Александр

Сможете назвать два предмета, явления, чувства, между которыми лежит абсолютно четкая грань ?

Ответы · страница 7
Сергей Коник

Через пару часов.Не просто.

Сергей Коник

Правы .Речь ,наверное,веду о состоянии или чувстве не постигаемом пока нами.Ну нечем ...как корове,простите,не интересен шоколад,например.

Александр

Я сюда никого за язык не тянул и вы в любой момент можете - оверкиль. насколько идеал от реала отличается показал Лобачевский. Мы знаем, что параллельные, это линии между которыми всегда одинаковое расстояние, вроде не пересекаются и тем не менее он утверждает, что мы не знаем что происходит за пределами видимости поэтому...параллельные линии пересекаются. Это я к постигаемости вами чувств.

Сергей Коник

Я с сожелением констатировал, что я пока как та корова,мне не чем, нет средства,инструмента...разум же обслуживает только собственный эгоизм, всё придумает что бы удовлетворить меня и только меня. А здесь, что то иное....

Александр

Уважаемый! Если у меня только кувалда, я же не лезу чинить женские часики. Нет инструмента- не надо тут умничать. Давай, до свидания!

Сергей Коник

У меня не было вроде вопросов. Удач. И прочтите пож. свою же первую реакцию будьте честны и последовательны хотябы с собой

Константин

Даже один предмет. Зеркало.

Александр

+/- сутки роли не играет. А вот вонючесть и сердцебиение это на каких весах взвесишь, куряка?

Константин

Не уважая других. Не уважаешь себя.

Александр

Дело не в уважении. Я сам почти 50 лет курил и пока со стороны не увидел, бросить не мог. Я могу уважать Уинстона Черчеля, но не его сигару и бутылку коньяка

Константин

50 лет балдел)) Дай другим порадоваться)))

Александр

Радуйся. Все равно недолго осталось

Елена Сергеевна

я не могу. А какие варианты?

Александр

Вариантов нет и нет таких примеров

Елена Сергеевна

вот так и думала...

Александр

правильно думать - уже победа! 🌹

Галина Бровко

К сожалению затрудняюсь...

Александр

Вас никто не ругает за это

Карина Хелетий

Сочувствие и безразличие

Александр

А это не одно и то же? Или почти..

Карина Хелетий

Как может сочувствие и безразличие быть одним и тем же?!

Александр

Ну нет между ними четкой грани, причем даже самое горячее сочувствие не приносит реальной помощи ни на копейку. Так какая разница сочувствуете вы или безразличны?

Карина Хелетий

Вы путаете сочувствие с жалостью! Это жалость не приносит никакой помощи и служит лишь растравлением душевных ран. А простое но искреннее сочувствие, без денег и корысти, порой выраженное только одним ничего не обязывающем жестом, словом, улыбкой может спасти жизнь! Потому что основано сочувствие на уважении и понимании, даже эмпатии! Так что где и нужно прочертить чёткую границу, так это между жалостью и сочувствием, причём немедленно!

Александр

А вы не делайте из тайны секрета. Что в лоб что полбу. Это ваша трактовка и не имеет ничего общего с жизнью.

Карина Хелетий

Ошибаетесь! О моей жизни вы ничего не знаете! А сотню раз сталкивалась с жалельщиками, которым просто хотелось выглядеть порядочными и заботливыми, а на самом деле думали "мол, только бы со мной такого не случилось/как хорошо что я не на её месте", но были и те, кто реально смогли помочь, причём без лишнего цирка, не притворяясь хорошенькими или даже изначально у меня с этими людьми отношения не складывались, но в итоге когда мне становилось плохо, или когда действительно нужна была помощь, порой именно такие люди протягивали мне руку помощи, или находили такие слова поддержки, которые мне действительно помогали и поддерживали, помогали пережить и стать сильнее. Так что проблема скорее в вас, вы думаете что взрослый человек и всё знаете, но я встречала так же взрослых, которые с годами никак не стали мудрее и ничему хорошему не научились и других научить не смогли. Зато встречала детей, у котрых и старцам нашлось с чего взять пример. И такие дети тоже знали разницу между жалостью и сочувствием, и я презираю жалость, но если я хочу кому то помочь, то в первую очередь пытаюсь войти в его положение и отнестись с уважением и пониманием к нему, и его ситуации!

