Владимир Флаков

Какой праздник главнее. Навруз или пасха?

Ответы
Максим Jw

1.) * "Праздник" Наурыз или Новруз берёт своё начало в городе древний Вавилон, в столице ложной религии, о котором в Библии говорится как о «Великом Вавилоне, матери проституток и всех мерзких дел на земле» и заимствован исламом. Слово "новруз" означает "новый день" на персидском языке.
* Наши предки славяне тоже отмечали Новруз, но несколько по-своему. Это была Масленица. У языческих религий - одни корни и схожие традиции.
2.) Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Максим Jw

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).
Поскольку иудеи считали, что день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца, 14 нисана начиналось после захода солнца. Следовательно, Пасху отмечали вечером, по окончании 13 нисана. Поскольку в Библии прямо сказано, что Иисус — наша пасхальная жертва (1 Коринфянам 5:7) и что он отметил иудейскую Пасху вечером накануне своей смерти, получается, что он умер 14 нисана. А воскрес он на третий день, т.е. 17 нисана. 14 нисана по лунному календарю в этом году это было 15 апреля после захода солнца.

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Виктор Ш

Навруз праздник конечно и для многих людей он "главнее" Пасхи, но по факту, Навруз это празднование природного явления.
Пасха (не в первоначальном смысле ) это про Иисуса, воскрешение и в целом о Боге.
А вот Бог это уже о начале всего.

Влюбленный В Жизнь)))

Тупой вопрос каждому свое ..для мусульман Новруз а для христиан пасха ..и Новруз Пасха разное не сравнима

Галина Д

Некорректный вопрос, Владимир. Для мусульман-навруз, для христиан-пасха.

Герой-Любо V Ник Z

вообще-то Навруз это в отличии от Пасхи не религиозный праздник. Пасхе соответствует Хайит - Рамазан и Курбан

Шагарьян Хайретдинов

да. Нехорошо здесь религиозные вопросы обсуждать

Владимир Флаков

А почему не хорошо?

Шагарьян Хайретдинов

есть уже довольно приличный опыт обсуждения политических и религиозных вопросов. Как правило ( с одним единственным исключением!) заканчиваются оскорблениями и сомнениями в умственной полноценности. По существу возражений не встречал

Герой-Любо V Ник Z

надо иметь очень высокую культуру взаимной терпимости и ведения дискуссии, чего многим здесь не хватает.

Галина Д

Спасибо за поддержку, мои дорогие друзья! Рада вас тут видеть. 👄👄

Elvis Costello

так в чём для менталитета основное отличие иудаизма от православия

Невидимка

Дет Новруз и Пасха это совсем другие праздники. Очнись старичок

Ир
Ирина

Завист от того, к какому вероисповеданию относится человек.

Ол
Ольга

Старый новый год и Навруз можно сравнивать, но не пасху.

Владимир Флаков

Почему?

Кр
Красавчик

Всё зависит от продаваемости и раскупаемости.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Для этого надо знать происхождение празника

Владимир Флаков

Главное не зависит от времени.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я не знаю происхождение Навруза но зато знаю происхождение Пасхи , ана впервые празновалась когда Израиль вышел из Египетского рабства , пасха переводитса как освобождение

Бабайкин Юрий

Наурыз природный праздник а Пасха церковный

Се
Семён

А кто победит - кипятильник или морозильник?

Ал
Алексей

оба не те . первое это обман второе подгонка

Alex Sher

Это как бы сравнивать - Мокрое и Соленое

Виталий

Навруз это Новы год...пасха-сам знаешь...

Жа
Жанна

Все отпразднуем ,так как не в один день

Вэндель Странник

В каждой избушки свои погремушки..😂

Лариса

Не надо путать кислое с тёплым.

..

Две религии, два праздника.

Alisa Warshavsky

Для меня, оба, фиолетово....