Евгений Кучкин

Расскажите пожалуйста что знаете о своих родственниках принимавших участие в ВОВ,или Первой Мировой.Что знаете.Спасибо и счастья вам!!!!!!!!!!!!

Ответы
Алексей Малахов

Дед мой Алексей, в честь кого я назван, был из крестьян. Но талантливый механик - мог наладить любой паровой двигатель и механизм. (Нааерное это семейное, отец -инженер 3 изобретения, я инженер 16 изобретений, трое сыновей и одна дочь-инженеры...(одна психолог, и младшая пока школяр). И его в империалистическую поставили к пулемёту. (Это круть типа офицерской (дворянской) должности. Вернулся с войны с тремя георгиями. И ранением в живот и отравлениями. К себе на Урал. Там в колхоз не хотел вступать. Был отчаянно смел. Разок выпорол членов продразвёрстки. Понятно что стал неугоден. Посадил семью на телегу и приехал в Омск. Выкопал землянку на берегу Оми. Сажал картошку и извозом подрабатывал. До репрессий 37 года не дожил.-В 33 умер. Жена его-мать моего отца, говорила, что был весьма любвеобилен (я это тоже в себе замечаю😁)-растянет гармошку (вот откуда я от музыки замираю до оцепенения) и по деревенским девкам гулять.... Отцу было обидно что мать так про батю говорила, и вот закончив 10 классов (где то уже в 46 году)- он поехал в деревню -на родину отца(деда Алексея)- в Оренбургскую область. Вернулся притихший....😊

Дмитрий Панков

Бабушка по отцу (чистокровная татарка) была медсестрой в блокадном Ленинграде... медалей нет... Приехала домой с дедом-украинцем (хохлом), пришли спрашивать благословения у ее отца (мулла в мечети) ... Он к тому времени уже познал многое, в том числе и «прелести» Советской власти и коллективизации... Он ответил: Какая разница, кто он по нации... Главное, чтоб человеком был... Впоследствии красные повесили его на воротах... Как кулака........ Сестра бабушки по маме во время войны охраняла под Казанью пленных немцев... с винтовкой... Мне ещё рассказывала, что с одним из них (был симпатичный парень) завязалась любовь... на расстоянии....... Так всю жизнь и проработала в ВОХР..... Мужик в юбке, прости меня Господи..... Любила с мужиками-шофёрами поддать, готовить не умела и не хотела-яички отварит или хлеб (чёрный) с молоком.... Но все знали: когда Баба Настя на посту-можно спать спокойно, она и прорыв пара из труб увидит, на ноги всех поднимет, и где свет не выключен..... Царство им небесное!!! ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ были, таких сейчас нет..... Прожили НАСТОЯЩУЮ жизнь, полную достойных поступков! Вечная вам память!!!

Евгений Кучкин

Спасибо Дмитрий!Счастья вам и вашим близким!

Дмитрий Панков

Спасибо! И Вам всех благ!!!

Евгений Кучкин

Спасибо реально.Не затруднились написать.И к тому же не мало на писано.👍

Владимир Н

Мой дед, Андрей Иванович, полевой офицер царской армии (младший чин), самое начало Первой мировой встретил на передовой (часть стояла в Польше, бывшей в составе России). После четырёх дней непрерывной передислокации, меняя позиции пехотинцев, окапываясь сапёрными лопатками, поднял в бой своих солдат с криком "Ура"! Австрияки, не выдержав натиска русских, побросав ружья, бросились бежать. Когда дед остановился, он с изумлением обнаружил, что у него в руках сапёрная лопатка, а не револьвер. Об этом он написал в дневнике, находясь в госпитале на излечения после ранения в ногу и контузии. После списания по ранению жил в деревне. Во время ВОВ был председателем колхоза. Всю оставшуюся жизнь хромал. Умер в 1965 в возрасте 88 лет от рака горла. Мой отец, Михаил Андреевич, ст. лейтенант, командир зенитной батареи в ВОВ, 4 года под бомбёжками отражал атаки немецких самолётов.

Евгений Кучкин

Спасибо что нашли время и не обламались написать,Спасибо.Удачи вам!!!!!!!!

Татьяна

Мой дед, Потанцевать Иван Егорович, был призван летом 1941 года, в г. Дмитрове Московской области была скомплектована дивизия. Попал на Волховский фронт. Вместо планируемого прорыва обороны Ленинграда, армия попала в окружение. Полгода в Долине Смерти. Был минометчиком. В конце июня 1942 года вышел из окружения под выстрелы"Катюш", которые частично попадали и в наших бойцов. В 1943 получил демобилизацию, но продолжил службу в санитарной поезде. Карелия, Мурманск. До конца 1945 года. Вечная память!!! И слава!!! А кто из ваших родственников принимал участие в ВОВ? Может быть, в ПМВ?