Лариса Авдеева

Четкой грани ни в чем нет.

Александр

А между материей и сознанием?

Лариса Авдеева

Основные вопросы философии. На них нет ответа. Все спорно.

Александр

Зависит от определения материи и сознания. Если по Энгельсу, то грань очень четкая.

Лариса Авдеева

Но еще есть философы . А Фейербах?

Александр

Напомните если не тяжело его определение.

Лариса Авдеева

Тяжело.Думать не хочиться на такие сложности.

Валерий Клёнов

любовь мужчины и женщины

Александр

да, но есть геи, трасвеститы и прочие гермафродиты. Какая у них любовь - только они знают

Александр

А вы у них спросите. Но грань они размывают

Виталий Цыгичко

Подлость и порядочность.

Александр

Между ними столько оттенков и нюансов, что порой подлость от порядочности очень трудно отличить

Г-
Галина -Аля

любовь и верность............

Г-
Галина -Аля

спасибо.11 лет прошло,переболело все.

Александр

Значит мы примерно одного возраста

Александр

Мне очень жаль. Мы сами из Луганска

Г-
Галина -Аля

знаю и сочувствую вам.я вас поддерживаю и молюсь за вас.держитесь.Россия с вами.я живу в Курске

Александр

Спасибо! Ваша поддержка нам очень нужна.

Бакытжан Кармен

жизнь и смерть наверно...

Бакытжан Кармен

кома не относиться ни к жизни ни к смерти, я так полагаю...

Александр

Вот то-то и оно. Значит нет четкой границы

Бакытжан Кармен

нет, это отдельное состояние

Александр

Как это отдельное!? Человек жил, впал в кому и умер. И степени комы разные. Когда он из жизни перешел к смерти?

Бакытжан Кармен

Еще раз, кома это не жизнь и не смерть

Андрей Корнеев

Добро и зло. Свет и тьма.

Андрей Корнеев

А спора нет. Каждый высказал свою точку зрения..... И никто никого не убеждает.

Александр

Как-то даже, знаете, странно, не по-русски как-то. Никто никого даже и не послал никуда. Удачи!

Андрей Корнеев

А вам хочется, адреналина..... Перчику.... Есть упрямцы.... Они вас пошлют....

Александр

Шучу я так, шучу. Тут на этом сайте не успеешь рот раскрыть как туда тут же и нагадят. Вот я и удивляюсь.

Андрей Корнеев

Какое воспитание, таковы и люди. Все не без греха.....

Светлана

...вы меня заинтриговали

Александр

вы меня тоже. Скажите это ваша фотка? Или сплошная романтика

Светлана

...это не важно...вы знаете эту грань?

Александр

Ее никто знат не может: ее нет

Светлана

...я так и думала 👍

Александр

А вы умнее многих мужчин, которые из кожи лезут чтобы доказать недоказуемое. Даже морду побить обещали. Но это меня не пугает.

Лю
Людмила

ничего абсолютного нет

Лю
Людмила

а четкую грань можно найти)

Лю
Людмила

подумать нужно. Сразу не смогу сказать. Чуть позже, можно?

Артур Галеев

адгезия - фрустрация )))

Артур Галеев

Размышляю над обозначенными Вами причинно-следственными связями и понимаю... то ли что-то случилось с моей логикой то ли что-то не так с выводами )))...

Александр

Да еще бы понять, что такое силовые линии неизвестных полей....

Артур Галеев

я понял!! м/у нами АБСОЛЮТНО ЧЕТКАЯ ГРАНЬ !!!! ))))

Александр

Не горячитесь! Во-первых мы не противоположности, во вторых нигде не контактируем, а наши взгляды запросто могут перетекать от одного к другому. Так что я не стал бы так определенно утверждать.

Артур Галеев

да неее... мы просто очень разные )))

N1
Nata 1589

Радость беда добро зло

Александр

Между радостью и бедой - неприятности, спокойствие и так далее. Нет зла и нет добра. Есть две противоборствующие силы и Бог над ними. Присматривает, чтобы силы не жульничали и направляли результат своей борьбы в нужную Ему сторону. И они плавно как инь и янь переходят друг в друга

Жанна Никитенко

Нет фантазии , помоги!!

