Кежик Хомушку

Что такое душа, можно ли увидеть? С философской точки зрения

Ответы · страница 2
Евгений Лавровский Женат

Только с философской и можно. Это часть многомерного сознания

Евгений Лавровский Женат

Вот не могу придумать простого объяснения суперпозиции

Кежик Хомушку

А вы пишите как есть, я постараюсь понять и переварить)

Евгений Лавровский Женат

Не могу сам написать. Вот перечитываю, а понять и запомнить не получается. Цитата: в квантовой механике. В ней принцип суперпозиции является фундаментальным, одним из основных постулатов, определяющих структуру математического аппарата теории. Из него следует, например, что состояния квантовомеханической системы должны изображаться векторами линейного пространства, что операторы физических величин должны быть линейными и т. д.Но основное отличие не в этом. Давайте вчитаемся еще раз более внимательно в формулировку этого принципа: если система может находиться в различных состояниях, то она может одновременно находиться сразу в двух (и более) состояниях! Например, если в качестве отдельных состояний системы взять пространственные координаты ее центра масс, и наша система способна принимать различные положения в пространстве, то из принципа суперпозиции следует, что она в состоянии находиться одновременно сразу во всех точках пространства — то есть быть полностью «размазанной» во всем пространственно-временном континууме. И это будет вполне естественное состояние с точки зрения квантовой теории! Для практической реализации такого необычного состояния системы нет принципиальных теоретических запретов. Разве это не удивительно? Не противоречит нашим привычным представлениям о реальности? Именно это явное противоречие «здравому смыслу» приводит в отчаяние уже не одно поколение физиков. Положение усугубляется тем, что никаких ограничений в квантовой теории на этот принцип не накладывается — он в равной степени применим и к макроскопическим объектам, и к микрочастицам.Основное отличие принципа суперпозиции в квантовой теории от его классического аналога в том, что состояния, которые «накладываются» друг на друга в квантовой теории, — это альтернативные, взаимоисключающие состояния, когда одно из них полностью отрицает другое. Если мы находимся где-то в одном месте, значит, в другом месте нас нет — это подсказывает здравый смысл. Но в квантовой теории складываются именно такие взаимоисключающие состояния, и система может находиться в таких состояниях одновременно!

Евгений Лавровский Женат

Вот я и говорю. А это важнейшее в квантовой физике. А квантовая физика - это окно в более широкую реальность (как говорят квантовые физики)

Евгений Лавровский Женат

Как только узнаю или придумаю приличное объяснение суперпозиции, обязательно Вам сообщу. И от Вас жду того же если что)))

Чита Дрита

Я не философ,но смотрю у многих сейчас нет ни души,ни совести

Елена Зубкова

Увидеть с философской точки зрения нельзя, только глазками

Кежик Хомушку

А если не видишь глазками?

Елена Зубкова

Вот тогда можно и порассуждать с философской точки зрения

Елена Зубкова

У меня своя философия, боюсь, что Вам не подойдет, Вам свою надо.

Елена Зубкова

Это глубокий экзистенциальный процесс, это моё переживание, делиться им сложно. Могу предложить послушать токату ре-мажор Баха, душа сильно откликается.

Вера Соломенникова

если человек видя чужую беду способен заплакать-душа есть

Кежик Хомушку

Если человек скрывает их и ни кому не показывает то тогда вы решите что у него нет души?

Вера Соломенникова

значит обманусь и это случается с нами

Вера Соломенникова

значит обманусь и это случается с нами

Вера Соломенникова

значит обманусь и это случается с нами

Кежик Хомушку

А если человек плачет видя чужую беду он сострадает.

Вера Соломенникова

Жазира Мукеева

психологию нужно почитать..незнаю даже с философ стороны

Net Net

душа - это ощущения .. то боли . то счастья . то одиночества

Rezvan Eskarhanov

Если дунешь хорошо не только душу но и Атлантиду увидишь

Сергей Пунгин

Нематериальное не познается органами чувств. По-другому

Татьяна

Некоторым людям смотришь в глаза и видишь цвет.....а неко

Татьяна

Нестан Дарежан

Душа это ранимая точка..которая только чувствовать

М. И.

душа видимо то что мы представляем в этой жизни.

Любовь Селезнева

душа и бог, воздух -невидимы, но они существуют

Аль Капонэ

С философской точки зрения можно увидеть всё.

Аль Капонэ

Вы задали вопрос о душе,вот вам пример

Olga Alexeeva

Наверное душа это твое внутреннее состояние

Николай Молодкин

Только в кино ! Ведь это религиозная сказка !

Владимир Кузин

Душа - это энергетическое наполнение тела.

Кежик Хомушку

Отрицательное или положительное?

Виктория Азовская

Можно и видеть,и слышать и чувствовать😉

Кежик Хомушку

И как она будет выглядеть?

Виктория Азовская

Это уже у каждого по разному

Сергей Шарапов

Может быть да, но как?, пока нам не ведомо