Natali Ник.

Доброе утро страна... есть предложение поговорить о рыбах... да именно, не о знаке гороскопа, а о живых))). Люблю судака, просто прелесть свежевыловленный= мясо белое, нежное как у рака, костей мало, все плавники, голова и хвост идут на отличное заливное... и не " какая гадость ваша рыба заливная" вкуснейшее!!! и жарить, и отварной с польским соусом... рыб знаю много (щука, карась, лещ,,плотица,минога, угорь, сом ...корюшка наконец) но самый вкусный судак...а у вас есть предпочтения и опыт?

Ответы
Ко
Константин

Попробуй судака вот так:режешь на шайбы до 1,5 см.уклалываегь послойно в какую нибудь посудину плотно друг другу и просыпаешь слой такой смесью 2 ст.л.соли 1 ч.л.черного перца,1 ч.л.молотого кориандра.посыпаешь ьез фанатизма..укладываешь слелуший слой - посыпаешь.послезавтра наслаждайся..впечатление расскажешь потом))

Natali Ник.

сырое? нет...

Ко
Константин

Сырое..селелку ж солят))))) на тараньку сырую солят)))) не бойся

Natali Ник.

я консерватор... хотя для судака вполне достойное дело,верю... почему форели можно сырой быть, а ему нет?

Ко
Константин

Стерлядь вообше через 20 минут едят солят ждут и вперёд,гальянов сразу с крючка

Далеко Не Идеал...увы(

Из судака, говорят, хорошие котлеты выходят. Но у меня только щучьи получались. Для себя выбрала хека. Нежирная рыба. Мясистая. Иногда форель или сёмга позволяю. Их на пару практически испортить нельзя) Правда недавно узнала, что насыщенно оранжево- красный цвет- это от красителя. А натурально это рыба слабо розовая

Natali Ник.

красную рыбу почему то не люблю... не связалось))) а вот портить судак котлетами не стоит, он очень нежен и вкусен и жареный и в польском соусе...

Далеко Не Идеал...увы(

Правда? Дело не в моей неумелости?) жарить рыбу не люблю. Ем только паровую. Котлеты щучьи редко. Не для себя. А чтотнасчет хека?

Natali Ник.

хек тоже иногда делаю в основном по польски... в жарке он сухой, ну котлеты как вариант из любой рыбы. но я не очень люблю морскую рыбу. выросла на речной и озерной)))

Далеко Не Идеал...увы(

Что то все у Вас по польски)

Natali Ник.

предки...)))

Владимир Михалыч

Крупный судак суховат... я предпочитаю на заливное карпа средних размеров, жирный, мяса филе вырезается много и застывает тоже отлично... Кстати, сегодня приготовил, стоит в кесушках уже в холодильнике, остывает... Завтра под рюмочку прекрасная закуска будет...

Татьяна Морозова

я пока в Москве покупаю охлаждённую форель, выделяю балык, солю, к остальному добавляю белой рыбки самой простой и делаю заливное...)))еврейский вариант

Владимир Михалыч

Согласен... этих рецептов много... у каждого свой.

Natali Ник.

🤹‍♀️🤹‍♂️💐👏 была бы рыбка!!!

Владимир Михалыч

Вот это верно...

Татьяна Морозова

спасибо всем..))

Viktor Dratch

БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА НА ВОДЕ, БИОЛОГ-ИХТИОЛОГ...Судак естественно хорош, и не требует особой сложности при , приготвлении...нет плохой рыбы, есть плохие повора...но это тонкости, всёже сейчас начали окуня ценить выше судака.

Natali Ник.

ну если речного, то может они и похожи))) очень верный посыл= нужно правильно готовить каждую рыбу= одну только жарить, другую мариновать, третья на котлеты...)))

