Далеко Не Идеал...увы(

Чем отличается диктатура от тирании?

Ответы
Валерий Дружинин

Это всё беспокойство Вашего воображения от неудовлетворённости жизнью. Случилось то, что все забыли о благодарности. Тот, кто не благодарит Природу и Силы, которые ею управляют - воистину вор. Поэтому и вопросы о диктатуре, тирании, власти... Вам Молитва необходима, как воздух! А Вы, дорогая Шехерезада, удачливый человек, которому ещё и ещё раз довелось услышать о необходимости молитвенной жизни, как благодарности Богу за всё, что Он нам ниспосылает. И значит Вы способны это понять и действовать совершенным образом и быть счастливой!

–1
Mishka Bolotnikov

Воистину, воздух нам нужен больше всего, и как же редко мы о нем вспоминаем!

Валерий Дружинин

Воздух для вас обеспечивает Господь! Так поблагодарите Его с помощью молитвы, хотя бы Иисусовой. Делайте это регулярно, так же, как вы регулярно дышите воздухом.

Николай Верниковский

В отличие от тирании, диктатура может быть установлена демократическим порядком, политически оправдана и морально допустима. У древних римлян - исключительная форма правления, устанавливаемая законным путем на 6 месяцев с целью спасения республики. По Марксу и Ленину, диктатура пролетариата должна длиться существенно дольше, но и цель ее гораздо выше — спасение не просто республики, но и всего человечества.... от тирании - отсутствием явного пренебрежения к интересам широких масс людей....

Далеко Не Идеал...увы(

Браво! Исчерпывающий ответ!

Mishka Bolotnikov

Если вы заглянете в ВИКИ, вы не найдете там даже намека, что диктатора когда-то назначали на конкретный срок. На наших глазах опять переписывают историю. Увы 😞

Анар Керимов

На самом деле разница между ними довольно таки существенная.

Диктатор обладая всей полнотой власти может быть, как вариант, весьма гуманным и благоразумным правителем, употребить свою власть во благо народа.

Но есть и иной вариант.

Тиран - это злой диктатор, человек, который творит беззаконие в своей стране.

Террор, геноцид - вот излюбленные методы правления тиранов.

Они же придумывают изощренные казни, держат народ в великом страхе и напряжении.

Сергей Логинов

Диктатура это когда всех держат в узде и ничего лишнего не позволяют делать определенное количество времени, но это не факт что людей много убивают. В римской республике в лихие года диктатуру часто вводили для наведения порядка, последним диктатором Римской Республики был Юлий Цезарь, а через 20 лет после его смерти появился первый император Октавиан- Август. Тирания это когда правитель ведет геноцид против своего народа

Julius Caesar

Диктатура, ИМХО, - это временное, вынужденное состояние, на какой-то срок, когда необходимо чётко и неукоснительно действовать в рамках определенных правил, законов. Например, "диктатура пролетариата" или диктатура Пиночета в Чили. Тирания - это беззаконие, возведенное в ранг абсолюта. Яркие примеры: Камбоджа (Кампучия) во времена правления Пол Пота; Жан Бокасса - правитель ЦАР, людоед; Амин Иди - президент Уганды

Далеко Не Идеал...увы(

Ой!!! Вы такие тиранические вещи знаете!)

Anatolij Dridzo

Диктату́ра — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, за которой стоит либо один человек, либо правящая группа лиц. Тирания — форма государственной власти, основанная на единоличном правлении. Термин «тирания», особенно с эпохи Просвещения, приобрёл нарицательное значение — жестокое, деспотичное правление.

Андрей Заруба

Точно не помню но по моему тирания - власть одного человека диктатура - использование элитой общественного строя своей власти по отношению другой части общества. Пример коммунизм ограничил в правах капиталистов ( разрешил лишь артельный и семейный бизнес), дворян ( запретил управлять землёй самолично).

Особенная Особа

Я лублу диктатараф иба толька при них можна чивота дабица харошыва..равна , каг и плахова............а тираны, ета таг..какашки ф проруби...ну есле диктатар ищё и тиран..ето всьо...жопа..пака иво ниуничтожыш..тагибудиш мучица

О_
Олег _Хроменко

Два разных слова - 2 разных смысла . Диктатор может быть прогрессивным , как Пётр 1 , как Саддам Хуссейн , как Оммар Каддафи , или как Тиран - от слова тиранить , издеваться , Гитлер , Муссалини , Пиночет .

О_
Олег _Хроменко

Богу Отцу Библейскому , тому , Кто создал наш мир вокруг , и дал нам Своё Откровение как правильно надо жить в ЕГО мире , куда надо стремиться чтобы пройти школу жизни на Земле без повторов на второй год , и достигнув уровня Космического сознание влиться во Вселенское Космическое население Творцов Великого Космоса .

