Андрей Мацнев

Знаете, что в Таджикистане можно привлечь к ответственности человека за празднование дня рождения, например, в ресторане? В законодательстве республики есть специальная статья, предписывающая отмечать празднество "только в семейном кругу".

Ответы · страница 2
Сергей Кащик

А я считаю - это правильно.

Андрей Мацнев

Да ну на фиг. По этому закону я, будучи гражданином Таджикистана, не имею права отпраздновать свой день рождения с друзьями или коллегами ни в одном общественном заведении. Вот с фига ли?

Сергей Кащик

А пригласить друзей и коллег за город, на дачу, на шашлычок - и вся недолга? Это ведь куда лучше, чем ютиться в каком-нибудь ресторанчике?

Андрей Мацнев

Это здорово, но право выбора всё-таки должно быть за мной😉

Vladimir Rakivnenko

В Китае - ещё круче. И Что?

Андрей Мацнев

Да ладно? Там тоже есть что-то подобное?

Vladimir Rakivnenko

Читайте новости, смотрите ТВ.

Vladimir Rakivnenko

Министра, проворовавшегося - убили из гранатомёта....

Андрей Мацнев

Что за фигня?😁😁 Вообще-то подобная байка про КНДР ходила))) Да и то на уровне сплетен и слухов))

Vladimir Rakivnenko

То, что они Байкал оккупировали - тоже фигня?

Андрей Мацнев

Вы уж определитесь, о чём разговор, о запрете на рестораны, о расстреле из гранатомёта чиновников или об оккупации Байкала?)))

Vladimir Rakivnenko

Я привёл факты.... Вы - определяйтесь.

Марина Митькова

Нарушение прав человека

Андрей Мацнев

Может быть, но их эстрадную певицу Хафизову за абсолютно скромные посиделки как раз так и штрафанули))

Лампусетик))

А если человек одинок?

Андрей Мацнев

Вдвойне проблема) С друзьями и коллегами - только дома, не в общественном месте.

Лампусетик))

Какую функцию там рестораны исполняют,в таком случае?

Андрей Мацнев

Получается - для "просто посидеть-поесть без повода" или "отпраздновать с семьёй".

Св
Светлана

Ничего себе...строго

Андрей Мацнев

Именно так таджикскую певицу Фирузу Хафизову за абсолютно скромные посиделки в ресторанчике по поводу её "днюхи" оштрафовали на сумму, эквивалентную 35000 наших рублей))

Андрей Мацнев

Причём, там действительно были очень скромные посиделки, но кто-то заложил, вменили нарушение закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», а именно статьи 8😉

Та
Татьяна

Маразм крепчает.. темные люди!

Андрей Мацнев

Это, получается, все семейные праздники таджикам можно только дома отмечать?(((

Та
Татьяна

Да!по их закону😂😂😂

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

абсурд полнейший

Андрей Мацнев

Ну, изначально мотивация была вроде бы благая - "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

вот вот- это уже полнейший театр абсурда

Марина

Маразм ширится...

Андрей Мацнев

Предполагалось, что для блага самих же граждан)) Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", который достаточно скрупулёзно всё регламентирует. Мотивировка: "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Марина

Пусть они у себя излишние расходы посокращают, законотворцы...

Пан Стефа́н

Хороший закон ...

Пан Стефа́н

Да знаю я ... Просто написано, как у нас на сарае. Этот закон не работает, ни одного человека не привлекли по этой статье. ))

Андрей Мацнев

Если бы)) их эстрадную певицу Фирузу Хафизову недавно штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона. Примерно на 35-36 тысяч наших рублей, если по курсу из сомони перевести.

Лариса Деменева

и это правильно

Андрей Мацнев

Да ну на фиг. По этому закону я не имею права отпраздновать свой день рождения с друзьями или коллегами ни в одном общественном заведении.

Лариса Деменева

ну какая-то логика двигает же таджикистанскими законодателями. Может у них так принято не высовываться, скрывать возраст, скрывать деньги. Фиг их знает, в каждой избушке свои погремушки. Вот когда по НТВ показали какого-то лысого мужика, мужа известной визгливой певицы, которому испольнилось 50 лет и он потратил в ресторане на это 50 млн. руб. Вот это как?

Андрей Мацнев

Вообще, объяснение этого Закона звучит, как "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Рузанна Торосян

Ну и правильно

Андрей Мацнев

Да ну на фиг)) По этому закону я, будучи гражданином Таджикистана, не имею права отпраздновать свой день рождения с друзьями или коллегами ни в одном общественном заведении. Вот с фига ли?

Рузанна Торосян

Нет ну дома кого хочу того и приглашаю

Андрей Мацнев

Дома - да, а в кафе или ресторан уже ни-ни))

Muza

😲😃

Андрей Мацнев

Нам непонятно, а их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Дмитрий Табунов

Хоба-на!...

Андрей Мацнев

Вот-вот)) Отпраздновал с друзьями "днюху" в кабаке - плати штраф. Их певицу недавно так за скромные посиделки штрафанули😉

Дмитрий Табунов

Азия-с. Слышал, у них в кишлаках опять многожёнство возродилось.

Андрей Мацнев

Да и нехай) У них с добрачными связками строго, а разнообразия хочется, вот и приходится "многожёнствовать"))

На
Наблюдатель

🤦‍♂️

Андрей Мацнев

На
Наблюдатель

дебилы бля!!

Ta
Tatyana

Да ладно?

Андрей Мацнев

Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", который достаточно скрупулёзно всё регламентирует. Мотивировка: "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Ta
Tatyana

Так это у них на всех распространяется или только для простого народа?

Ta
Tatyana

То-то я смотрю у нас они любят в кафе захаживать.))

Андрей Мацнев

Так кафе и рестораны там не под запретом, ограничения именно в отмечании в них праздников или церемоний.

Ta
Tatyana

А,понятно. А если они будут сидеть и каждый за себя сам заплатит,это считается?

Татьяна

неужели

Андрей Мацнев

Посчитали, что она нарушила закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», а именно статью 8))

Valeriy Sonin

не знаю и мне до лампочки ...

Нина Кулькова

Да уж...

Андрей Мацнев

Жестковато)) Ниже писал про реальные наказания за это))

Андрей Мацнев

Хотя мотивировка Закона вроде бы благая...

Андрей Мацнев

V-Враг Незалёжности - Z

дикари

Андрей Мацнев

Ну, цели-то изначально благие были - "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Андрей Мацнев

Типа так и предписывается))

Ко
Константин

Сурово

Андрей Мацнев

Ага)) их эстрадную певицу Фирузу Хафизову недавно штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Ко
Константин

Дурь