Жанна Никитенко

Зато фантазия не как у всех.

Александр

А чего сразу не заявить: Я - не такая! К чему эти выкрутасы с бурями?

Жанна Никитенко

Но вы тоже с выкрутасами. я просто обозначила свою мысль.

Александр

Да я прост как Колумбово яйцо. Задаю обычный философский вопрос, так нет же, каждый несет всякую ересь, только чтобы увидели какие оне неординарные. Обратитесь к Александру Ясноокому. Он там гениев собирает, может и вы на что сгодитесь.

Жанна Никитенко

А грубость ваш удел , Кроме меня вам не с кем и общаться? Прощайте!!

Дарья Сычева

любовь и влюбленность

Александр

Тут и вовсе никакой грани нет

Николай Бобин

Нет. Такого не бывает.

Александр

А доказательств вы и не увидите. Вопросы веры недоказуемы. Либо вы верите либо нет. Но есть как внутри нас, так и в окружающем мире намеки из коих следует ЕГО существование. Мы являемся частью его плана и тут нам отведена роль свободного существа, имеющего право выбора. Так что для меня Сомнение - синоним Веры. 3000 лет вы говорите. С момента написания Библии не прекращались попытки создания сперва Голема - глиняного человека, через гомункулюса и Франкенштейна к попыткам создания живой клетки. Красивый, однако, пример в перебором вариантов вы мне предоставили. Благодарю! Ведь он то и предъявляет требование присутствия Разума при выборе варианта. Или покажите механизм осуществляющий этот перебор и отсеивание. Это значит, что до появления первой клетки КТО-ТО действуя разумно в миллиарды раз ускорил процесс возникновения жизни. И я бы вас попросил впредь, если вы желаете вести мирную цивилизованную беседу воздержаться от слов типа "примитивность, дилетантство" и тому подобное. То что вы свободно владеете научным сленгом не дает вам ни малейшего преимущества в нашей дискуссии. Не заставляйте меня вспомнить, что все предыдущие атеисты оказались мерзавцами и негодяями. И тот факт, что наибольший процент атеистов - обитатели зон. И вообще: атеист, он до первой серьёзной встряски самолета. Это я на тот случай если вам вздумается хотя бы намеком оскорбить меня или мои религиозные чувства.

Николай Бобин

98 процентов заключенных в тюрьмах США - верующие. В России в настоящее время почти такой же процент верующих в зонах. Атеисты составляют там мизерный процент. Поэтому я попрошу не оскорблять такими грязными намеками, которые противоречат реальности, моё атеистическое мировоззрение. Мои чувства в отличие от ваших религиозных, вы оскорбить не в состоянии. Потому что нельзя оскорбить реальность, линию раздела которой вы потеряли в своих духовных абстракциях и фантазиях. Повторяться не буду: идея бога была и остается самой примитивной попыткой объяснить наш мир. Причем, эта идея ничего не дала, не дает и не даст человечеству ответ ни на один проблемный вопрос. Именно поэтому вы не увидели сущность самонастраивающийся системы, аналог которой я попытался вам показать. Потому что указанный мной поиск фактически легко увидеть во многих процессах как живой, так и не живой материи. Причем без всякого вмешательства извне. Ну а мерзавцев и негодяев среди верующих, начиная с известной троицы великих обманщиков: Моисея, Христа, Мухаммеда и до наших дней составляет 99 и сотню девяток после запятой. Так что лучше следите за своими словами, чтобы окончательно не выглядеть... человеком потерявшим грань между реальностью и абстракциями.;)

