Родина шашек - Древний Египет. Ныне не существует единой версии происхождения данной игры, с которой соглашались бы все ученые. Одни исследователи действительно считают, что шашки появились в Древнем Египте, другие же отстаивают арийско-нормандскую версию, утверждая, что шашки (на Руси - велеи или тавлеи, от латин. tabule - "доска") - изобретение северных народов.
Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев. Игра, подобная шашкам была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э.
...это очень спорный вопрос. Если родина шахмат - Индия, то на шашки, распространяется много мест. При том есть русские шашки, сто клеточные шашки.
Место происхождения шашек до сих пор неизвестно.Эта игра возникла у разных народов,совершенно независимо друг от друга.
12 век до нашей эры. Троянская война. Ахиллес и Аякс в перерыве между боями играют в шашки. Изображение на амфоре.
Каких шашек ? Я читала что однозначного ответа нет , в разных вариантах они появились в разных странах .
Говорят, что все настольные игры появились в Индии, а некоторые, например, нарды - в Иране.
Может быть на родине первого такси - у них тоже шашечки!
Спасибо, но в Египет, насколько мне известно, игры пришли из Индии. Хотя присвоить себе первенство хочется и Египту!
Какая не знаю, но шашки есть и в Аргентине и там они появились независимо от русских.
Ну... смотря во что играть.
Если в поддавки или чапаева, то Россия! 
Понятно! Значит американские индейцы... 
Ааа! Ну наконец-то! Я понил... Любой дурак бы не понил... а я понил: Украина!!! 

Я умный? Да? 


ну еще немного осталось место на глобусе.но не Украина
От соседних, приехавших из ЮАР... А говорят ещё, что Ковид по инету передается...
это точно.надо сочно отключать инет
Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э
А что гугл не гугл ? совсем не помогает ?
так смысл задавать простые такие вопросы . Интересней читать и обсуждать что то не совсем стандарное
мой детский сад -это целая страна ! шашечные битвы Васюки отдыхают
да !
все считают Египет, но скорее всего пришло из Индостана
Грек по имени Паламед, скучно ему было вот и придумал
Хорватия- у них флаг шашечный и футболисты шашечные
россия. казаки у нас сызмальства с шашками ходят
вы просто не видели как они играючи этими шашками управляются 
видела.но это не то.это игра в шашки

тогда индия. там до фига всего чего подобного зародилось
тогда наверное какой-нибудь шумер или вавилон
угадал? ну вот... думал до рима дойти
Шашки изобрели на Кавказе. Наверное в Дагестане.
А где? У Турок были сабли им ятоганы, у Поляков - палаши, у остальных - мечи, а шашки в Дагестане. Ну. или в Грузии
Шашки это спрямлённые сабли
плохие слова друг на друга,как и любая ваша игра
все на кросфорды вас тянет Времена поменялись
Древний грек .....,из непроверенных источников
Монголо-татария, там впервые сделали шашку