Николай

Я знаю на много больше рыб.Но не знаю ни одной рыбы,из которой можно приготовить все.Одна из рыб идет на заливное,другая на копчение,некоторые на малосол,а некоторые и сырыми едят.Что бы было так же вкусно

Николай

Я живу на Оби,в нижнем течении,север

Natali Ник.

ну у вас там шикарные рыбы водятся... не нашим чета)))

Николай

Конечно.И каждая требует своего приготовления.Та же нельма,в пироге хороша.А уха никакая.Окунь для ухи самый раз,да горячего копчения не плох.А вот в пирог не идет.И так с каждой рыбой.Стерлядь можно и сырой есть,солью посыпал,и в рот😉

Natali Ник.

💐💞👏 я большой любитель рыбы... любой, но вот вашу не знаю= ого стерлядь!!! нельма... полностью согласна, что каждая рыба конкретно готовиться... здоровья и успеха в уловах))

Николай

Я люблю ловить рыбу,а вот есть её,больше любит жена😉

Виктор Федин

Судак и щука как пшеница и рожь, или как журавль в небе и синица. Пшеница вкуснее, рожь доступнее. Предпочитаю щуку. При жарке она даже вкуснее судака. На уху, правда, не годится, кроме головы.

Natali Ник.

в Ладоге судак не редкость... но вкус относительно щуки верно= небо и земля)))

Щелин Серёга

судак - пустышка.... белое мясо и без костей и это пожалуй все плюсы... а на вкус пустой....... я люблю леща, когда он не меньше двух кг..... как снимешь мясо с его ребер. ну просто объедение.....

Щелин Серёга

да, ловить их не престижно.....

Natali Ник.

один норм. судак ст отоит сотни ершей)))

Щелин Серёга

как вы можете это утверждать, если не разу не пробовали ершей ?!... это просто глупо.....

Natali Ник.

пробовала и не раз...даже чистила эту мелочь пузатую...)))

Щелин Серёга

тогда не понятно совсем.......

Ольга

да Сима- красная самая вкусная.кета, горбуша, камбала, палтус, навага, корюшка, зубарь, пеленгас Вот из последнего заливное само собой получается очень желирующийся бульон.

Natali Ник.

горбуша, камбала, палтус, корюшка... знакомы. приятно пообщаться со спецом))) если честно, то красную рыбу только в соленом виде люблю, жареную и даже копченую так себе. а вот пеленгая очень интересен, но у нас не слышала, может по другому называется?

Ольга

ну что вы? Жаренная сима - это песня! Пеленгас - белая рыба с крупной чешуёй, крупными костями НА зиму уходит в речки и нагуливает жир Ловят почти сонную.

Natali Ник.

Да... ДВ это не Северозапад))) завидую вашим рыбам)))

Ольга

да с рыбой здесь хорошо Свежая прямо из сетей Мы как-то у моря сидели с друзьями. Вдруг один соскочил, схватил ведро и побежал в воду Зачерпнул и выплеснул на берег ведро корюшки! Вот это была картинка! Богаты северные моря.

Ел
Елена*!*

Единственное достоинство судака - мало костей. В остальном сухой и почти безвкусный. Хорош только как добавка в фарш на котлеты. А вот сазан - это вкусно. Во всех видах.

Natali Ник.

а вот карасики навалом... но как то тиной отдают... или ваши нет?

Ел
Елена*!*

Смотря где выловлены. Если с ильменей, то тиной отдает. А если с Волги, то тина не чувствуется. Хотя карасей у нас мало.

Natali Ник.

ну, ваш опыт конечно богаче... а рыба и морепродукты моя слабость!!!

Ел
Елена*!*

У нас хоть и рыбный край, но я предпочитаю мясо.

Natali Ник.

я за рыбу, креветок, кальмаров,крабов и раков... хоть это и не еда)))

Michael Lvovich Kunin

А мне нравиться -Соломон (разновидность семги) -оболденные бутерброды .И уха такая наваристая .Чего не скажешь о судаке Цимлянского водохранилища , Запах тины !

