Игорь Плеханов

Кто читал: Таис Афинская ? Не помню автора. Ваше мнение...

Ответы
Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Ефремов. Я читала. Еще в школе. Мне понравилось. Недавно перечитывала, Уж очень он возвышенно описал греков и их обычаи. По мнению автора в древнем мире греки были самой цивилизованной страной в плане духовности, религии, науки и тд. Даже гетеры продавали не только тело но и свое искусство, знания, умения в различных областях. Все женщины делились на подруг и жен и рабынь. Жены могли быть любыми, а гетеры обязательно образованными, пели, танцевали играли на музыкальных инструментах и могли вести философские беседы, знали историю и несколько языков. Ну и конечно же Александр, его идеи. Интересно короче.

Ульяна Казакова

Ефремов. Интересный взгляд на социологию, развитие человечества, историю и красоту. Эта тема ещё более прослеживается в "На краю Ойкумены" (Вам понравится, если понравилась "Таис Афинская"и в "Лезвии Бритвы"(Немного более сложен для восприятия).

Игорь Плеханов

Спасибо

Ольга Полякова

Автор Иван Ефремов. Одна из любимых книг моей юности. После нее совершенно по- другому начинаешь воспринимать Древнюю Грецию и античность. Но после произведений Мари Рено Таис Афинская, как произведение, уже кажется немного наивным.

Игорь Плеханов

Точное замечание

Лариса Есырева

Иван Ефремов написал, стыдно не помнить. Это далеко не единственная его книга. Книги его прочла еще в школе, очень захватывающе. Перечитывая сейчас, понимаю, что немного наивно, с чем-то не согласна. Короче, уже не так интересно

Игорь Плеханов

Стыдно когда споосят и не знаешь. А я забыл и спрашиваю. Могли бы не писать ком....

Лариса Есырева

так комп в руках

Игорь Плеханов

Могли бы не писать.

Лариса Есырева

да что вас обиженных-то сколько?

Игорь Плеханов

Слушай обиженная. Граматике учись. И вопросы читай правильно. Я написал ваше мнение? А если увидела что забыл: написал, то это ваше право

Игорь Плеханов

Сказать или нет автора

Марина

Иван Ефремов... Что мнение? Написано отлично, ученым археологом, палеонтологом, который разбирался в строении костей, скелетов... Все личности исторические, с документальным подтверждением существования.

♛ О*Contra Spem ♛

читала .......исторический роман Ивана Антоновича Ефремова, написанный в 1972 году. В книге повествуется о судьбе известной афинской гетеры Таис, пользовавшейся благосклонностью Александра Македонского.

Виктор Г

автор Иван Ефремов (историк,биолог,географ,очень разносторонний ....был....,научная фантастика ,это не фантазия,типа "пятый уровень четвёртой отметки..." ,это предположение по имеющимся фактам

Игорь Плеханов

Сейчас вроде мало кто пишит этим стилем

Виктор Г

Для написания этим стилем как минимум нужны знания

Игорь Плеханов

Знания уже не в моде

Виктор Г

Правы,перепугать ,вызвать звериный инстинкт ,знаний "ваще" не надо

Игорь Плеханов

Согласен. Какие люди, такие и нравы

Мавка Аленка

Иван Ефремов. На мой вкус- это его лучшая книга. Я в молодости была от неё в восторге. Одна из немногих книг, впечатления от которой не испортились и при более позднем повторном чтении.

Вячеслав Панов

Автор-Ефремов! Писатель-фантаст. Туманность Андромеды помните? А что Таис? Умная гетера. Также как Клеопатра пришла к власти с помощью своих природных данных и умением любить !

Selena O`neel

Шикарная вещь! Мое первое знакомство с древней Грецией, вслед за Ефремовым была Воронкова "сын Зевса" До си пор помню, какое было яркое впечатление... Перечитывала дважды 🤗

Игорь Плеханов

Мне как парню, знакомому с Эладой по истории, впечатлила книга красками сюжетов. Жизнь Александра прильщала многих юнцов, грезивщих подвинами полководца.

Selena O`neel

Девицы прельщались и похлеще юнцов иногда - ох уж эти писатели, настолько романтично подававшие образы великих личностей и эпоху в целом. 🤗

Игорь Плеханов

Ох уж эта фантазия...😊🌹

Anit

Ефремов. Где-то есть на полке... Но сюжет не помню....Вообще Ефремов трудно мне дается и "Лезвие бритвы" и "Час быка" читала в интернете что у него была трудная жизнь...

Игорь Плеханов

Каждому свое дано...

Нина Климович

Иван Ефремов. Зачитывалась лет в 16) С какими то мыслями философского характера можно поспорить, например, о сути красоты. Но в целом- интересно и увлекательно.

Игорь Плеханов

Согласен

Ольга Якубова

Автора тоже не помню, но книга замечательная. Читала её давно, дала почитать знакомой, и книга потерялась. Жалко. Не вижу её сейчас в наших книжным магазинах

Игорь Плеханов

Уже не модна

Ольга Якубова

А зря, я бы ещё почитала

Игорь Плеханов

Согласен и в школьную программу надо бы

Вера Лебедева

Читала, но очень давно, автора тоже не помню, по молодости было не очень понятно. Многое читала не по возрасту, жаль, что сейчас нет желания это перечитывать.

Игорь Плеханов

Жаль

Ольга Новик

Иван Ефремов написал.Красиво написано,но в своем возрасте я уже ее читать не буду.Хорошо по молодости читать.Мне сейчас больше подходит читать Час Быка

Natali Snigiriova

Иван Ефремов. "Таис Афинская", "Лезвие бритвы" в советские времена заметно выделялись из литературы соц. реализма. Но читано давно! Ещё "На краю Ойкумены".

Сергей Рябов

Читал. Иван Антонович Ефремов, автор. Сложно делать выводы... Красиво, эпично, где-то, мудро... Но, не думаю, что соответствует ТОЙ действительности.

Игорь Плеханов

Это любой автор использует, отклонение от фактов

Сергей Рябов

Да.

Евгения

автор Ефремов. Скучная история гетеры. Но в 70-е годы прошлого века это был взрыв в литературе. За книгой гонялись. давали почитать на одну ночь

Евгения

изображений этого бога полно. но все они пакостные. С рыбой не видела

Игорь Плеханов

Присматритесь

Евгения

где была эта фреска 7

Игорь Плеханов

Не охота искать. Тем более скоро спать

Евгения

значит нет такой фрески

Ел
Елена

Ефремов, история..... У меня была эта книга, сейчас поискала, не нашла, хотела с вами побеседовать...... там много эротики...... отзывы неоднозначные

Игорь Плеханов

Книга для романтиков. Читал, впечатлила.

Том

Ефремов. Хорошая книга, как все исторические основана на реальном сюжете, все остальное, как всегда, красивый вымысел. Скорее подростковая