Беггер Ликий

Мне понравился вопрос Евгения Аурова: Психология, происходит от греческого психо - душа и логос - наука. Название говорит о том, что психология, это наука изучающая душу. А кто-нибудь знает, что такое душа!?

Ответы
Андрей Юдин

. Так .. по полкам.. Психология нормальная наука. Сам учился и сам использую. То что по грекам меня мало волнует.. Как и пациента.. А то что шуршите и в Душу лезете.. Это уже косяк. Скажу.. Для вашей диагностики. Я Колдун с рождения.. Воспитывали Ведьма и ведун.. Лес "читаю" влёт.. Дед был лесником.. Людей "читаю"влёт..И предсказываю.. Как это у вас , на вашем фоне смотрится??..

Беггер Ликий

что вы всё пытаетесь наброситься на личность, употребляя слово г...?
я у вас спрашиваю, что такое душа, вы же отвечаете, чьё это понятие (мира);
а если я у вас спрошу, что такое яблоко, вы ответите, что это понятие сада?

Андрей Юдин

. Начну с конца. Про Содом никогда не упоминал.. Про Душу.. Тут сложнее. Она приходит при зачатии. Не путать с рождением. И насчёт заброски "лассо" .. Я хоть и ОХОТНИК. , но не сборщик душ. Слова употребляю.. Но в меру.. Надеюсь такая рекомендация подойдёт.

Беггер Ликий

я не спрашивал, откуда душа приходит, как и не спрашивал, откуда приходит яблоко; вы вообще логику имеете? или она у вас отсутствует?
я у вас спрашиваю одно, а вы мне отвечаете другое, не на мой вопрос; блудите словами вокруг да около;
.
так вот начните с самого простого, попробуйте напрячь остатки мозга: ЧТО такое яблоко? это будет как тест начальный для вас, сами себя проверите;
(о том, что такое душа, вам рассуждать пока рано, вы не можете даже простейшего понятия определить)
.
итак, ЧТО такое ЯБЛОКО?

Андрей Юдин

.. Ты сам не логичен.. Нвозможно ответить на вопрос . не упомянув историю.. Иначе ответ получится хуже вопроса..

Беггер Ликий

так и увиливаешь от ответа, переводишь стрелки на что угодно, но на сам мой вопрос не отвечаешь, не можешь, не способкен ответить даже, что такое яблоко; уж проще неуда;
.
мне теперь всё ясно, ты мне неинтересен больше, пустой демагог, ни на один вопрос ответить не можешь, даже самый простейший;
.
я тебя отправляю в ЧС

Наталья

Согласно религиозным и некоторым философским учениям, душа-бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена природа и сущность человека, его личность, дающая начало и определяющая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.

Беггер Ликий

очень философский ответ, не ожидал на обсуждайке, но тогда слово "субстанция" нужно определять..)

Наталья

Это то, что существует автономно, само по себе.

Беггер Ликий

многое существует автономно, само по себе..)
.
у нас на философских обсуждениях, помню, субстанцией называлась любая сущность

Наталья

Выше дано определение, что именно существеут автономно!

Беггер Ликий

но вы жене против, если субстанцией называется любая сущность?

Наталья

Конечно не против!)

Eugen Vass

Душа -- вместилище большое,
И поместить в ней ВСЁ возможно,
Но если делать ВСЁ с душою,
В ней РАЙ поместится -- надёжно !
Загадка Века и Вселенной,
Ответа нет в Науке нашей,
Душа - не орган, но мгновенно
В ней БОЛЬ откуда-то "запляшет" !

Беггер Ликий

если делать ВСЁ с душою,
В ней РАЙ поместится -- надёжно ! 👍

Eugen Vass

Да ! Всю жизнь чего-то выбираем
И желаний наших нам не счесть.
Только вот, что точно мы не знаем,
Что в Душе удасться нам сберечь !

Eugen Vass

Про ДУШУ можно писать много и долго !!!
----
Живите долго и счастливо,
И день чтоб начинался ясно !
Воспринимайте всё несуетливо,
Чтоб на Душе приятность - не напрасно !
Стих чем хорош ? Его читают
И рифма ...за Душу берёт,
Порой и слов не понимают,
А всё равно "мыслЯ" зайдёт" !
Согласен полностью - но тут
Одна есть маленькая штучка,
Что чувствует Душа - не украдут !
Поэт Вам скажет ЭТО вслух -
....пусть даже сам он самоучка !
В один конец дорога вьётся,
Обочина нас ждёт на вираже,
Лишь тот успеха в ней добьётся,
Кто крепок Духом - смел в Душе !
Даааа! Были в пушкинское время
Поэты - как святое племя !
.... Но Пушкин - гений ! Даже боле !
Он первым слог построил так,
Что Мысль ...Душа воспряли к Воле,
Рванулись ввысь, оставив Мрак !

Дм
Дмитрий....

гипотез много....каждое духовное мировозрение ..да и любое другое по своему трактует что такое душа......а мировозрений насчитываеться более 460 в мире.....а точного ответа нет.....

Беггер Ликий

вы за других не прячьтесь, ответ от вас требуется, или мимо проходите, если впустую поболтать решили, что в мире миллиарды разных мнений

Дм
Дмитрий....

из какого мировозрения хочешь узнать что такое душа.....а мнение о душе так же складываються из мировозрения которое человек придерживаеться......так из какого мировозрения тебе надо...из христианского...буддистского...мирского...гедонестического..материально-диалектического....или какого либо другого.....или из смеси всего этого как правило могут тебе сказать что есть душа....из отрывочных мнений каждого мировозрения...что где услышал..что где прочитал...что как сам понял.......сам то какого мировозрения придерживаешься ?....

