Бабка Ёжка

Аркадий Арканов дал такое определение свободы:"Есть две степени свободы. Одна - я делаю, что хочу. Вторая - высшая - я не делаю того, что не хочу". У Вас какая степень свободы?

Ответы
Галина Меньшикова

У меня уже нет никакой свободы- 70 лет жизни связали меня по рукам и ногам.А вы- пока молоды можете отправиться туда.куда глаза глядят. Смеяться.совершать безумные поступки.рыдать.читать столько.сколько.кажется не вместится в голову.Любить что есть сил.чувствовать и просто ЖИТЬ. свободно.

Бабка Ёжка

Спасибо за ответ!

Галина Меньшикова

Еще немаловажный фактор свободы - деньги..Хотя многие говорят.что не в деньгах счастье.Это говорят те.у кого они есть. По телеку показывают как живут те. у кого деньги куры не клюют - путешествуют.живут в свое удовольствие.Это вызывает у людей зависть.Особенно у молодежи.у которых нет достойной работы и зарплат.которые вкалывают за гроши. Возросла преступность.коррупция в высших эшелонах власти.Во власть полезли преступники и креминал защищать интересы не народа. а алигархов. Они засели в парламенте и грызутся между собой.забыв о своих обещаниях народу.который их выбирал. Уже противно смотреть телевизор и слушать их вранье.

Диамен

Это - одно и тоже, причем там где имеет место только модальность "хотеть" ограничивает степень свободы, так как чтобы достичь хоть какой-т степени свободы, до уровня независимости, да подключить следующую модальность - я могу: соизмерение желания с твоими возможностями.

Бабка Ёжка

Так об этом и речь. Свобода в разных степен6ях

Диамен

Арканов шутит как всегда, причем сурьезно

Бабка Ёжка

Да..

Леонид Шестаков

Всю свою жизнь я старался не делать того, чего не хочу, но делал то, что хочу и то, чего не хочу...а часто не делал даже того, чего хочу. Но старался иногда не зря. Не делать того, что не хочу очень приятно для самоуважения...

Людмила Миронова

Вчера была на семинаре психолога Лабковского, который считает, что счастлив (читай "своболен") только тот, кто делает только то, что хочет....весьма спорный тезис...а как быть , если надо?

Бабка Ёжка

Это еще одна степень свободы..

Людмила Миронова

степень свободы - это математическое понятие, плохо представляю, как это работает у человека

Владимир Костанов

Триединство - хочу, могу, должен - вот самая высшая свобода. И да, с годами всё больше убеждаюсь в правоте дедушки Ленина, который заявил, что свобода, это осознанная необходимость.

Нина

У меня и первая , и вторая. Конечно, "делаю, что хочу" - почти всегда, а "не делаю того, что не хочу" - не всегда, потому, что есть слово - "надо". Абсолютной свободы не бывает.

Бабка Ёжка

Есть еще и третья)))"Делаю, что не хочу..

Зинаида Кузнецова

На это я скажу так. Поганини Всегда бунтовал против брака, повторяя: " мне нужны не любовное варкованье, а уважение и свобода. Свобода - вот высшее счастье для мужчин.

Валентина Ерефеева

Это всё рабство зависимость от желания . Свобода это когда я могу что то сделать , но понимаю что оно мне навредит и не делаю без всякого напряжения .

Елена Тимофеева

Я воспитана так, что для меня прежде всего слово "надо", а не "хочу" или "не хочу". достигаю цели во всём, зная, что надо сделать и я это сделаю.

Людмила Фризен

У меня- третья: делаю то, что НАДО!(Хотя это скучно и не интересно) Так,что свободы у меня нет! По независящим от меня обстоятельствам.

Татьяна Попова

Я делаю то, что хочу; я делаю то, что не хочу. Получается одинаково хорошо, потому что во втором случае - надо, даже если не хочу

Нина Черненко

Я делаю все что надо, мне надо стирать, готовить. неважно хочу я это делать или нет, семью не остаит голодной ни одна женщина.

Игорь Литвин

Я бы говорил о реальной и номинальной свободе. Когда человек свободен от греха или стоит перед необходимостью выбирать.

Бабка Ёжка

Это очень серьезное размышление.. В моем вопросе все проще, вернее, упрощеннее

Юрий Степанов

Убогая степень СВОБОДЫ у Аркадия Арканова, если противостояние внутреннему рабству он считает высшим ее проявлением.

Марина Меликсетян

Относительная. Как и само понятие свободы! Хоть раз в жизни каждому приходится делать то, чего ему не хочется!

Евгений Лавровский Женат

Я не делаю того чего не хочу. Но часто, очень часто не могу делать того, что хочу из за проблем со здоровьем.

Таисия Иванова

Но и иногда приходится делать то, что не хочу, по принципу "НАДО", а вот что хочу, то и делаю бывает редко.....

Евгений Лавровский Женат

С надо я не согласен.

Таисия Иванова

А чувство долга вам знакомо? Вот там и "надо" приходит и никто нашего согласия не спрашивает.

Евгений Лавровский Женат

Нет у меня чувства долга. Есть причины к разным отношениям и действиям. Вот если я взял в долг,то долг,конечно есть. Но это было мое решение

Виктор Мардасов

..если я не делаю того ...что не хочу ....стало быть делаю ТО...что хочу ...получается --- одно ииии то же !!!!!!!!!!!!!!

Сергей Павлов

Взрослые люди тем и отличаются от детей, что чаще делают то, что не хотят. И дело тут не в свободе.

Бабка Ёжка

А в чем?

Сергей Павлов

Во взрослости. Ведь взрослые живут уже не для себя, а для кого-то. И это приятные заботы. А лёжка на диване целый день - это ещё не свобода. Поэтому Арканов - сатирик, а не филосов.

Юрий Масюк

Если я не могу не выпить - это не свобода, а если я могу или выпить или не выпить, это уже свобода.

Александр Мосолов

свобода по мне-она в голове,в мыслях,можно в тюрьме быть свободным...мыслью пронзая вселенную...