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Какая то своя космическая религия... А православные молитвы этот Бог слышит? Мне кажется, что да.

О_
Олег _Хроменко

Он всех слышит , да не всех приветствует , вам ведь тоже не всё нравится что дети вытворяют ?

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Мы как не разумные дети...

ОК
Олег Каменецкий

Тирания направлена на лишение жизненных потребностей и предоставление из в обмен на... что-то.
Диктатура - набор определенных правил, спущенных сверху, которые выполняются без обсуждения.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...часто они выглядят одинаково)

ОК
Олег Каменецкий

🙂 Это если их называть одинаковыми словами.
На самом деле сильно разные.
Диктатура для большинства населения несет стабильность. и приводит к увеличению благосостояния. В общем-то и к уверенности в завтрашнем дне.
Если посмотреть по истории, то при всех диктаторских режимах было развитие экономики.
Диктатура всегда направлена увеличение благосостояния, но за счет жесткого ограничения свобод.
Тирания же, это бессмысленное ограничение свобод в угоду, как правиль, отдельной личности.
И, если диктатура, по сути носит созидательный характер, то тирания разрушительный.

Роман Сидельников

Тирания в изначальном смысле это незаконное правление, а диктатура единоличное, но может быть по закону. Если парламент наделяет например главу государства должностью диктатора.

Далеко Не Идеал...увы(

Диктатура не обязательно единоличное. Но законное.

Роман Сидельников

Ну да - диктатура пролетариата.... Была кстати тиранией )))

Далеко Не Идеал...увы(

Тиран кто?

Роман Сидельников

Ленин "Но не предан земле тиран...."

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли Ленин действовал в своих личных целях... Он был увлечен социалистической идеей... Диктатор- да.

Роман Сидельников

Он тиран со своей бандой, потому что сверг законное правительство и разогнал Учредительное собрание. И Сталин тиран. Пожалуй только, начиная с Маленкова можно говорить о легитимности власти в СССР.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Пришёл незаконно... В общем, под четкие критерии Ленин не подходит. Значит- вождь)

Вл. Комов

Диктатура не обязательно тирания, только личная диктатура есть тирания. Диктатура же может применяться и в позитивном контексте.

Далеко Не Идеал...увы(

Это все равно, что строить замок из песка.

Вл. Комов

Сразу да, но общество то развивается. Еще в середине 19 века в России наверняка большинство и в мыслях не могло допустить о стирании границ между сословиями, между дворянами и крестьянами, считая это утопией а ты погляди ж ты к чему пришли. И потом Диктатура пролетариата была ж отменена ещё придурком Хрушевым в октябре 1961 года (22 съезд партии) и после этого страна продержалась ещё 30 лет, пока не случилась контрреволюция в 91 году.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы идеалист

Вл. Комов

нет я материалист

Игорь Фолимонов

Ну тираном раньше называли монарха,а диктатора ну обычно незаконно захватившего власть.Хотя суть одна и та же - самодур у властт

Игорь Фолимонов

Что нет ?

Далеко Не Идеал...увы(

Не верно

Игорь Фолимонов

Что неверно ?

Игорь Фолимонов

Ну ну

Алексей

1.
Ничем не ограниченная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. 2.
Правление, основанное на произволе и насилии.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Кратко и емко.

Скорпион Иванович

Тирания исходит от верховной власти. Диктатура классовая эдиология, определяющая общественно-политический строй страны!

Сперанский Вадим

Диктатура это когда человек или группа имеют безоговорочную власть, тирания это когда властью пользуются во вред народу

Виктор Прохоренко

По моему диктатура это форма правления,а тирания это абсолютная власть построенная на терроре в отношении подданных

Badim Pohb

Тем что диктатура может вводится легитимным методом на определенный временной период, а тирания постоянна.

Далеко Не Идеал...увы(

Скорее безлимитна)

Badim Pohb

Можно и так, думаю не принципиально.

Далеко Не Идеал...увы(

Постоянного в этом мире ничего нет

Badim Pohb

А вот в этом Вы абсолютно правы.

Наталья Попова

При диктатуре имеет место быть Конституция, которую чтит диктатура. При тирании - нет. Все в руках тирана.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Так.

Валентина Балашова

единственное отличие, диктатура - хунта, кучка людей, а тиран - диктатор , один...
суть - насилие, одна !

Далеко Не Идеал...увы(

Не совсем.

Валентина Балашова

НЮАНСЫ....не существенны...не умничайте !

Далеко Не Идеал...увы(

Как скажите

Валентина Балашова

как скажете....