Валерий Катков

Бог - от слова "богатый". Господь - от слова "господин"? А Ваше каково мнение?

Ответы
Елена Садкина

На протяжении многих тысяч лет человек пытался познать Бога. Но и сегодня мы все еще в начале пути. Ясно лишь одно : никто из нас,смертных, не находится ближе к Богу ,чем все остальные. И мы все одинаково важны для Него. Но что есть Бог для каждого из нас ? Для одних Он -власть ,для других-инструмент политики,а для кого -то -деньги. Хотя все это суета. На самом деле Бог есть Любовь. И Любовь есть Бог . И так потому ,что ни то ,ни другое непостижимо .....

Валерий Катков

"никто из нас,смертных(люди,животные,букашки,таракашки,амёбы и тд.)не находится ближе к Богу, чем все остальные. Это как понять?

Елена Садкина

человек рождается и умирает,как и все остальное,но продолжают жить,в детях,внуках, мы смертные, Все повторяется веками,любовь ,улыбка,правда,лестью. А есть неповторимость в жизни ? Неповторимость в жизни есть. Все повторяется мы знаем тепло и холод, свет и тьма , Но есть неповторимость в жизни, неповторима жизнь сама !

Валерий Катков

Что за истерика! Успокойтесь.

Татьяна Брусницина

А может наоборот? " Богатый" произошло от слова Бог? Так как во все времена богатеи считали, что им все дозволено и хотели мнить себя богами?

Валерий Катков

А бог случайно не покровительствовал богатым? И откуда они богатство взяли? Так мы придём к словосочетанию; работа - раб.

Татьяна Брусницина

Конечно. "Работа" от слова "раб." И в нынешних реалиях, чтобы обеспечить себе приемлимое существование, мы работаем как рабы на галерах.

Валерий Катков

Это другая тема.

Татьяна Брусницина

К, сожалению, та же самая.

Валерий Катков

Вы что-то путаете.

Татьяна Брусницина

Не буду спорить. У каждого из нас свой взгляд на все. С наступающим Новым годом вас!

Игорь Трофимов

Нет. Наоборот. Богатый от слова Бог. Господин от слова Господь. Сначала был Бог. Потом Адам, Ева, Каин, Авель...... А уж потом богатый.

Игорь Трофимов

По чьей логике ?

Валерий Катков

По всей видимости не по вашей.

Игорь Трофимов

Нет. Я такое не писал. Это написали, именно, Вы.

Валерий Катков

Так я и пишу, что не по вашей.

Игорь Трофимов

Да. Не по моей логике. Логика, она только одна - Булева логика.

Виктория Плетнева

Наоборот.В писании сказано так:-Сначало было слово.И слово было - Бог.А Богатый родилось позже и означало богатый Богом.

Валерий Катков

Значит наши толстосумы богаты не деньгами и властью - а богом.

Виктория Плетнева

Все толстосумы поклоняются Маммоне.И за это будут держать ответ.

Валерий Катков

Вас куда понесло? Отвечайте по сути вопроса.

Виктория Плетнева

По - моему всё предельно ясно.

Валерий Катков

Из вашей отсебятины ничего не понятно. Прочитайте внимательнее вопрос.

Виктория Плетнева

Вы очень занудливый.С вами не интересно .Прощайте.

Валерий Катков

Адью мадам.

Александр Макаров

бог от слова боготворить, а значит делать добрые дела, а господь это обращение говорящее об уважении, как то так..

Александр Макаров

но ты то еще не старый, дружищще!

Валерий Катков

Конечно! Я ещё молодой.Всего -то 60.

Валерий Катков

Мне бы ваши 45.

Александр Макаров

да ладно.... слава богу живой, и всем того желаю, менталитеты с годамт конечно меняются, но главное стердень иметь и знать что ты в этой дизни стоишь нужен ты кому то или нет, может быть всякое, самое главное не терять своего достоинства!

Валерий Катков

Солидарен.

Алексей

Богатый - от слова Бог, это в ком Бога много, богатырь- бога тырить (не воровать, это сейчас воруют=тырят)

Валерий Катков

Ваш ответ достоин внимания. Это не детский лепет - но слова мужа достойного! Хотелось-бы услышать от вас суждение по слову "Господь"

Алексей

Честно- не знаю.

Валерий Катков

Я тоже не знаю.

И"
Издательство "полетджонатана"

Оно вам не понравится. Но мое мнение (не говоря о достоинствах!), от "банальных ценностей" не зависит))

Валерий Катков

Вполне допускаю,что не понравится.Но Вы выскажите своё мнение по этому вопросу.

Леонид Иванов

Богатый от слова Бог (несущий Бога) , "... в начале было слово, и слово было Бог" А господи верно.

