Москва Златоглавая Z

Часто слышу, что ерунда, мол, что мне за... душа молодая! А разве может у взрослого, опытного человека быть недоразвитая душа?! Я все же за единство формы и содержания! А Вы?

Ответы
Во
Володя

Может, зрелый человек, захотел душу поменять в зрелом возрасте. Выучился только в 45 допусти на инженера и начал им работать. И стала у него душа инженера.
Николай Гумилев
Память
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.
Дерево да рыжая собака —
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что-то был я.
И второй… Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
1921 г.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
Живой человек и есть душа.

Ал
Алекс

за единство формы и содержания да, так как содержание развивает форму, форма поддерживает содержание... а молодая душа может быть и 100 лет .. люди и 60 лет как дети и взрослая душа в ребенке быстрее ориентируется чем они, пусть даже опыт прошлых лет у них свой... жизнь - движение

Ал
Алекс

нет у неё такого понятие она не тело, она пришла обучатся и 10-ца не старуха а созревшая ... и надо пройти День Сурка

Ал
Алекс

посмотрите фильм День Сурка.. о прохождении души по стадиям развития

Николай Кочубей

Существует гипотеза о переселении душ. В гипотезе возраст души измеряется количеством переселений из тела в тело. Получается если душа пережила множество переселений значит она уже старая и потасканная, но если перерождений мало то душа молодая юная. Как то так.

Ма
Марыся

А что у молодого душа недоразвитая бывает. Пушкин когда начал писать стихи, в молодости, Добронравов начал писать тоже в молодости. Пахмутова и многие другие талантливые люди. Что то не то Вы пишите.

Москва Златоглавая Z

Это Вы не так понимаете

Waldemar Hartung

Может и важно на сколько опытная. Важно что формы в порядке,за что и борется душа. Короче сказать ваши мысли только в том на сколько вы изящны. А противоположный пол ценит мудрость!Все ж ки возраст..

Ве
Весна

Молодость,это не недоразвитость,это не старость.Недоразвитость,обычно,нехватка умственного или клеточного развития,старость,это увядание.

Ск
Ска-0Й

так для мёда бабкам на деменцию- они что музыку современную слушают и по клубам бегаю...тусят с студентами- так себе лажа

Герой-Любо V Ник Z

я тоже. не надо тужиться, молодиться, напрягая пупок. держать форму, это одно, а заниматься самообманом, это другое.

Москва Златоглавая Z

Ты всегда меня понимаешь..

Герой-Любо V Ник Z

мы с тобой на одной волне

Москва Златоглавая Z

Да, с первого дня

Герой-Любо V Ник Z

однозначно. время будет, в личке пообщаемся

Москва Златоглавая Z

Ок, или пиши в телеграм

Леонид Шестаков

душа, да ещё которая может развиваться, не имея никакой материальной сути, что это - железа, ливер, опухоль?...

Алексей Прибылов

счастливая опытная душа всегда молодая!!!! а ты как старуха гордись опытом и чахни как кащей над ним....

Св
Светлана_Светлана

А в чем он опытный? Вот конкретно? И сколько людей доверчивых хоть и взрослых. Нет. Не согласна.

Москва Златоглавая Z

Имеете право

Владимир С

Подобно тому, когда пройдя какой-то тест заявляют о своем психологическом возрасте.

Жизнь Прекрасна

ой, а проще можно? или дурак -старик или умный- старик. душа формируется с детства

Maks Rekant

А вы не встречали людей бездушных....Включите первый канал,там других нет.

Москва Златоглавая Z

Кто про Фому, а кто про Ерему....

Maks Rekant

Не понравилась правда-то?Послушайте речи взрослых мерзавцев,призвающих убивать в Украине всех подряд!Это душевные люди.Или вы о птичках,чирикающим в раю...

Галина Коровина

Простите, но это не ерунда. Дряхление тела не влияет на состояние души.

Ал
Алексей

нет поймите тело временное тленное а душа вечная , -вывод

Евгений

МОЖЕТ И БЫТЬ И ТАК ДОПУСТИМ ТЕБЕ 90 а душа у тебя молодая

Москва Златоглавая Z

Нет, не хочу

Евгений

А ТЕБЯ НИ КТО И НЕ СПРОСИТ .ОНА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ

Евгений

Я не знаю какая у тебя душа .Как ты себя чувствуешь ЗАРАБАТЫВАЙ БАЛЛЫ ЧТО БЫ НА ПОКОЙ

Алекс Венцель

Очень даже может, а есть те, у кого её никогда и не было.

Ma
Maria

Недоразвитая - не то слово. Детская, чистая, юношеская..