Александр Вяткин

Вопрос знатокам. На балконе рядом стояли 5 пластиковых бутылок с водой. 3 замёрзли,2 нет .Почему?

Ответы
Кратон Архейский

Если бы вы взяли незамёрзшую бутылку, и стукнули по ней, вода замёрзла бы на глазах, быстро и красиво. Этот феномен называется "переохлаждённая вода." В бутылке не оказалось центров замерзания. Поверхность гладкая, вода без механических примесей. Подобный феномен может возникать и в перенасыщенных растворах солей, при отсутствии центров кристаллизации

Сергей Владимирович

Возможно сыграло движение воздуха. Может был или ветерок с одной стороны или утечка теплого воздуха со стороны двери. Влажная поверхность бутылок тоже добавляет мороза на этих бутылках. А если две бутылки попали в «затишек» то могли и замерзнуть попозже других

Владимир Нежданов

Александр. Вы задали вопрос заранее зная ответ, или ищите ответ от участников знатоков. Лично я бы в такой ситуации отправил эту воду на экспертизу на наличие каких - либо включениях в их составе.

Александр Вяткин

Не знаю.Сам в догадках. Отправлял воду на анализ.Всё одинаково.

Ольга Ивашиненко

Тот факт, что вода не замёрзла в 2 из 5 бутылок, свидетельствует, что это были наиболее чистые бутылки с наиболее гладкой внутренней поверхностью, без царапин, заусенцев и шероховатостей.

Ольга Ивашиненко

до этого вы их трогали

Александр Вяткин

Да. Поэтому и оставил на балконе.

Ольга Ивашиненко

Вот и ответ в стряхнули

Александр Вяткин

Всё равно странно.

Александр Вяткин

Всё равно странно.

Лара Ларина

У меня тоже плотно закрытые емкости с водой и банка с помидорами, которая была грузом для кастрюли с капустой - замерзли, не закрытые - нет...например, кувшин с каркаде не замерз...🫨

Михаил Гехт

Считаем, что стояли равное время, бутыли похожие по размеру и материалу?
Какая Т? Если примерно 0 - минус пять, то может быть факторов много.

Александр Вяткин

Поздно.Они уже растаяли.

Михаил Гехт

Какая разница, состав тотне изменился

Александр Вяткин

Одну отставлю.

Михаил Гехт

Так из пяти нужно сдать всего 2: одну бывшую замерзшую, другую - бывшую не замёрзшую

Александр Вяткин

Я так и сделаю.

Любовь Мацарская

3 бутылки замерзшей воды служили теплоизолятором для 2-х не замерзших на какое то время,уверена,что и 2 тоже в последствии замерзли...

Александр Вяткин

На следущую ночь.Было -21.

Любовь Мацарская

И 2 бутылки конечно тоже замерзли...))

Александр Вяткин

Точно.

Эл
Элина

Может две последние провели на балконе меньше времени, а первые три замёрзли раньше, чем две последние попали на балкон.

Александр Вяткин

Кипячу,сатурирую аквариумным компрессором и замораживаю.Получается структурированная вода.

Эл
Элина

А потом просто для внутреннего употребления?

Эл
Элина

🖼

Эл
Элина

Вот один из вариантов, можно также сатурировать воду, но кислородом

Александр Вяткин

Смысла нет такие деньги платить.

Фёдор Сорокин

Да причем тут знатоки??? Соленая была, стояли ближе к теплой стене, вода была теплее и замерзнет потом и т.д.

Александр Вяткин

Логично,но двое сурок при -15.

Павел Корчагин

Если на балконе мороз и в бутылках действительно только вода, то замёрзнут все.

Павел Корчагин

Ты сказочник

Александр Вяткин

Я озадачен.

Александр Вяткин

Я озадачен.

Павел Корчагин

Я заметил

Александр Вяткин

Тем более.

Александр Гусев

В тех, которые не замёрзли, не было примесей, вокруг которых образуется лёд

Александр Гусев

В том числе и газов. Но если не замёрзшие тряхнуть хорошо, в них за несколько секунд образуется лёд

Дмитрий Каракозиди

Причин может быть несколько. Где стояли? По сколько воды залито в бутылки?

Александр Вяткин

Второй раз уже так получается.

Фр
Фрай

Вода разная. Дистиляровпнная заиерзает если не ошибаюсь при минус 32 °,

Владимир

Таково решение Космического Разума, дядя Саша - голова твоя садовая!

Владимир

С какой еще ориентацией, дядя Саша!? Интеллигентность, прям, так и прёт!😀

Александр Вяткин

Ты прекращай эстетические выпады.

Владимир

Хорошо!

Владимир

🍻

Masha D

А вода в каждой была одинаковой и литраж одинаковый? Такое бывает...

Masha D

При такой замерзнут конечно...

Александр Вяткин

Но сам факт.

Masha D

Не знаю,могу только предположить..

Александр Вяткин

А я даже предположить не могу.Может кто нашептал кто? Как Конёк Горбунёк.

Masha D

Процесс замерзания видимо по разному шел,но причины разные могут быть,а какая из них именно в Вашем случае была,сложно сказать

Олег Кочетков

Много факторов,давление ,чистота воды,расположение в пространстве

Не
Нелля

Принцип пингвинов,кто в середине,тому теплей. НЕ ЗНАЮ,Я САША!)))

Сергей Остёрский

3 бутылки поставили вечером, 2 утром.

Александр Вяткин

Все в одинаковых условиях. Вода кипячёная и сатурированная. На балконе -15.

Сергей Остёрский

Тогда такое не может быть. Если бутылки одного объема, то замерзнут одинаково.

Александр Вяткин

Ну не замёрзли.

Сергей Остёрский

Яркий пример того, что можно задать глупый вопрос, на который десяток умных не ответит.

Робот Вертер

Вода во всех бутылках была из одного места залита в бутылки?

Александр Вяткин

Из крана.Кипячёная и сатурированная.

Робот Вертер

Значит поэтому?

Александр Вяткин

Но в трёх же застыла.А в двух нет.

Валентина Пакшина

3 с водой предохраняли от замерзания 2х рядом стоящих!

Ко
Котэда

наверно в двух больше соли. Или стояли ближе к теплу