Tp
Tpикcтep

Есть выражение "козёл отпущения" ..а откуда оно пошло ?

Ответы
Александра Ким

Бедный козел,на него вешали все грехи и выгоняли в пустыню,у евреев если не ошибаюсь был такой обряд

Tp
Tpикcтep

Да , вы абсолютно правы

Олег Соколов

Элементатно - от козла.

Tp
Tpикcтep

😆 ..явно не от собаки

Анатолий

Ветхий Завет (Лев. 16)

Tp
Tpикcтep

Кого так называли ?

Анатолий

особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали.

Tp
Tpикcтep

👍

Fenix🇱🇹

Из Библии

Tp
Tpикcтep

..напомните

Fenix🇱🇹

Азазель, козел отпущения как прообраз жертвы Иисуса Христа. Бог возложил на Иисуса грехи всего человечества. Он стал его искупителем . Иоанн Креститель говорил об этом.

Tp
Tpикcтep

В иудее , первосвященник в день отпущения грехов , ложил руку на голову козла и возлагал на него грехи народа а потом его отпускали в пустыню

Fenix🇱🇹

Да , я знаю и это

Tp
Tpикcтep

А я только узнал ))

Fenix🇱🇹

Ну что ж поздравляю