Татьяна Анатольевна

Когда-то прочитала интересную, на мой взгляд, мысль: если вы страдаете от невежества, несправедливости или хамства нехорошего человека - простите его, иначе будет уже два нехороших человека... С тех пор стараюсь следовать ей. А вы чем спасаетесь, чтобы не уподобляться?

Ответы
Андрей Владимирович

А с чего Вы взяли, что всё прощать - это поступок хорошего человека? Вы знаете, что безнаказанность развращает? Хаму и невеже ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно говорить, что он хам и невежа, хотя бы для того, чтобы сбить с него спесь и занизить его самооценку до реального уровня! Поймите, что хамы и невежи, вежливость и воспитанность считают слабостью и глупостью. И действуют в соответствии со своим пониманием социальных отношений - кто сильнее и наглее, тот старший! Примитивная павианья иерархия, понимаете ли...

Татьяна Анатольевна

Хамства предостаточно любого. В запущенных случаях просто времени и усилий больше требуется. Я,если честно, понимаю, что Вы имеете в виду. Стоит ли? Да?

Андрей Владимирович

Вот именно! Метать биссер... - сизифов труд.

Татьяна Анатольевна

Мне кажется, это более узкая тема))

Андрей Владимирович

Согласен. Доброго дня!💐

Татьяна Анатольевна

И Вам всего хорошего.

Марина Шин

МЕНЯ ПАПА УЧИЛ С ДЕТСТВА- С ХАМАМИ НАДО ПО ХАМСКИ,ДРУГОЙ ЯЗЫК ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ.ЕСЛИ ПРОЩАТЬ,ТО ОН БУДЕТ СЧИТАТЬ СЕБЯ САМЫМ УМНЫМ И НЕ ОТРАЗИМЫМ. И БУДУТ ХАМИТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. ХАМОВ НАДО СТАВИТЬ НА МЕСТО.НО ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНО.МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ.ТОГДА ОНИ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ЗАДУМАЮТСЯ-СТОИТ ЛИ С ТОБОЙ СВЯЗЫВАТЬСЯ.ПРИ ЧЕМ СТРОИТЬ НАДО НЕ С ГЛАЗА НА ГЛАЗ,А ВСЕ НАРОДНО.ОБОБЕННО,ЕСЛИ ЭТО НАЧАЛЬНИК(ЦА)

Татьяна Анатольевна

А больных на голову тоже строить? Вы же не станете на них обижаться, правда? Хамы тоже в какой-то степени тожебольные люди. Их и так жизнь наказала, они же не родились хамами? Жалко их, они ущербные, но этого не понимают.Даже преступников психическибольных прощают и лечат.

Лю
Людмила

Я уже здесь подобную мысль читала: " Если человек нахамил Вам, пожалейте его, потому что он несчастлив. Счастливые не хамят и не злятся". Так вот я дважды таких людей решила пожалеть и получила в двое больше оскорблений, поэтому в настоящее время я просто пропускаю ответ и не вступаю в диалог с этим человеком.

Osman Bilinmeyen

Yeni uçar ruhum senin,
Kalp atışları daha güçlü.
Biz,sonsuza kadar birlikte olmak
Güç kaybediyorum, gider yıl.

Biz sadece повстречались,
Biz karşı karşıya, yol kenarında.
Görüldüğü kadar, kader karar,
Bizi sonsuza dek birlikte en aza indirmek.

Ve birleştirme ruhumuzu sımsıkı,
Dünya закружится çevremizde.
Kalp sevgi засияют,
Ve bağlanarak sevgi cennette.

Osman Bilinmeyen

Evet

Татьяна Анатольевна

Что же вы делаете на русскоязычном сайте?

Osman Bilinmeyen

Rus seviyorum

Шагарьян Хайретдинов

По этому поводу есть хорошее мероприятие. Побудьте педагогом в классе 15-16ти-летних.Увидите невежества, несправедливости и хамства очень много. Однако же придется ничего не поделаешь! И из них вырастут хорошие, приличные люди!

Татьяна Анатольевна

Не соглашусь, что именно то и увижу.

Шагарьян Хайретдинов

Смотря с чем придете! Начнете воспитывать, учить Божьим заповедям, так и запросто! Ну и потом, не все классы одинаковы, есть такие, в которых атмосфера очень накалена, подростки же!

Татьяна Анатольевна

Я более 30 лет туда хожу)))

Шагарьян Хайретдинов

Вот как! Простите меня за мой совет по незнанию! Но и я останусь при своем убеждении: самый трудный взрослый человек - подросток и это ему надо все прощать: несправедливость, невежество, хамство.. Он-то, правда, все забудет. А вот сердце родительское - нет!

