Любовь Витязева

Елку на обсуждайке наряжаем. Присоединяйтесь. Макушка уже приделана. Кто-то конфеты, пряники расписные вешает, помимо шаров. Всем рады))(

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Любовь Витязева

А мы все равно любим елку нарядную, песни, хороводы, св Николая, подарки

Максим Jw

Сказка - ложь, да в ней намёк 🙂

Валентин Трегубов

А у меня до сих пор сохранились игрушки свинюшки ёлочные , пойдут ? )))

Та
Татьяна

...ой, а я снежинки....блестячие...красиииивыеее.....

Любовь Витязева

Здорово

Галина Мазяркина

👍 👍 👍 🍊 🍊 🍊

Любовь Витязева

Под елкой здоровач хрюша-копилка. Разобьем ее на НГ 21.03

Галина Мазяркина

Это как вам хочется.

Нина Ковалёва

Вешаю свою любимую балеринку!

Олег Валяев

Это уже Дедушка а не я

Нина Ковалёва

А кто у нас Дед Мороз

Олег Валяев

Не Я тёплый🤣🤣🤣

Адам Адамов

Я буду Дедом Морозом

Любовь Витязева

Красный нос, брови, усы, борода из ваты или парик. Главное - мещок с подарками не забудь)))

Адам Адамов

Как подобает👌

Любовь Витязева

Надо стихи повторить. А то читать Дедушке ж, он потом подарок

Адам Адамов

4 строчки достаточно

Валерий Дубовенко

Гирлянды

Геннадий Ярмолич

УРА!!!!