Наталья Трифонова

Что такое совесть как вы думаете

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Совесть вообще-то это СОвместная ВЕСТЬ нашей сущности с Богом. Сущность ещё до нашего рождения планирует, какие мы будем в жизни проходить испытания. И если мы делаем ошибки, шаги в неправильном направлении (совершаем грехи), сущность вместе с Богом нам подсказывают. А мы пытаемся заглушить голос совести. Но если через покаяние мы вступаем на правильный путь, голос совести становится всё слышнее, и внятно подсказывает, как избежать искушений и ловушек или как выкарабкаться из ситуации. Русский язык вообще очень интересный, исконные слова сами себя объясняют. Ворона - вор она, воробей - вора бей, счастье - С ЧАСТЬю Есмь, игра - иго Ра. Внимательно вокруг посмотрите, и через некоторое время Вы целую тетрадку таких слов соберёте. ☺️

Наталья Трифонова

Хорошая идея

Андрей Лопатин

Дарю безвозмездно 😊

Пинфло

Ненависть не лучший советчик: застит глаза внешняя требовательность при невозможности что-то стребовать… какой смысл злопыхать и ожидать чего-то, например, от недосягаемого правительства, говорящих с голубого глаза голов… Главное – собственный конструктив, а не ожидания действий других, которые от меня мало зависят, не временно облегчающее возмущение: происходит «выпускание пара», питающего паразитов-вампиров…

Наталья Трифонова

Вы ПРАВЫ . Спасибо за ответ

Андрей Опалев

Способность отличать одно от другого и действовать сообразно своим принципам. Обычно, к понятию "Одно" люди относят все известные добродетели - такие как благо, истина, правда, верность, честь, мужество, рациональность, этика, разум и др.

Наталья Трифонова

Спасибо за совет

Андрей Опалев

Спасибо. Я рад Вам.

Наталья Трифонова

Приятно слышать

Николай Сидоренко

Хоть мы еще не знакомы предлагаю встретиться у меня, все мы люди думаю намного больше хороших порядочных людей бояться друг друга не вижу смысла приглашаю, во всем порядочность
Напиши телефон. *lips* *heart* *gift*

Наталья Трифонова

Хороших людей больше это точно . Вы откуда друг

Николай Сидоренко

Телефон МАкеевка

Виктор Бурцов

Совесть, Наташа, это когда страшно хочется, а не делаешь. Вот почему первым тостом для Шурика, было пожелание, чтобы желания совпадали с возможностью? А значит, "набраться" и потерять совесть.

Наталья Трифонова

Это про силу воли

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Ты самый дорогой для меня человек! Я люблю тебя всем сердцем и не могу без тебя жить! Я готов разделить с тобой и горе, и радость! Я готов идти даже на край света, лишь бы ты была рядом со мной

Kaz Vol

СОВЕСТЬ — черта духовного облика личности, выражающая се способность к внутренней оценке с позиций добра и зла своего поведения, своих чувств, а также действий, мнений других людей.

Наталья Трифонова

Все четко и ясно

Kaz Vol

ИЛИ ТАК Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков

Наталья Трифонова

Хорошие у вас знания . Умеете излагать свои мысли

Kaz Vol

Я словесник

Наталья Трифонова

Спасибо

Рифат Якупов

совесть - это червь внутри нас... иногда раздувается до неимоверных размеров и негодует, а иногда превращается в букашку и предательски молчит...

Наталья Трифонова

Очень точное описание . Спасибо

Рифат Якупов

пожалуйста...философ из меня не очень, но все же)

Наталья Трифонова

Вы все правильно понимаете . И не надо быть философом

Григорий Голёнко

Совместная весть. 😎🐺😍Остаётся выяснить кого с кем ? 🙃 И какая совесть может быть у паствы Зелёного Змия-Искусителя ? ? ?

Наталья Трифонова

Возможно вы правы

Григорий Голёнко

Но со-весть может быть не только с Зелёным Змием-Искусителем. 😗😚😙 Если со-весть изначальная, то она даётся Богом. 😎 Главное, в процессе взросления, не спутать Бога с Господом....

Наталья Трифонова

Интересная версия

Сергей Отводинков

это такая сволочь которая всякий раз не дает тебе поржать над людьми которых ты обидел или по крайней мере которым навредил...

Алексей Ильин

Чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Наталья Трифонова

Очень хорошо сказано

Валерий Серых

Кому орудие для манипуляции другими, кому свод правил в общении с другими, кому тяжелая обуза в достижении своей цели

Наталья Трифонова

Да согласна

Апти Амирханов

КОГДА ЖЕНЩИНА ХОЧЕТ - НО МОЛЧИТ - ЭТО И ЕСТЬ СОВЕСТЬ! А СЕЙЧАС ДЕВКИ БЕЗ СЛОВ ЗАТАСКИВАЮТ В ПОСТЕЛЬ И ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ

Апти Амирханов

ЭТО ПРОГРЕСС

Сергей Тараканов

совокупность : знаний , опыта , и моральных устоев вложенных человеку в первые 6 лет("лоно" включительно!!) жизни!!.....

Наталья Савельева

СО-Бог(в переводе) ну а весть это весть. и к стати нет перевода ни на один язык этого слово .Оно только у русских

Балзия

я думаю, это такая черта характера, которая не позволяет человеку преступить определенную степень поведения

Наталья Трифонова

Да вы правы

Юрий Бледный

да это в основном полупустая примитивная мораль навязанная извне и как оковы давящая на человека в целом..

Юрий Бледный

потом люди на фоне этого такие зажатые бывают что даже не знают как себя вести в той или иной ситуации..

Наталья Трифонова

Это же тормоз

Юрий Бледный

ну да так оно и есть всех нас и мы себя время от времени начинаем воспитывать и говорить что так делать нельзя и что нужно ходить по струнки смирно и в одежде верхней спать ложиться чтобы быть порядочным...И еще куча шелухи ненужной..прямо как в древнем законе талмуд или торра..куча всякой белиберды ненужной которую якобы соблюдая мы будем порядочными и воспитанными..для других..😀😅👍🌷

Наталья Трифонова

Да я согласна

Асхат Гильфанов

Голос Бога в каждом человеке . вот только со временем мы его перестаём брать во внимание.... уходим от Бога...

Алексей Малахов

Осознание собственной неправоты и боль за других. Очень легко атрофируется у чиновников и особенно судей.

Наталья Трифонова

Да вы правы

Владимир Забродин

Во первых это одно из наших многих чувств которое не позволяет нам совершать неблагородных поступков.

Наталья Трифонова

Прекрасные слова тронули до слез . Спасибо

Владимир Забродин

Это нормально!

Наталья Трифонова

Сударь здоровья вам , тепла и любви всем вашим родным и близким .

Владимир Забродин

Сударыня! Удачи Вам и Вашей дочке!

Наталья Трифонова

Большое спасибо ☺️