Selena O`neel

Сегодня случайно обнаружила мои дневники, которые я вела с 93 по 97 год.. Мои мысли, события, сны, стихи... Перечитала - как странно и страшно нырять в прошлое.. Ещё страшнее - решить, что с ними делать: рискнуть и оставить или сжечь безвозвратно?

Ответы
Прохор Громов

В начале 2000-х годов, я попросил у сестры фотографии бабушки и отца, когда они жили в Харбине. Когда получил фотки, по ним вспоминал, что мне бабушка и отец рассказывали про жизнь за границей. Потом стал записывать, что бы не путаться и не забыть что-то. Позже заглянул в интернет, что бы уточнить некоторые факты. Набралось, не мало материала. Думаю, может написать эти воспоминания в виде повести. Будет, что внукам оставить. И так я писал и всё добавлял новые данные.
Немного придумывал, что бы было интересней читать. Вставил фотки, согласно текста. И получилась, на мой взгляд, неплохая повесть "Русские без России". Дал почитать, одноклассницам и однокурсницам. И две, как сговорились: Молчанский, у тебя хорошо получается, читается легко. Вот ты бы лучше про себя написал, было бы интересно почитать, про твою жизнь. Я подумал: Про себя-то стыдно писать. Если буду врать - люди сразу поймут и читать не будут. А если честно, то были моменты стыдные для меня. Да и много глупостей натворил, и сидеть должен был и не раз. А потом решил, что я уже в таком возрасте, что стесняться мне нечего, что было, то было, да и жизнь пошла другая. Что раньше было стыдно, то теперь норма. Да и память моя не вечна и жизнь тоже. Стал, понемногу писать и вот набралось 4 повести и около сотни историй и случаев из моей жизни. Получились мемуары. И ещё много о чём можно написать, но ленюсь немного. Наверное, напишу ещё, и оставлю внукам. Пройдёт время, мои истории будут уже из прошлого, я думаю, что людям будет интересней их читать. Отдам внукам, когда подрастут. Меня прошлое не отягощает. И некоторые люди, здесь их читают. Здесь есть обратная связь и я вижу, как люди относятся к моей прошлой жизни. Многим она интересна, потому, что такая жизнь случается не у каждого, тем более не у каждой.

Selena O`neel

Как будто про себя прочитала. Пожалуй, лучше и не скажешь. Так и поступлю, спасибо!!

Тоня Зименко

О что вы милая это же вы ваша память оставте и почитайте лет так через 10и улыбнитесь своей юности прекрасные мгновенья как много страха нерешительности рвенья и так просто с такой реликвией нестоит расставаться даже если сейчас вам кажется это таким отстоем пережитком поверье память на бумаге хроник гораздо больше чем гаписагно на ней

Джахонгир Каримов

всё на моё мнение зависит от того какие цели преследовали когда заводили и приучили вести дневник если просто скинуть с плеч и забыть то жгите а если мемуары в дальнейшем или мысли которые вы бы хотели передать детям то конечно же не в коем случае выбор за вами

Nikolai Garskov

Я стесняюсь спросить про Ваш год рождения. Если он первой половины прошлого века, то созраните и передайте потомкам. Все, что происходило позже, особенно в обозначенный Вами период в истории, гроша ломаного не стоит!)

Захар Исаев

Да, взрослея, мы часто меняем мнение, взгляды. Ведение дневника помогает собраться мыслями, понять себя. Что делать со старыми дневниками, это ваше личное дело. Это как со старыми фотографиями...

Selena O`neel

Вот в этом и проблема... Дневник есть, а фотографий нет... Не могу детям показать, как их мама выглядела в детстве.

Захар Исаев

Согласно Библии, люди в будущем будут снова молодыми: "Пусть его плоть станет свежее, чем в молодости, пусть он возвратится к дням своей юношеской силы" (Иов 33:25).

Лена Елена

Я свой вела несколько лет и не хотела бы, чтобы мои записи читали другие люди. Прочитала свекровь и дочь. Ничего "такого" в дневнике не было, но дневник больше не веду. Старый сохранила.

Света Джавадова

А мне интересно всегда бывает,если я нахожу свои старые заметки или дневники,как будто встречаюсь с той ,которая была такая молодая,романтичная,веселая и наивная девчонка

Ан
Андрей

людей гораздо больше ценят сохрани для внуков а может и музея.В мирах где нету письменности людей гораздо больше ценят,ведь это опыт для племени.

Ирина

начну дневники писать пора..у меня был дневник в школе,но я помню все о чем писала, ничего страшного там нет.

Владимир Литяйкин N

А я вспомнил дневники своей сестрёнки в подростковом возрасте (случайно попались)- такие трепетные наивные я ей не говорил- только счас вспомнил

Selena O`neel

Вот.. Вам тоже навеяло воспоминаний..

Владимир Литяйкин N

Оставь пожалуйста- как память, я например очень жалею свои письма с армии родителям- пропали на пожаре- блин так иногда хочется окунутся в юность

Инна Приходько

Ой. У меня куча дневников с 1999года.. половина у мамы в деревне... Половина у меня.. первые наверное уже от времени "исчезли".. и что вот с ними делать?)

Великий Новгород

Я разорвала ещё тогда давно. Потому, что писала свои мысли, а мама читала , я Ее застала за этим занятием. Взяла и порвала и не стала больше писать.

Зинаида Бадяева

Оформить в виде - рассказиков - Мои дневники ! Опубликовать - это может быть очень интересным чтивом.Привлечь литераторов-специалистов -друзей.

Сергей

На вашем месте, я бы оставил... Точнее, я нашел дневник поездки в Артек.... Еще школьником... Читал с упоением... А у вас с 1993 по 1997... Почти эпоха...

Selena O`neel

5 трудных лет, хотя все другие годы тоже не сахар.

Илья Следопыт

если страшно читать - то лучше сжечь. Сны, стихи наверно можно оставить. Плохие события нужно уничтожить, хорошие можно наверно оставить.

Selena O`neel

Стихи оставлю обязательно, а вот остальное - сложно... Там столько личного, нельзя, чтобы попало в чужие руки, но оно моё такое родное! Я столько всего вспомнила.. Ужас, что я всё это забыла, оказывается!

Эдуард Чёрный

Оставьте, воспоминания, это ваша жизнь, не надо её стирать с памяти, что было, давно прошло, а улыбка или печаль останутся свежими.

Selena O`neel

Не решилась уничтожить, авось потомки строго не осудят, если найдут...

Эдуард Чёрный

Не осудят😊

Ла
Лада

А я так ныряю в свои стизи, они тоже как дневник, странно бывает, не верится , что я это написала, не аерится я была совсем дркгой

Роман Кроллау

стихи - опубликовать . мысли - перемыслить . сны - как душа пожелает . события - приятные - ещё раз пережить , неприятные - забыть .

Selena O`neel

Хороший план. Так и надо. Жаль только приятное не повторить уже...

Роман Кроллау

приятные воспоминания живут в памяти всегда ....

Selena O`neel

Память со временем подводит... Старость - не радость.

Владимир Гулинский

... казалось, время замело печаль былую, всё давно остыло и нет беды в том что давно прошло, но есть отрада в том, что это было. ...

Д*
Дмитрий* * *

Сжечь как шифровки, явки, пароли, если это личный дневник и не собираетесь писать мемуары и с родственниками всё нормально.

Ле
Лена

У меня тоже есть с 82-93,,, берегу, на пенсии читать буду, многое уже забылось и так приятно окунуться в детство и юность.