Эва

Все знают что означает выражение ,, Под мухой ,, , а что послужило его происхождению ?

Ответы
Любовь Мацарская

Выражение "ходить под мухой" - быть слегка пьяным. И это в лучшем случае, если "слегка". "Муха" - самая маленькая рюмка -15 мл. История появления этой рюмки связана с историей появления первых трактиров. Они были открыты в России по приказу Петра I.Чтобы заманить посетителей в трактир,первая рюмка подавалась бесплатно... Вот из жадности трактирщики и придумали такую рюмку,чтобы только мухе утопиться,такой маркетинговый ход...)))))

Эва

Но .... голь на выдумки хитра , выпив рюмку шли в другой трактир , затем в следующий доводя себя до кондиции )) Респект 🍒

Эва

🦉🍇😊

Эва

🦉

Арсен Саркисов

Оно заимствовано из терминологии картежной игры в муху, из связанного с ней жаргона и собственно обозначало «с выигрышем, с удачей, с победой», с овладением «мухой» или с достижением «мухи». Позднее на основе аналогических приравнений к выражениям под хмельком и т. п. возникло сочетание слов под мухой, например, у К. Паустовского в «Колхиде»: «Парень, должно быть, был под мухой, – добавил Чоп от себя.

Эва

Выражение "ходить под мухой" - быть слегка пьяным. И это в лучшем случае, если "слегка". "Муха" - самая маленькая рюмка -15 мл. История появления этой рюмки связана с историей появления первых трактиров. Они были открыты в России по приказу Петра I.Чтобы заманить посетителей в трактир,первая рюмка подавалась бесплатно... Вот из жадности трактирщики и придумали такую рюмку,чтобы только мухе утопиться,такой маркетинговый ход...)))))

Andre Volfenzon

длинная история времён Петра 1. если коротко то рюмку ёмкостью примерно в столовую ложку ввёл в пользование именно Пётр, это была бесплатная первая рюмка. их и окрестили Мухами. ходить от кабака к кабаку за бесплатной рюмкой - ходить под Мухой. так давно довелось прочитать у Германа

Эва

👍

Эва

😊👋

Александр Гусев

Есть версия, что при Петре l были введены трактиры, где первая рюмка давалась бесплатно. Хозяева, чтобы не быть в накладе, сделали эти рюмки маленькими и народ назвал их "мухами". Любители выпить ходили из одного трактира в другой, где и выпивали эти "мухи", в итоге хорошо напиваясь.

Эва

...... Объёмом со столовую ложку .Такую , в которой водки хватит разве что мухе утопится ))

Лариса Демидова

мм наверное что то в живописи спровоцировало. я знаё что выражение для мебели ДОстоевский придумал там в ПРеступлении и никазании есть,Свидригайлов купил мебель в новую квартиру, а потом подумал что надо бы жениться для мебели. не стоять же ей попусту!

Любовь Яворская

В дореволюционной Руси,в кабачках подавали бесплатно стопку водки под закуску.Эта мера называлась "мухой".Так,ушлые пьянчужки,ходили весь день от трактира-к трактиру,и набирались этих "мух".К вечеру-никакие!Вот,и выражение:"Быть под мухой"!

Эва

👍🌹🤷‍♂️ Позволь добавить по указу Петра Первого в ТРАКТИРАХ подавали первую рюмку бесплатно . Владельцы подавали такую маленькую что там и муха не могла утонуть )) , но голь на выдумки хитра , мужики выпив шли в следующий трактир пока не доводили себя до кондиции.....

Ирина Петрова

Выражение «быть под мухой» связано с традицией выпивания. Мухой назывался небольшой стаканчик. Рюмку с названием «муха» бесплатно подавали посетителям многих трактиров. Именно отсюда пошло выражение «под мухой» - когда чуть-чуть выпил.

Эва

👍🌺

Вр
Временно

Бесплатная малюсенькая рюмочка подавалась в кабаках (при Петре 1) и мужчины бегали по трактирам за бесплатным питьём, как "мухи летали " ...с тех времен и пошло ,,,,:-))

Эва

👍🌺

☀️ Леди Солнце ☀️

Выражение возникло из речи игроков в карточную игру муху и значило "с выигрышем, с удачей, с овладением мухой". Выигрыш, вероятно, сопровождался выпивкой

Эва

Я знаю другую версию и мне кажется более вероятную .

Сеилхан Капсалямов

Это состояние когда муха по нему ползает а он даже отмахнуть ее не может или когда муха его схватила подняла и летает с ним.

Александр Елтышев

Муха - маленькая рюмка, Пушкин заметил: "... и мух давил", то есть выпивал помаленьку.

Южный Кот

*мухой* называли маленькую стопку спиртного,подаваемую в кабаках бесплатно

Эва

А почему ?

Южный Кот

маленький размер)))с муху))

Эва

А почему такой размер ? ))))))))))))))))))))

Южный Кот

кто же бесплатно будет большую наливать?)))

Эва

)) Почитай предыдущий ответ

Елена Серова

Мухой раньше называли маленькие стаканчики...то есть быть чуть выпившим

Эва

👍🦉🌺

R.

Предположу ,что напивались до беспамятства ,и мухи на них садились.

Эва

Говорят от французского chauffe - ,,подогретый алкоголем,, , но утверждать наверняка не могу.

R.

Всё то вы знаете)🌹

Эва

Да нет просто просто по работе приходилось много читать чтоб не ударить лицом в грязь ))

R.

Читать нужно,причем любую литературу , всё равно полезно.

Эва

Совершенно верно 🦉

Татьяна Ковалева (Павлова)

Я не думаю что какашка думала, наверно под прицелом, под слежкой.

Эва

Фуу

Эва

👋

Андрей Ожегов

Откуда же мне знать почему так стали называть это состояние!!!

Сергей Фёдоров

Рюмку сделали для сына... Меньшикова... Наливаешь 😊там муха.

Эва

🤷‍♀️🤫

Raf Kanyukaev

маленькую рюмку для пития водки назвали "мухой"

Эва

Окей

Ил
Илья

не знаю что послужило происхождению выражения.

Valera Vavin

Я думаю, это про пьяного , на котором сидят мухи

Эва

Выражение "ходить под мухой" - быть слегка пьяным. И это в лучшем случае, если "слегка". "Муха" - самая маленькая рюмка -15 мл. История появления этой рюмки связана с историей появления первых трактиров. Они были открыты в России по приказу Петра I.Чтобы заманить посетителей в трактир,первая рюмка подавалась бесплатно... Вот из жадности трактирщики и придумали такую рюмку,чтобы только мухе утопиться,такой маркетинговый ход...)))))

Valera Vavin

Очень познавательно-интересно! СПАСИБО!!!👍

Эва

)) Голь на выдумки хитра и начинался поход по тавернам . Везде по рюмочке ......