🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Вот такой вопрос : у соседей растет дерево с плодами и часть больших веток перекидываются и находится на моей стороне двора и сада, довольно таки немало! Кому принадлежат эти плоды, которые свисают на моей территории ,а соседи не "имеют права "заходить на эту территорию? (Значит я могу пользоватся плодами )?

Ответы
Wlad Korn

С юридической точки зрения яблоня – это недвижимая вещь, то есть имущество. Получается, если ветви соседского дерева находятся на вашем участке, то вы не имеете никакого права к ним прикасаться.
За попытку их обрезать, не получив предварительно согласия у владельца яблони, грозит административная ответственность. Данное действие считается причинением ущерба, и придется заплатить штраф.
Урожай принадлежит соседу. Поэтому собирать яблоки без его согласия запрещено. Это кража, последствия за которую будут гораздо строже.
Если же плоды яблони упали на вашу территорию, то их сбор без согласия владельца расценивается как правонарушение. Падение не означает, что теперь вы являетесь их собственником. Они принадлежат хозяину дерева, и неважно на чьей территории они оказались.
Гражданский кодекс на стороне владельца яблони, даже если он абсолютно безответственно относится к уходу за плодовым садом. Хотя, по нормам СНиП, высокие деревья не должны расти ближе 4 метров от забора. Добиться справедливости через суд все-таки можно.

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Тогда и пусть осенью листья во дворе собирает, хотя дело касается не яблони а маслин

Вл. Комов

Ну так то в Греции там другие законы.

Wlad Korn

Тогда и надо спрашивать в Греции!

Барон Де Гофмансталь

Лучше всего поговорить с соседями и договориться, я именно так и сделал. Если следовать букве закона, то дерево и плоды на нем является чужим имуществом и его повреждение или кража предусматривает уголовную ответственность. Если Вы считаете, что чужое имущество нарушает Ваши права, то Вам следует обратиться в суд.

Vитя@Zь

Забор-граница кадастровой стоимости... Все что находится в пределах вашей недвижимости считается вашей собтвенностью, за исключением недр))) Ветки соседа это его собственность и он вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Жалко если-пусть переместить их в пределы своей границы недвижимости...

Sekach Dev

Несомненно!.. То что на вашей территории, однозначно ваше!.. А, соседи, при желании могут спилить эти ветки, если жаба заест или соседи гнилые... Но, раз ветки висят, плоды вам приносят, соседи не волнуются... Значит всё хорошо!.. )) 👍

Владимир С

По договоренности с соседями, но лучше пусть своим деревьям подрезку сделают, чтоб не мешать вам. Кстати расстояние для посадки плодовых и прочих деревьев от границы с соседним участком не менее 4 м.

Сергей Греков

Кто успел, тот и съел. А если по закону, то за сбор плодов вам ничего не предъявят, а вот вы можете предъявить за ветки захватившие ваше пространмтво. Вообще то с соседями лучше жить дружно.

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Нет такого варианта жить дружно.

Сергей Греков

Почему красавица?

Пётр Ермаков

Вам только этих плодов не хватает?Раз не имеют право , значит соседи обрежут свисающие ветки над вашей территории и Вам полегчает от этого.? Я не хотел бы быть вашим соседом....

V-Враг Незалёжности - Z

У меня во двор свисают соседские жердели, падают, собираю и ем. У нас на Кубани такого нет, чьё. На улице плодовые деревья растут, никто слова не скажет, хотя понаехавшие могут.

Константин

Мутная тема. Просто через забор ночью, полей такое дерево ведром воды с разведёнными двумя пачками соли через шланг. https://zakonguru.com/nedvizhimost/zemelnyj/vetvi-s-chuzhogo-uchastka.html

Константин

Ну вот на садах так считается. Что ели что растёт за забором на дороге. То прохожие могут срывать для себя.

G.
G.....

))) а мы который год из чернослива соседского сок пропускаем)))

Константин

ели ....если ... опечатка... А у нас был случай очень очень давно. Парня из-за вишни так из двухстволки застрелили наглушняк на садах

G.
G.....

Соседи от Бога) нам повезло)

Константин

Тогда можно только позавидовать что есть такие хорошие соседи.

Сергей Владимирович

Конечно пользуйся, но для блокирования негативных переживаний соседей, надо спросить у них, а откажут - придётся спилить эти ветки

Робот Вертер

Надо соседу сказать, - вот часть вашего дерева плодоносит у меня во дворе. Что мне делать с плодами? И посмотрите, что ответит)))

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

И с осенними листьями разобраться, кому убирать

Робот Вертер

Вы сначала про плоды узнайте, что говорит, потом уже осенние листья пустите в ход. Может сосед скажет, ешьте на здоровье эти плоды и не парьтесь

Сохиб Ильёсов

Можете пользоваться плодами с их разрешения. А им заходить на Ваш участок и собирать свои плоды с Вашего разрешения.

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

А листья осенью кому убирать?

Сохиб Ильёсов

Вам, или их попросить

Сохиб Ильёсов

И ещё если Вам сильно мешает, можете попросить соседей срезать те ветки которые в Вашу сторону переходят

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Нет не мешают.

Стас Васильев

Да. Если соседское дерево пользуется вашей территорией, значит и вы имеете право пользоваться соседским деревом.

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

И листья осенью мне же собирать

Стас Васильев

Так я о мелочах уж вам не писал)))

Serg

Все зависит от того какие соседи) Если люди добродушные то плоды ваши) если жадюги....бензопила в помощь)))

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

И сбор листьев в моем саду их обязанность

Serg

Полагаю что Вы правы.

Ав
Автор

Я никак эту задачу не решу много лет..Что б с соседом не сраться, делаю вид что не замечаю

Бо
Бока

Парень сорвал свисавшие на улицу плоды, хозяин застрелил парня. Во зверь! Так что мотри!

Дмитрий Васильев

У меня с одними соседями изгороди нет. Но и чужего мне не надо, и своим могу поделиться

Се
Семён

Ну, что конопля это дерево, про то я знал.... Раскуритесь по-соседски, и порешайте...

Забава

Конечно можете. Даже можете потребовать спилить ветки со своей территории.

Максим Jw

Не можете 🙂 корень и ствол на их стороне. Но мы делились так с соседями 🙂

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Почему? Они не могут зайти ко мне и срывать плоды, значит я спокойно могу сорвать.

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Да получается ,когда будут падать листья осенью ко мне во двор, получается мне убирать, а плоды им собирать,,? Не верно

Максим Jw

Рассуждаете, как дитя.

🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Без разницы. Ругаться тоже нет желания.

Максим Jw

Договариваться нужно 🙂