Евгений Кучкин

А что такое ПМВ?

Татьяна

Первая Мировая

Евгений Кучкин

Ясно.На счёт первой мировой ни чего не скажу.Во второй.Великой Отечественной дед воевал.Призвался 10.07.1941 Из НСО(Новосибирская область).На Украину,в место не так далеко от посёлка или города Конотоп.Я находил его боевой путь,его армии.Потом на север(Операции Северо-Западного фронта против демянской группировки немцев. 13.2-14.5.42 г.
13.02.1942 - 14.05.1942).Дальше помотало его.То обратно на юг,то на север.В 43 под Воронеж,когда Курская битва была.А дальше по Украине,Молдавия,и Европа.Последние бои в Европе это Прага,Чехословакия с 1 июня по 10 июля.После Монголия,Китай(Хингано-Мукденская наступательная операция
09.08.1945 - 18.08.1945).Закончил он свой путь 26 сентября 45 года.2 ордена Великой Отечественной войны,1 и 2 степени.2 ранения,одно тяжелое(контузия),маялся он с последствиями контузии до самой смерти 1993.О бабушке знаю что работала в Барнауле на каком то военном заводе.Что потеряла отца очень рано,лет в 12,Мать у неё была больная.Вкусила всю прелесть жизни,так сказать.Это по матери.А по отцу не знаю.В глаза его не видел и не хочу видеть.Вот как то так.

Татьяна

А где же вы живете сейчас?

Евгений Кучкин

Дааа.Заставили вы меня прослезится.Обидно за предков.Жизнь отдавали,а теперь ни кто не ценит.Я про Украину и европу.

Татьяна

И я вспоминаю со слезами и с чувствоМ стыда. Нам подарили жизни и Победу. А ... наши поколения упустили многое. Мы вновь не угодны

Виктор Глуховченко

Деда на войну в 17 ушёл, переправив дату о рождении химическим карандашом. Был первым номером ПТРа. Вернулся с ранением, получил 2 группу инвалидности. Про войну рассказывал с юмором, но со специфическим взглядом. Печатали его интервью в местных и заводских газетах, в садах, школах перед ребятишками выступал, пионеры поздравляли. Но где-то года 2 назад сестра ссылку кинула. Просто забила в Яндексе ГЛУХОВЧЕНКО ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ. Оказывается, деда для телевидения интервью давал. Никогда об этом не говорил. Я аж прослезился при просмотре. 27.12.12 его с нами не стало (((

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Отец. Исполнилось 16 и он пошел юнгой в реч. флот на Амуре - июнь 1945г.
Август 1945г. Он прошел курсы радистов, а их буксир за три дня переоборудовали в торпедоносный катер. Прожил до 1985-го, но не служил после войны.
Принял участив в войне с Японией.
Дедушка. В 194г. "встретил удар немцев на Западной границе СССР. Спустя 2 года был ранен осколком под сердце во время Сталинградской битвы и демобилизован до конца войны... В 1944-м начал службу в МВД и служил до 1981г. Умер, когда осколок начал шевелиться, 1 мая 1982г. в 5:00 утра.

Евгений Кучкин

Спасибо за рассказ.Удачи,счастья,и мирного неба над головой!!!!!!!!!!!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Спасибо!
С наступающим Новым годом вас!
ДОБРА вам, ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!👍 👍 👍 🙂

Евгений Кучкин

И вас с наступающим!!!!!

Луиза Бальтазар

Дед Ротанов Пётр Платонович, капитан, служил в полковой разведке, награждён орденом Красной Звезды и медалью "За боевые заслуги", был контужен, ранен, закончил войну в Праге. Дед Скворцов Василий Егорович, солдат, служил в пехоте, получил тяжёлое ранение в живот, войну закончил в Берлине. Свёкор был танкистом, сержант, был ранен, попал в плен, дважды бежал, после войны был сослан за Урал на рудники на 10 лет, получил открытую форму туберкулёза. Дед мужа - офицер царской армии, воевал в первую мировую.

Евгений Кучкин

Спасибо.Счастья вам!!!!!

Луиза Бальтазар

Спасибо. И вам всех благ.

Николай Костров

Отца брат, мой Дядя, был в КонцЛагере. - Клога, под Таллинном... после войны, он принимал участие в ликвидации. Лесных Братьев, в Эстонии..... Другой дв Брат Папы, вернулся с Войны, без обеих ног, При прорыве Блокады, в наступлении, подорвался на мине, Отцу было 12 лет. во время окупации , шальная пуля попала ему в стопу... Эх Война. Будь она ПРОКЛЯТА !!! Так и хромал. до конца дней своих...

Евгений Кучкин

Спасибо.Удачи вам!

Николай Костров

Благодарю - Взаимно...

