Ог
Огонек

гордость - это достоинство или недостаток характера?

Ответы
Ольга Левченко

Гордыня - вот грех человеческий! А Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Ог
Огонек

короче, капец)

Ольга Левченко

Человек с высокой самооценкой лучше, чем с заниженной! Второй ставит цели мелкие и, соответственно, дела делает мелкие! Ему и гордость не свойственна, а вот Гордыня может присутствовать!

Константинов Владислав

В меру развитое чувство собственного достоинства - естественная черта нормального и свободного душой человека.

Тамара Колтовская

Это великий грех. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать! Так написано в библии.

Елена Дяченко

Смотря в каких случаях.....нужно учиться манипулировать данной чертой характера

Татьяна Долбунова

вопрос в мере, если она заслоняет здравый смысл, то уже недостаток

Виктория

Это такая черта характера. Она либо есть, либо ее нет. Все просто.

Владимир Томилов

Гордость, или недотрога. Тут можно расценивать по разному.

Косандр

смотря чем гордиться... и гордость и гордыня - разные вещи

Евгений Сафрин

Гордость - достоинство... А вот гордыня - жуткий порок...

Ольга Сухатюк

Гордость это шелуха, должно быть самоуважение

Ог
Огонек

неплохо

Seduce Mi Mente ;)

Смотря как ее использовать и в какой ситуации.

$$$ Money For Life $$$

Гордиться сыном это достойно? вот и весь ответ

Ермек Дауренбеков

Достоинство,конечно. Не надо путать с гонором

Ол
Ольга

Гордость - достоинство. Гордыня - недостаток.

Muza

Гордость- достоинство, гордыня - недостаток.

Алексей Вонримс

Гордость- достоинство, гордыня- недостаток.

Валерий Волостных

Смотря что человек из себя представляет

Галина Ясная

достоинство,а вот гордыня - недостаток

Вадим Левин

Гордость - достоинство, гордыня - порок

Vladimer

зависит от того когда она проявляется