Татьяна Анатольевна

Я не настаиваю. Все имеют свой опыт и право на своё мнение. Невежество и хамство в подростках от недостатка воспитания, а справедливости они жаждут больше всего, поэтому, зная это, можно с ними договариваться. Спасибо за диалог.

Де
Дездемон

Есть такое новомодное выражение- "минус в карму" или "плюс в карму" вот для меня, как-то коротко и ясно..., хотя эти слова типа карма и чакры- мне смешны.. Просто не надо срать себе в душу. Простите за мой французский...)

Татьяна Анатольевна

А другим можно?

Де
Дездемон

А если себе не на...л то и другим не будешь...)

Татьяна Анатольевна

Интересная логика)

Де
Дездемон

Что необычного- не засоряйте душу и будете с чистой душой- добры к окружающим...

Татьяна Анатольевна

Разве я не об этом же написала?

Де
Дездемон

Ну я просто по своему интерпретировал...)

Irina Bogomolova

Ну примерно так же...но без грубостей(с моей увы стороны)не обходится—и вовсе на голову садится...приходится брыкаться.без давления—никак.иначе—что то менять в жизни и т п—из двух зол—иногда плеть.

Игорь Мягких

Это мысль, как вы заметили, есть одно из главных в христианстве! Все правильно! Этот мир спасет не красота, а Любовь, надежда и доброта. Надо стяжать все это. Тем и спасемся. По милости Божией .

Аydar (Dobro).

Да согласен перевоспитать такого много денег потребуется на него потратить от государства а через больницу тоже не гуманно можно переборщить или неудачно попасть куда не следует ...))

Галина Дедкова

Хочется с вами согласиться, я в общем-то тоже так и делаю....но в душе скребется червячок- ну как-то же надо хаму давать отпор...Как? чтобы он понял? Какие есть мысли на этот счет?

Татьяна Анатольевна

Относитесь к нему как к больному на голову человеку. Вы ж не станете таких учить. А вам за доброту зачтется. Мы ж прощаем людей не ради них,а ради себя, потому что обида разрушает нас прежде всего. А нам это зачем? Нам есть ради кого жить, правда?

Галина Дедкова

Да-да, все правильно....но вот картина - автобус, пассажиры, влезет хамло, всех задирает, хамит, обижает, а мы все деликатно опускаем глаза прощаем его. Он распоясыватся совсем, чувствует себя хозяином...среди женщин, на глазах у детей, которым это интересно, и они этому учатся.....нет, этого не вынести.....)))))

Татьяна Анатольевна

Да, наверно, такое нельзя не замечать. И наказывать надо всем миром. А дальше всё, как я сказала. А мы же после этого ещё и нервничать будем. Вот в чем беда.

Галина Дедкова

Живой человек всегда переживает..и нервничает....

Андрей Кияев

Успеха в безнадёжном деле. Стараюсь привентивно загонять под плинтус подобное. По этическим соображениям, предпочитаю словами. Благо словарный запас позволяет.

Юрий Сотник

Я предпочитаю хамов игнорировать! Просто игнорировать! Ни ему не нужно моего прощения - не поймет. Ни мне нет причин его прощать - пусть живет, как хочет. Без меня...

Елисеев Евгений

Простить, подставить щеку это конеччно хорошо, но чаще всего быдло понимает только силу и отпор, а иначе укрепляется в своем поведении. Я про агрессивные формы

Татьяна Анатольевна

Ему интересно только тогда, когда встречает отпор )))

Елисеев Евгений

Ваше мнение имеете право

Ольга

зависит от ситуации. Могу тоже нахамить Некоторых только это приводит в чувства. Могу просто проигнорировать Жаль их, болезных...

Валентина Вергилесова

ОЧЕНЬ ТРУДНО ПЫТАЮСЬ ПРОМОЛЧАТЬ-ВОТ НЕ ПОДУМАЛА ЕСЛИ НЕ ПРОЩУ И Я ПРИБАВЛЯЮСЬ К ЭТОМУ...СПАСИБО ПОНРАВИЛАСЬ ВАША МЫСЛЬ...

Сергей Ермаков

Пусть я буду нехорошим в чьих-то глазах и по чьему-то убеждению, но я привык всегда подобной мерзости давать сдачи!

Ал
Александр

А какая разница, сколько их будет, нехороших человеков, если я его не прощу, я лично себя нехорошим считать не буду

Владимир

Да очень просто ! Я прощаю его и бью кирпичем по морде и тогда зла на земле становится в два раза меньше !😁😁😁

Марина

Не просто интересная, а очеень нужная мысль... Так и живу - в себе держать не буду. Жизнь одна, времени все меньше...

Nikas Vaičaitis

Я стараюсь следовать совету античного философа: "Если вы спорите с идиотами, задумайтесь, не один ли вы из них".