Олег Севостьянов

Не пересирай анекдоты из просторов интернета.

Свет Л@ночка

всё в мире взаимосвязано от водки до сыграть)

Алла Морова

у кого какие ассоциации вызывают эти слова...