Леонид Иванов

те же яйца только в профиль. Словообразущий корнь не может появиться раньше сушьности, в нашем случае БОГ

Валерий Катков

Бог- от слова "богатый".Господь-от слова"господин". Григорий Боровиков т2 стр.133 издание1990г. Захотелось узнать, что это и с чем его едят? Начинает что-то проясняться.

Леонид Иванов

я не знаком с его трудами, только кроме того что кто то сказал нужно и самому думать. Слишком уж хронология нарушается.

Валерий Катков

Как говорил в своё время Горбач... "Пришли к взаимному консенсу"

Леонид Иванов

и это радует, говорил он же)))

Валерий Киселев

Такое же. Только богатство имеется ввиду скорее моральное, чем материальное.

Валерий Катков

С вами согласен.

Валерий Киселев

Спасибо!

Ма
Майя

Вы все понимаете в материальном ракурсе. Бог -- понятие духовное.

Валерий Катков

Григорий Боровиков т2 стр.133 издание 1990г

Ма
Майя

Шутить изволите. Я такое не читаю. Читаю Тору на иврите.

Валерий Катков

Ну и флаг вам в руки, барабан на шею.

Ма
Майя

))))) все - таки....... думайте тщательней, пожалуйста. )

Валерий Катков

Куда уж мне до вашей духовности. Мне бы материальное постичь.В дальнейшем постарайтесь конкретно отвечать на конкретно поставленный вопрос. Всех вам духовных благ.

Виктор Кропивко

"богатый"от слова Бог, а "господин"от слова ГосподЪ, а не господЬ

Валерий Катков

Но у меня нет Ъ. И почему 3 вопроса?

Виктор Кропивко

но господин - проихносится мягко, т.е. от господя, а не господа

Валерий Катков

Господин - он и есть господин. Никакой мягкости здесь не вижу и не ощущаю.

Валерий Катков

Такова жизнь.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; Бог богатый милостью, Он Господин Господствующих..

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

))) -да; хочется спросить: вы с Прокрустом не знакомы? Сдаётся мне, что вы с ним очень похожи..😉

Валерий Катков

Он что - такие-же парадоксальные вопросы задавал? Сомневаюсь я в этом однако.

Валерий Катков

Сегодня не пеките,и завтра пиво не варите.

Галина Скицан

Богатый от слова бог, и господин от слова Господь

Валерий Катков

Богатый стал от бога? и господином над тобой его сделал господь?

Галина Скицан

спорить не буду

Ира Нестерович

Работа- от слова-Раб,увольнение-от слова воля

Валерий Катков

Это продолжение темы.Задайте этот вопрос аудитории.

Ольга

Слово богатый - от слова БОГ, а не наоборот

Валерий Катков

Значит господин - от слова господь?

Ольга

Да

Валерий Катков

Значит все господа буржуи - Богопомазанники? (особенно наши казнокрады)

Ольга

Это не господа - а воры

Валерий Катков

Но они от слова "Господь". Значит наши господа?

Ольга

-нет - это самозванцы

Валерий Катков

Нет - да. Нет - да. Дебилизм какой-то.

Наталья Кожевникова

богатый-от слова Бог)))а остальное верно)))

Валерий Катков

А вторая?

Наталья Кожевникова

так я сказала-богатый от слова Бог

Валерий Катков

2 ая-это господь и господин.

Наталья Кожевникова

да и вторая верно

Валерий Катков

Какая же Вы ущ...я Спросите у любого попа ответ на этот вопрос. будете шокированы.

Елена Чернышова

Как Его не назови, лишь бы ОН был в сердце!

Валерий Катков

Да никак его не назови и в сердце он не будет. Он ничто.А в сердце - кровь.

Татьяна Дик

НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ КАК ТО НО ВЫХОДИТ ЧТО ТАК

Александр Маркелов

😅 Все правильно, только наоборот!!!

Валерий Катков

Значит не знаете. И объяснить не можете.А туда-же лезете.

Зоя Овосиенко

ЛЕЗЕТЕ - Вы, НЕ зная ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил словообразования - от МЕНЬШЕГО к большему, а не наоборот.👎👎👎(Не говоря уж о значимости КОРНЕЙ, суффиксов и окончаний)

Валерий Катков

Лезете Вы ,не понимая сути вопроса. И почему нельзя (неужто Вы умнее всех)от большего переходить к меньшему.Милочка ересь порешь.

Зоя Овосиенко

...потому что СМЕШНО "сапоги через голову надевать" - как Вы пытаетесь.😃

Александр Маркелов

Зря Вы спорите! Хочется человеку словоблудием заняться - так пусть - его!:)

Аля

Как - то не задумывалась, надо погуглить

Валерий Катков

По "гугли" Григорий Боровиков. избранное т2 издание1990г стр133

Аля

Спасибо за подскпзку