Алексей Румниекс

Ничто так не подавляет чувства свободы, как инстинкт стадности?

Ответы
Na
Natasha

Не соглашусь,ибо человек разумный стал разумным благодаря общению с этим,как Вы назвали "стадом", ибо сам ты хрена с два опыт наработаешь и разовьёшь своё мировоззрение!

Татьяна Чебан

Тут как то надо определиться. Либо свободен , либо как все.

Пан Стефа́н

Речь идёт об отдельном человеке или о коллективе?

Алексей Румниекс

Это уже как угодно суть то не меняеться

Пан Стефа́н

Меняется. Кардинально! В коллективе нет чувства свободы. Оно может быть только в отдельно взятом человеке.

Алексей Румниекс

Даже находясь в коллективе можно оставаться индивидуальным и держать дистанцию

Пан Стефа́н

Конечно. Но это значит, что формально только человек в коллективе. А на самом деле, он сам по себе. Коллектив и чувство свободы несовместимы. Коллектив пресекает всякую попутку чувства свободы как-то проявиться.

Алексей Румниекс

Согласен

Ирина Брянцева

согласна.. Терпеть не могу толпу

**
*** ***

Возможно при осознании!

Fo
Fox

а еще чувство долга

Алексей Румниекс

Ну это гдето рядом)))