Беггер Ликий

я хочу узнать ТВОЙ ответ, а не пиздёжь про мировоззрения...
так и будешь воду лить?
скажи, что не знаешь, да и всё...
хоть какое себе мировоззрение прилепи, писдобол

Дм
Дмитрий....

ты попроще разговаривай во первых....если тебе непонятны понятия о мировозрениях...то что такое душа ты и вовсе ограничено поймешь....еще раз повторяю....тебе могут сказать что такое душа из того что о ней узнали в жизни...и понятия о ней складываються из господствующих мировозрений......а истиное понятие будет тогда когда ты для начала узнаешь разные типы мировозрений и то что они вкладывают в понятие душа....а на это надо потратить годы..десятилетия......что бы собрать наиболее полную информацию что же такое душа....и все равно понимание об этом будет неполным....а истиное понимание что же такое душа может знать только Создатель этой самой души.......так тебе интересуют ограниченое и неполное мнения что есть душа.....а истино тебе никто не скажет....уж поверь...

Беггер Ликий

Я с тобой, пустобрёхом, не собираюсь разговаривать вообще. Я задал вопрос, и на него надо ответить. Но у тебя только бесполезная демагогия. Отправляю тебя в чёрный список, пиздобола бесполезного.

Николай И. М.

Знать, что такое душа может лишь тот, кто её видел и получил о не Откровение о Создателя или толкование от Его Аватара. Ве остальные предполагают или верят предполагающим)

Ал
Аллегрия

Считаю, это то,что в нас просыпается у кого редко,у кого чаще.точно нечто оторванное от быта и всяких мелочей.

Lana =======

Сама много раз задумывалась над этим. Одно знаю-это то, что отличает нас от всех остальных.

Владимир Петров

Кто-то сказал, что душа- это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной...

Александр Абрамов

чтите мудрого маркиза де сада.

Владимир Лебедев

Конечно! Если у человека вычесть все инстинкты, то останется душа.

Ал
Алиша

Психология поведения тоже есть (на основе стандартных инстинктов + внешние факторы)

Владимир Лебедев

И есть у человека то, что может подавлять инстинкты.

Беггер Ликий

вопрос мой не об инстинктах, а о душе, но вы ушли в сторону

Vasyl Shokhin

А вот ты сейчас пишеш,думаеш,дышишь и т.дкто всем этим управляет?

Беггер Ликий

вопросом на вопрос?

Vasyl Shokhin

А как я одним словом скажу

Беггер Ликий

если не знаешь как, то зачем на вопрос выходить?

Vasyl Shokhin

А ты знаеш

Ка
Катя

Личностные качества, чувства, -стержень человека

Беггер Ликий

может, это просто характер?

Ка
Катя

Пусть даже и характер, хотя я думаю, что сам характер это нрав, темперамент и эмоции. Человек рождается уже с заложенными в нем личностными качествами и вот как они скорректируются, вырастут, под действиям воспитания, социума, самой судьбы это и есть формирование души. Про неё же как говорят, добрая, черствая, чёрная... или потерял человек душу... она пуста... Можно, наверное, сказать ещё, что душа это наша совесть.

Беггер Ликий

во... это тоже... да...

Татьяна

Никто не видел, но болит она в области сердца

Борис Воробьев

Не саму душу, а продукты ее деятельности

Св
Света

и заплакала душа - чем же я не хороша....

Вера Сергеевна

Это суть человека ,так думается мне !

Та
Татьяна

Что такое сознание мы тоже не знаем.

Беггер Ликий

мне думается, что человеку лучше за себя самого говорить, а не про "мы"...)
.
все слова, которыми мы общаемся, имеют словарное определение, никогда не заглядывали в словарь?
.
сознание - это психическое отражение окружающей действительности, процесс переживаний памяти, внутренний расчёт и принятие решений.

Та
Татьяна

Да неужели? И где такое определение нашли, в Википедии? Такое же смешное определение можно и душе дать.

Беггер Ликий

а у вас есть определение получше? или только обсирать горазды? ну так скажите!

Та
Татьяна

Конечно. Я студентам такое определение даю, но оно тоже обтекаемое "Сознание - совокупность знаний о мире и о себе". Тоже ни о чем, но им проще понять. Сознание в психологии накая же непонятная и неощутимая вещь, как и душа.

Беггер Ликий

Хорошо, это очень короткое и понятное, универсальное определение.
А какое определение души вы дали бы своим студентам?

Наталья Кузнецова

Расскажите если знаете точно

Наталья Кузнецова

Класс

Беггер Ликий

понравилось?
Ну, это я вывел из суммы различных высказываний в разных источниках.

Беггер Ликий

И после всей проработки суммы высказываний я пришёл к более короткой формулировке:
Душа - это дышание Духом всеобщим, высшим.

Ирина Мякша

это то я которое сидит в тебе

Беггер Ликий

Дмитрий, ответ вообще-то на мой вопрос, а не на твой..)
Но Ирина права - то "я", которое сидит в тебе. Только говорят, что это эго, а не душа. И вот какая разница между эго и душой?

Ирина Мякша

наверное вкусно пахнет

Беггер Ликий

что вкусно пахнет? а если это суп?

Ирина Мякша

цветочки

Беггер Ликий

суп зацвёл? так это же плесень

Сн
Сняжинка

психи и психиаторы знают

Беггер Ликий

я же не у них, а у вас спрашиваю

Сн
Сняжинка

чё спрашиваш то

Беггер Ликий

всё написано, читайте внимательнее

Сн
Сняжинка

данунах

Он

Точных данных думаю нет..