Александр

Не знаю откуда у вас такая статистика, все урки с которыми мне приходилось встречаться - неверующие. Очевидно этот процент набежал за счет тех бедолаг, что сидят за кражу мешка картофеля. То вы просите не оскорблять намеками, то пишите что оскорбить вас никак нельзя. Вы уж определитесь как-нибудь. Еще ни один диспут с атеистом добром не кончился и от этого я не жду каких либо откровений. Кроме умных слов: "вы не увидели сущность самонастраивающейся системы" вы не привели ни одного аргумента. И надеетесь, что я, как та унтерофицерская вдова, сам себя выпорю. Всеми самонастраивающимися системами Господь снабдил нас создав две противоборствующие силы. Но попробуйте объясните мне, что заставило неживую природу создать создать само воспроизводящуюся сущность? Мало того в конце концов еще и разумную. Я знаю одно: если я в большую коробку напихаю все детали необходимые для сборки ТВ, брошу туда канифоль и паяльник и начну эту коробку трясти, то и через триллион лет там телевизор не соберется. Все чего вы добьетесь это получите мелкодисперсную пыль. Что бы получился ТВ нужен план, схема, Разум. Так телик это пустяк по сравнению с устройством клетки. И вы утверждаете что эта клетка возникла сама собой, потому что кто-то (!) неживой и неразумный отобрал все для этого необходимое в одном месте. Но этого мало, нужна еще какая-то энергия, которая запустит этот механизм. Где она эта энергия? Видел ли кто ее? Ощущал? Нет. Я еще вначале сказал, что Вера не нуждается в доказательствах. Она рождается в сердце на основании интуиции и здравого размышления. Надежда на всесилие познания - тщетна. Вы сами видите, что БАК обошелся в сотни млрд долл. И каждое открытие сделанное на нем породило больше вопросов чем ответов. Еще один шаг и мы упремся в стену, которую не сможет преодолеть вся экономика Земли. Освоение космоса приведет к выжиганию атмосферы. Вы Кин-за-за смотрели? Вот что ждет нас если наука не объединиться с религией. А такие предпосылки уже есть. И бросьте вы этот угрожающий тон. Не вам меня пугать.

Николай Бобин

Вы пользуетесь Интернетом, а значит имеете доступ к любого рода статистике. Можно прикидываться дурачком, но набрать элементарно "состав верующих в тюрьмах США и России" вы вполне в состоянии, и убедиться, что приводимые мной данные не из пальца высосаны. Угрожающий тон не с моей стороны, а с вашей, потому что именно вы первый истерично завопили об оскорблении якобы религиозных чувств. Когда вы г@вните атеистов, то оскорбляете меня лично, потому что я - атеист. Но оскорбить атеизм вы не в состоянии, по причине на которую я указал. Рассуждениям о паяльнике и канифоли вот уже более двух тысяч лет. Но и в то далекое время нашелся человек, который сказал: "только глупец может думать, что мир сделан, наподобие того, как горшечник делает горшок". Всё что твориться в нашей Вселенной не имеет ничего общего с идеей сверхразума, а основано на сложных законах и процессах, многие из которых нам пока неведомы. Причем случайность и детерминизм - это и есть боги мира. Решение конкретных вопросов знаний обходится без какого-либо основания на религиозное мировоззрение. Более того, наше познание всегда направлено на поиск естественных причин и законов мира, которые мы можем использовать для нашего выживания и эволюции... Приведите хоть один пример использования сегодня человеком божественных сил или хоть одну практическую теорию, в основе которой есть хоть малая часть трансцендентности? Даже компьютер, который позволяет вам читать эти строки сделан на основе только естественных законов природы, и в вашем компе нет ни одной божественной детали...

Александр

В ваших ответах все больше личного и все меньше доводов. Вы уже и до гов-на дошли. Дальше мат и проклятия. Бог вам судья. То меня поражает тупость и узость вашего мышления. Я вам говорю, что вопросы веры не поддаются никакой проверке, а вам деталь из компа сделанную волей Божьей покажи. Бог в сердце и совести нашей, а не в схемах и инструкциях. Очевидно Богу угодно было создать 1% му...ков, чтобы другим было видно к чему это приводит. И почему-то к старости и этот процент стремительно уменьшается. Больше я с вам общаться не желаю. Ибо Библия предостерегает нас от метания бисера перед свиньями, которые подрывают корни дуба под которым питаются и жиреют. Баста!

Та
Татьяна

В природе такого нет.

Александр

Правильно. И нигде нет. В обществе тоже нет

Алекс Венцель

Любовь и ненависть...

Александр

И между ними целый ряд взаимоотношений от неприязни до дружбы

Алекс Венцель

А между ними достаточно одного невпопад сказанного слова...

Алекс Венцель

Это и есть чёткая грань: Одно слово и вы враги!

Александр

Что ж это за любовь такая, которую можно одним словом разрушить?!

Александр

Вопрос о грани не так прост как вам кажется. Нет нигде и ни в чем четкой границы.