Natali Ник.

про Цимлянск с его тиной согласна...у нас судак в Ладоге искупан))) а вот соломон хоть и не разновидность семги, но хорош в соленом виде верно.

Michael Lvovich Kunin

А уха из него -закачаешься !

Татьяна Морозова

щука это котлеты, минога это осенью на весь год маринованная, судак заливное, а корюшка свежая и свежим огурцом пахнет...лосось на все зимние праздники...

Natali Ник.

отличное меню и очень верное по сути)))

Татьяна Морозова

спасибо...

Том

Из необычного был жареный лосось (рассыпался на чешуйки, ложками ели) и только что выловленный хариус - просто макали в уксус

Алекс Венцель

Мне больше нравится Таймень или Кумжа, о стерлядке молчу потому что пробовал её один раз в жизни. Уха из неё потрясающая..

Natali Ник.

Таймень или Кумжа что за рыба? названия местные?

Алекс Венцель

Рыба водится в Сибирских реках. Таймень бывает весом до 400т кг, а Кумжа в пределах трёх кг. и считается деликатесом. У тайменя мясо белое, а у Кумжи жёлтое...

Natali Ник.

💞💐👏

Надежда Патракова

Я вообще мало рыб знаю. Сом если мелкий, то тиной пахнет как и толстолобик. Леща люблю, хоть он и костлявый.

Владимир Н

В корне не согласен. Примитивно это когда безмозгло.

Надежда Патракова

А грубо это очень интеллектуально?

Владимир Н

Добро должно быть с кулакам. Иначе это фарисейство.

Надежда Патракова

У каждого своя правда

Владимир Н

Правд много, но истина одна.

Helen Brown

Люблю форель и лосося. Жарить просто и быстро, а суп с картошечкой, сливками и укропчиком - объедение!!!!!!!

Natali Ник.

вот как то не срослось у меня с красной рыбой...жареную вообще не люблю, если соленую только...

Helen Brown

Ещё люблю малосольную селедочку с красным лучком... масло подсолнечное, ароматное, картошечка отварная, мягкий хлебушек...!!!!!

Natali Ник.

это да... селедочка любовь всеобщая...

Наталья Казаченко

А я обожаю сазана, притом крупного, жирного, чтобы под кожей темное мяско и жир были. И голову его обожаю.

Владимир Март

Мне не нравится ДОБРОЕ УТРО СТРАНА!. Даже Путину пока не рукоположено! Есть НАРОД! Доброе утро Народ!

( * ; *)Татьяна Наумова

ой... Спасибо тебе, дорогая... я вспомнила... у меня мороженный лежит в холодильнике ... надо пожарить...

Natali Ник.

💐💞👏

( * ; *)Татьяна Наумова

именно судак!

Людмила Макарова

Люблю крупного леща и копченого и жареного. Щуку на котлетки. Салаку пожарить очень вкусно.

Natali Ник.

все верно...каждая рыба требует свой подход. еще забыла про Сига...вот недавно готовила копченого в польской подливке))) вкусняшка...

Людмила Макарова

Сиг дороговат.

Natali Ник.

ой... и не говорите... дочь в финке мне купила, зная, что я рыбу очень люблю... выпала в осадок, когда увидела ценник...

Людмила Макарова

Приятного аппетита!

Natali Ник.

🤹‍♀️🤹‍♂️💐👏 взаимно...

Любовь Золотарева

А у нас котируется сазан. Судак на втором месте. А из сома делают очень вкусные котлеты.

Natali Ник.

сазан у нас редкость...да и сомы вывелись постепенно...хотя еще помню котлеты верно делали из щуки и сома!

Любовь Золотарева

Пока не попробовала сазана, ни одну рыбу на дух не переносила, а в рыбный четверг всегда была голодная. Теперь же я к рыбе отношусь с уважением.

Natali Ник.

💐👏