Людмила Добрыйвечер

Бабушка (жива) - ребенок сталинграда. Жила на линии фронта, посидела по окопам, натаскалась трупов. Разгребала Мамаев курган. Фронтовики были пра- бабушки, дедушки. Знаю только что Брат прадеда похоронен в Беларуси, герой ВОВ посмертно. Командовал каким-то известным танковым (что там бывает((( не разбираюсь...дивизии, наверное). Уничтожили много танков, сгорели в танке.

Евгений Кучкин

Спасибо Люда.Счастья вам и удачи!!!!!!!!!!

Ириша S.

Дедушка по матери воевал на Дальнем Востоке, сдерживали японцев. Умер в 1972 году. Бабушка по отцу была труженицей тыла, тягала тяжёлые вагонетки, про войну особо не рассказывала. Умерла в прошлом году, в 94 года.
Двоюродный дедушка по матери был призван в РККА в 39 году. В 41 должен был демобилизоваться, но война внесла свои коррективы. В октябре 1941 года пропал без вести.

Евгений Кучкин

Спасибо !!!!!!Счастья вам,под мирным небом!!!!!!

Ириша S.

И вам всего доброго!!!

Muza

С Первой никого не знаю. А со второй, ВОВ дед прошёл всю войну, вернулся, а сын его, мой дядя в в 21 год-лейтенант танковых войск, погиб в Белоруссии, в этом году была на братской могиле. Долго мы не могли узнать, где погиб, а в этом году узнали. Когда прочла вро этот бой , просто ужас, сколько молодых солдат бросали на погибель, как дрова в топку. У меня 6 писем сохранилось.

Евгений Кучкин

Спасибо.Удачи вам!!!

Muza

✋

Ирина

Оба деда были в плену. Воевали с трёхлинейкой на несколько человек.у немцев сначала хотели расстрелять, как еврея( на еврея похож), полицай с их деревни вступился. В плену на скотном дворе работал, так как с деревни был, хозяйка ещё хотела оставить. Вернулся домой, к жене и детям. Умер дед в 1969, мне годик был, козу при моем рождении обещал купить))

Евгений Кучкин

Счастья вам!!!Удачи!!!

Ирина

Спасибо, взаимно.

Лариса Деменева

Завтра моему отцу исполнилось бы 99 лет. 12 лет уже нет с нами.Воевал на Дальнем востоке. Есть медаль за Отвагу. О войне рассказывал крайне мало. Я нашла много интересной информации на сайте Подвиг народа и о папе, и о дядьях. День Победы это самый святой праздник нашей семьи. А в Первой мировой воевал его отец.

Людмила Федорова

Знаю, что один дед-укрваинец прошел ВОВ в рядах НКВД, за это егои всю их семью чуть после ВОВ бандеры не расстреляли, пришлось бежать в Харьков, бросив все документы, в самую восточную точку Украины, там бандерам не давали так развернуться, Россия рядом(( Второй дед-мордвин до Берлина дошел))

Ирина Малышева

Многое, у меня остался архив деда, его изданные книги, воспоминания простого рядового-связиста о его судьбе и войне, оккупация, плен, гестапо, побег, переход линии фронта. штафной батальон и действующая армия. Мне повезло, я помню деда и его рассказы от первого лица, как очевидца событий...

Любовь Яворская

Дед по маме -участник Первой Мировой.Потерял ногу,но это не помешало окончить Казанский Университет.Работал всю жизнь управляющим отделения сб.банка.Отец-участник ВОВ,мама-труженница тыла.Все были награждены медалями и правительственными грамотами.

Галя Антонова

Мой дед погиб под Сталинградом.Он был близорук и скорее всего, потерял очки и быстро пал.Но старожилы утверждают, что Волга была бурого цвета.От крови.4 года назад я посетила Волгоград и поклонилась всем.Всем моим предкам.

Евгений Кучкин

Спасибо .Счастья вам!!!

Вася Васильков

Т.к.я из мелкого дворянства..прадед расстрел,прадяди расстрел,пратети Сахалин.Дед кап 2 ранга.Фин.залив минный заградитель в ВОВ.Дошел до Кенига.Привез много трофеев в 93 не стало.Перед смертью кап раза получил

Робот Вертер

Мой дядя по маминой линии воевал в Курске, там же и школа носит имя Елисеева Алексея. По папиной линии его дядя служил атташе в Иране имел жену немку (по заданию) и после работал в КГБ в Москве переводчиком

Евгений Кучкин

Спасибо,удачи!

Cергей Плотников

Прадед,герой Советского Союза.Погиб при защите Смоленска.Защищали сопку.Сейчас она носит название :сопка Плотникова, страший лейтенант.Дед войну всю прошел,был водителем три года на Катюше воевал.

Евгений Кучкин

Спасибо!Удачи вам!!!!!!