М(
Михаил (Москва)

Стадность, коллективизм - основное доказательство недееспособности?

Ответы
Елена К

В сша, в компаниях строят работу на работе коллектива, потому что в больших проектах это очень важно. Взаимосвясь, взаимодейстсвие. Они давно уже поняли, что на индивидуализме далеко не уедешь. А мы отказываемся.

Людмила (Мила)

Раз Природа так определила, значит, так и есть. И Ей безразличны ваши всякие утверждения, что все - это стадо, а вы лишь один - одинокий волк. Уж она-то знает, как на самом деле.

М(
Михаил (Москва)

Животное не имеет прав)

Людмила (Мила)

А Природа никому никаких прав и не даёт.

М(
Михаил (Москва)

Нет, у природы естественное право))

Гр
Григорий

Стадность - да ! Коллективизм - это то чувство которое нам прививали ло восьмидесятого года , и чем мы гордились . Увы , не все

Станислав Филиппов

Когда формируется толпа, это плохо, но когда - коллектив- это совсем другое дело, где каждый творец, а вместе - сила!

М(
Михаил (Москва)

Нет разницы.

Станислав Филиппов

Кому как.

М(
Михаил (Москва)

Таков закон природы) Так что всем так.

Станислав Филиппов

Закон Мироздания таков: Там где двое объединились Их сил возросла до трёх (Где вас двое, там и я третий (Иисус Христос)). Вспомните майдан в Киеве: от такой силы (бушевавшей энергии) ничто не устоит. Эволюция в объединении, а в разделении - деградация.

Елена Щупак

круг единомышленников хорошо действует на человека. Человек - существо социальное.

М(
Михаил (Москва)

Нет. Самодостаточность - это деградация)

Елена Щупак

Странно. Почему это?

М(
Михаил (Москва)

Потому что ему достаточно самого) В слове скрыт смысл. А тому кому достаточно его самого не будет развиваться, он может только деградировать. Ибо ему достаточно.

Елена Щупак

Имеется ввиду, что человек независимый от чужого мнения, что ему хорошо наедине с собой, не значит, что он не будет развиваться. Но Ваше объяснение интересное и логичное.

Нина Яблонская

да еще возможность повесить ответственность за неудачи на коллектив.

Телефонист Вася.а

Эк загнул...Так процентов 90 людей можно в недееспособные записать.

М(
Михаил (Москва)

Можно отрицать. Потому что там само право есть преступность) с точки зрения тех кто вне этой системы права. В концлагере тоже меньше преступлений. Но это концлагерь.
Стадность - это проявление влияния инстинктов над разумом, отказ от самостоятельности суждений способности к мышлению в пользу копирования и подражательства других.

Телефонист Вася.а

Что с демонстрациями?Базовым и основным правом человека.Тоже в некотором смысле стадность.

М(
Михаил (Москва)

А это в каждом отдельном случае надо смотреть)
Одни выходят за компанию, или потому что так принято в среде, или потому что так сделали те кого они уважают.

Другие выходят потому что демонстрируют своё отношение, выражают своё мнение, показывают своё убеждение. СВОЁ. По праву. По сути голосом выражают своё право. Ну и действием, конечно тоже)

То что таких может быть много, не говорит о стадности, это проявляет что так же могут думать и требовать того же права и высказывать такое же убеждение и другие. Одинаковость требований или протестов тут не показывает что делается это из-за стадного инстинкта.

Максимум в группе проще и не так страшно) И страх тут тоже право человека. Он ничуть не умоляет его права. Но это не стадность в ЭТОМ случае.

Высшее проявление выражения своего права - это одиночный пикет.

Но, конечно, есть и те кто за компанию...

Телефонист Вася.а

Согласен.Но и социум никто не отменял.Так социальность человека это стадное чувство?Ведь это не инстинкт, а приобретённое.

М(
Михаил (Москва)

Да. Всё что требует контактов с людьми, и формирует социальные инстинкты - это инстинкты стадные)

",
",,",,",,",,"

для тех, кто не имеет собственного мнения и веры в себя

Роман Смирнов

а как коммунисты великую страну создали ?

М(
Михаил (Москва)

А они создали?))
В 20-е годы был заложен фундамент. А потом его просто обратно вогнали в рамки неомонархии...

Роман Смирнов

да уничтожили великий дух

Ник Никтов

Что-то мне вспомнились бузина и дядька )))

Господин Дроссельмейер

Думаете, стадность это коллективизм?

М(
Михаил (Москва)

В чем разница?

Господин Дроссельмейер

В коннотации. Стадность во имя плохого или вообще не во имя, коллективизм во имя хорошего. Примерно так.

М(
Михаил (Москва)

Главное что является продуктом чего. Под стадностью я понимаю чисто биологическое стремление зависеть от других, от общества, норм, одобрения и тп

Юлия Тарасова (Раковская)

Так не думаю... Смотря какая работа....

Индира Абдулаева

В стаде тоже есть лидеры, зря Вы

М(
Михаил (Москва)

А истину описал я)

Индира Абдулаева

Это ВАША правда! Берегите ее в себе

М(
Михаил (Москва)

Нет это истина)

Индира Абдулаева

Не зли

М(
Михаил (Москва)

Люблю злить)

Светлана Степанова

признак массового психоза

Валентина Вербицкая

Это страшно..стадность..

Жа
Жанна

Страх ответственности

Василий Галемский

и ты прав сказал будда

Natali Ник.

скорее да... чем нет.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Отсутствие любви

Милана

Опять карантин?

М(
Михаил (Москва)

Это о другом) Более общее.

Милана

Я об этом.