Ма
Марго

Если Вы для кого-то стали плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего. .Л.Н. Толстой. Вы также думаете?

Ответы
Борис Дедух

Не знал, что есть такая мысль. Нет не согласен с великим. Смотря для кого. Если человек благодарный и умный он и лишнего не возьмет и за малое спасибо скажет. А дурак.. С дураками лучше не связываться. Неблагодарность считаю одним из худших качеств человека.

Владимир

Наверно, правда! Too good is not good too! Очень хорошо тоже не хорошо! Всё должно быть в меру. А мера, это такое количество, после которого изменяется качество. Сделали хорошего в меру - были хорошим. Сделали хорошего сверх меры - изменилось качество. Стали плохим.

Зв
Звездочёт

Меня раздражает поклонение людей перед писателями. Они были обыкновенными людьми,и так-же могли ошибаться.Не бойтесь делать хорошее,зла не будет.

Ма
Марго

Согласна. Нужно делать хорошее и никогда не упрекать этим того, кому сделали хорошее.

Зв
Звездочёт

Самое главное не думать о том,что ты сделал добро. У меня это не получается,Советы даю,а сам...

Ма
Марго

А у меня получается. Потому что я для себя решила сделать добро и какова будет ответная реакция мне уже не важно.

Зв
Звездочёт

Молодчина.Так держать!

Ма
Марго

Спасибо.😊

Gregory Zmievskoi

Лев Николаевич очень много в своих афоризмах имел в виду между строк. Поэтому думать, как он, не под силу тому, кто эти строки читает.

Ма
Марго

Ну почему же. Все ясно, ведь он писал эти строки и для нас. В надежде, что мы поймем.

Gregory Zmievskoi

Чтобы по-настоящему понять Толстого, нужно сильнейшее напряжение интеллекта. Это не всегда доступно. Могу сказать, что в подростковом возрасте Толстой казался мне скучным, и в школе я читал "Войну и мир" выборочно - выбрасывая философские размышления автора и останавливаясь на описании действий. Этого, впрочем, хватало, чтобы писать сочинения на "отлично" и отвечать на вопросы викторин типа "как звали собаку Николая Ростова?". или "что делала Наташа Ростова, собираясь на бал?". Сейчас же я боюсь открывать любой том Толстого, потому что безумно трудно оторваться и теряешь уйму времени: вот же умел писать человек!

Ма
Марго

Это гений! Согласна, что в школе Толстого не понять. А в зрелом возрасте почти все понятно. Но жить по этим принципам уже сложно. Время изменилось и многое в отношениях тоже изменилось.

Валерий

действительно так стоит один раз отказать человеку а до этого его все время выручая и ты плохой

Ме
Мечтатель...

Есть похожая поговорка: " не делайте человеку хорошего, чтобы он вам не сделал плохого"😊

Александр Дюков

Да, когда что - то делаешь для другого ты хорош, стоит не сделать один раз и ты враг № 1.

Ма
Марго

Это точно. Я с этим столкнулась.

Александр Дюков

Я тоже.

Лариса Недошивкина

согласна под каждым словом,для всех не надо быть добрым это пагубно для самого себя

Елена Щупак

И перестали делать, наверно, а он всё ждёт очередную порцию подачки хорошего...

Ма
Марго

Наверное, ждет😊

Анна Сова

У толстого много своеобразного, можно и за ничего не деланье стать плохим.

Анатолий Ким

"Причина, вызывающая ненависть- меньше рисового зерна" . Кит. мудрость

Елена Зубкова

А может быть слишком много плохого или вообще ничего не сделали?

Efim Certan

Я БЫ ДОБАВИЛ ЕСЛИ МОЖНО ..... А ТЕПЕРЬ В ВАС ОН НЕ НУЖДАЕТСЯ ....

Ма
Марго

Да бывает, и занес в черный список

Anatoliy Belenko

Сделай 100 раз хорошо, а 1 раз плохо- плохой будешь

Ма
Марго

Это правда😊

Владимир Гаврилов

Не благодарность одна из наихудших черт людей!

Зинаида

К сожалению, так бывает... И это очень больно.

Алексей Бикеев

Толстой был мудрым человеком , я соглашусь .

Ма
Марго

Я тоже так думаю.

Валерий Налибоцкий

А если для многих плохим есть? Это то как?

Белла Иванова

стоит 1 раз отказать и ты в чёрном списке

Сергей Михайлов

Истина.А потом тебя не во что не ставят

Виктор Поспелов

Давно все знают - Л.Н. Толстой - ГЕНИЙ

Ма
Марго

Это правда