Людмила Серикова

Какая страна считается родиной шашек?

Ответы
Юра Юрьев

Родина шашек - Древний Египет. Ныне не существует единой версии происхождения данной игры, с которой соглашались бы все ученые. Одни исследователи действительно считают, что шашки появились в Древнем Египте, другие же отстаивают арийско-нормандскую версию, утверждая, что шашки (на Руси - велеи или тавлеи, от латин. tabule - "доска") - изобретение северных народов.

Максим Jw

Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев. Игра, подобная шашкам была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э.

Николай Дубинин

...это очень спорный вопрос. Если родина шахмат - Индия, то на шашки, распространяется много мест. При том есть русские шашки, сто клеточные шашки.

Николай Дубинин

...что нет?

Константин Васильев.

Место происхождения шашек до сих пор неизвестно.Эта игра возникла у разных народов,совершенно независимо друг от друга.

Дмитрий Каракозиди

12 век до нашей эры. Троянская война. Ахиллес и Аякс в перерыве между боями играют в шашки. Изображение на амфоре.

Эва

Каких шашек ? Я читала что однозначного ответа нет , в разных вариантах они появились в разных странах .

Владимир Кубанский

Говорят, что все настольные игры появились в Индии, а некоторые, например, нарды - в Иране.

Людмила Серикова

а еще где

Владимир Кубанский

Может быть на родине первого такси - у них тоже шашечки!

Владимир Кубанский

Больше вариантов нет!

Людмила Серикова

Древний Египет

Владимир Кубанский

Спасибо, но в Египет, насколько мне известно, игры пришли из Индии. Хотя присвоить себе первенство хочется и Египту!

Геннадий Коновалов

Какая не знаю, но шашки есть и в Аргентине и там они появились независимо от русских.

Людмила Серикова

нет не там они появились

Геннадий Коновалов

И правила, разные.

Николай Дубровский

Ну... смотря во что играть.😁 Если в поддавки или чапаева, то Россия! 😂

Людмила Серикова

а вы его не пускайте

Николай Дубровский

От соседей зависит... 😉

Людмила Серикова

от каких

Николай Дубровский

От соседних, приехавших из ЮАР... А говорят ещё, что Ковид по инету передается...😌

Людмила Серикова

это точно.надо сочно отключать инет

Анастасия Полянина

Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э

Анастасия Полянина

А что гугл не гугл ? совсем не помогает ?

Людмила Серикова

почему все нормально

Анастасия Полянина

так смысл задавать простые такие вопросы . Интересней читать и обсуждать что то не совсем стандарное

Роман Смирнов

мой детский сад -это целая страна ! шашечные битвы Васюки отдыхают

Валерий Журавлев

все считают Египет, но скорее всего пришло из Индостана

Сергей Козырин

Грек по имени Паламед, скучно ему было вот и придумал

Владимир Литяйкин N

Хорватия- у них флаг шашечный и футболисты шашечные

Владимир Литяйкин N

Посмеятся нельзя?

Людмила Серикова

можно и

Ал
Александр

россия. казаки у нас сызмальства с шашками ходят

Ал
Александр

тогда наверное какой-нибудь шумер или вавилон

Ал
Александр

продолжает- египет?

Ал
Александр

угадал? ну вот... думал до рима дойти

Владислав Ильмер

Шашки изобрели на Кавказе. Наверное в Дагестане.

Владислав Ильмер

А где? У Турок были сабли им ятоганы, у Поляков - палаши, у остальных - мечи, а шашки в Дагестане. Ну. или в Грузии

Людмила Серикова

шашки это игра

Владислав Ильмер

Шашки это спрямлённые сабли

Future Return

плохие слова друг на друга,как и любая ваша игра

Василий Карпатюк

все на кросфорды вас тянет Времена поменялись

Людмила Серикова

это не кроссфорд

Ал
Александр

Древний грек .....,из непроверенных источников

Alex Sher

Монголо-татария, там впервые сделали шашку

Людмила Серикова

нет это игра

Alex Sher

От жежь... опять геноцид