Яна

Мудрец сказал, что в этом мире все люди очень сосредоточены на себе. Поэтому и страдают. А Вы как считаете?

Ответы
Захар Исаев

Согласен. "Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога" (Библия).

Яна

Сам как считаешь?

Захар Исаев

Не знаю, но исполняются одни из последних пророчеств.

Яна

Может не исполнятся?

Захар Исаев

Не думаю, многое уже исполнилось.

Яна

И в целом, это не панацея.

Евгений Антонюк

Ржаной колос — это еще не все поле, но без первого не было бы и второго. Каждый из нас нужен остальным людям в той части, которая применила себя к жизни, пока вся личность мечтала о чем-то большем. так было в судьбах А. Демьяненко и Н. Крачковской.

Яна

Интересно.

Максим Комаров

Люди страдают от того, что они видят какие они хорошие, и какие кругом уроды. Те кто правильно сосредоточен на себе и на своих грехах, страдают меньше. Как говорил один святой старец: "Никого не осуждать никому не досождать, и всем моё почтение"

Яна

В том и дело, когда они видят, какие они хорошие, и какие кругом уроды. В тот момент они себя возвышают, а других принижают. Хорошесть то в чём спросить боюсь?

Максим Комаров

Не бойтесь, спрашивать. Никогда не бойтесь спрашивать, особенно когда дело касается непосредственно Вас, многих проблем избежите. Возвращаюсь к Вашему второму вопросу. "Хорошесть" она заключается в в простом утверждении: "Я хороший", отсюда следует "Я достоин", а раз "достоин", значит, жду награды, следовательно должны наградить. А когда награждения нету, боль, разочарование, обида, печаль и так по кругу. Вспоминаем: "Повторение - мать учения" поэтому так длится так до тех пор, пока не поменяется плюс на минус (ну или, не откроются глаза на реальность.) "Я хороший" - это утверждение априори. Которое активно оспаривается в процессе жизни, пока дочеловека не дойдёт, ну или не дойдёт. 🤔 Если дочитали этот длинный текст, то нашли ответ. Благодарю за внимание😊

Яна

Если я хороший, значит я не жду награды, а сам для себя делаю то, что посчитаю нужным,не дожидаясь от других.

Ал
Александр

Да всему миру наплевать на тебя! Поэтому каждый сосредоточен на себе и на своём близком круге! И это нормально! А страдания настигают каждого в большей или меньшей мере! Мудрецу легко ляпнуть, а ты понимай как хочешь...

Яна

Если кому-то плевать на другого. То это печально.

Ал
Александр

Это реалии жизни!

Яна

Ваши?

Ал
Александр

Да всех!

Alisa Warshavsky

Это не относится к русским! Они сосредоточены на страданиях окружающих и далеких стран, и делают все возможное и даже, невозможное, чтобы испоганить тем народам жизнь, как можно сильнее! И небезуспешно!!!

Яна

Ну вот. И таких не мало.

Alisa Warshavsky

Любые исключения, только подтверждение правилу!!! Этот человек такие ужасы мне пишет о теперешней реальности, ужас просто!

Яна

Понимаю. Очень часто нам пишут то, что мы хотим услышать. Ты очень доверчива. Будь осторожнее. Кто-то может захотеть пользоваться твоей добротой.

Alisa Warshavsky

Нет, Яна! Я не так доступна и попользоваться мной, реально, очень сложно!... Слишком страшное детство у меня было....

Яна

Понимаю. И тем не менее. Будь осторожнее🌻

Евгений

Я бы так не сказал -Я моя семья мой РОД _ ЭТО ГЛАВНОЕ и МОЯ ЧЕСТЬ Но когда у тебя полный короб -ПОДЕЛИСЬ Но когда твоя семья Ходит по помойкам А ты несешь в другую семью ЭТ ОГО ХОЗЯИНА ГНАТЬ В ЗАШЕЙ

Яна

Видите, не только Вы, там много людей в семье участвуют.

Екатерина

думаю мудрец говорил об эгоизме...в общем он прав...гедонистическое общество завершает свое существование ибо достигло ДНА...

Яна

Печально.

Господин Дроссельмейер

Сосредоточишься тут, когда то лапы ломит, то хвост отваливается, то давление зашкаливает, то родственники помирают от рака.

Яна

Вот оно что

Се
Семен+Семенов

Таки считаю, куда не плюнь каждый круче другова.. А если он охранник то ввопще пипец, жизнь его удалась

Яна

))))

Се
Семен+Семенов

Сам в шоке (

Яна

Бывает.

Гефест Bear

Наоборот! Они привязаны к другим людям. От этого и страдают. А нет привязанности, нет и страдания.

Яна

Думаете страдания от привязанностей?

Гефест Bear

Да!

Яна

Не только. В основном от неоправданных ожиданий.

Гефест Bear

Ожидание, часть привязанности.

Яна

Нет.

Гефест Bear

Ок

Кот Кот

Как можно быть сосредоточены на себе. Если ты нечего вообще не знаешь о себе и тем более о мире.

Яна

Себя не жалеть.

Евгений Бриг-Снежин

Самовопросы для духовного развития себя - «Даже если в моей жизни были и есть трудности, даже если они очень значительные — для чего они мне? Чему я должен научиться? Каким стать?»

Яна

Мы сами себе, как правило создаём трудности.

Евгений Бриг-Снежин

ага.. это точней.. мыслим негативно - отсюда и хрени разные сами накручиваем зло на зло

Яна

Да.

Alex Nobody

С каждым человеком что- то случается... хорошее и плохое! Как тут не страдать!

Alex Nobody

Не будем углубляться

Яна

Почему нет?

Alex Nobody

В работу паталогоанатома....

Яна

Хорошо.

Alex Nobody

😁

Толя Попов

😳............я сосредоточен☝️😳 но..........совскм от этага нестрадаю☝️🙄......😉

Алекс Венцель

Ничего удивительного потому что главная задача каждого человека ВЫЖИТЬ!

Яна

Мммм.

Игорь Николаевич.

Да нет, к бабам то бегаем. От 18 и до 70-80, все они хотят, чтобы их поласкали.

Яна

Вы сосредоточены на своих желаниях или на их?

Игорь Николаевич.

Обоюдно! Даже хотящую тебя, все равно надо разогреть.

Яна

)))

Эл
Эльвира

Из-за того, что люди сосредоточены на себе, страдают окружающие.

Яна

Да.

Виктор Федин

Люди страдают из-за того, что у них ложные цели и идеалы в жизни.

Яна

Да.

Сергей Евдокимов

Вот ТАК - НЕ считаю... А "страдают" лишь..., из-за своего УМА!...

Яна

Да. Это истина

Яна

Да. Это истина

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Как на себе?ты ж на детей сосредоточена,полностью

Дедушка Старенький

Что это был не мудрец. Ибо любые обобщения ложны.

Яна

Аааа.

Яна

😉