Владимир Зайцев

Почему правда принимается "в штыки", а ложь проходит "как по маслу"?

Ответы
Николай И. М.

Потому что правда честна и судит, а ложь труслива и льстит.
Следует иметь ввиду, что лгут в двух случаях: из страха и из желания понравиться. Поскольку эти состояния в нашем Мир случаются довольно часто, появляется привычка лгать и льстить и всё чаще происходит непроизвольно.

Владимир Зайцев

Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды (Р. Уэйтли).

Николай И. М.

И это тоже..)) 🍀👌

*-
* - *

правда оскорбляет ум , приводит в гнев , выводит из строя всю сущность человеческую , она неудобоварима .. в отличии от лжи..... Вот правдолюбцев оказалось всего 31 из 359 узрящих ваш пост ...

Д=
Дмитрий ====

когда жене (раньше. когда был женат) или подруге говоришь правду - не верит.. соврёшь - тоже не верит.. короче послал.. и говорю что хочу и не обращаю внимания - верит.. не верит

Даниэлла Радзивилл

Наверное, потому что так жить легче, во лжи. И смотреть на мир, очень суровый, жестокий, сквозь розовые очки - И ЖИТЬ ХОРОШО, И ЖИЗНЬ ХОРОША

Владимир Зайцев

людям, похоже, лень бороться - нет смысла, ничего не меняется. сколько ни чешут языком по ТВ - результатов "0". вот и сидим дома, как зомби, так и отвыкнем не только раздражаться, а работать, учиться, путешествовать, заниматься спортом, посещать друзей, родных и близких...

Даниэлла Радзивилл

Если будете раздражаться, меньше лет проживете. У меня есть дом в Крыму у моря.Так что полгода там была до ноября. И там все было, что надо. И общались, и купались, и спортом занимались. А вот приехала домой в Иваново (сейчас в Кинешме, там у меня 2 квартиры, делаю небольшой ремонт, и тут народу поменьше и риск заразиться тоже минимальный). Но вот здесь столкнулась с полнейшим беспределом - цены в магазинах от балды стали, лекарств вообще никаких нужных нет, но зато есть в аптеке ненужные бады, подгузники, средства для похудения, крема после бритья и типа такого разложенные по одному по полкам, чтобы показать АХ, КАК МНОГО ЛЕКАРСТВ. А спросишь, что нужно, отвечают НЕТ И НЕ ЗНАЕМ КОГДА БУДУТ

Владимир Зайцев

Как можно не раздражаться, если везде ложь? Обратил внимание, что к оплате за горячую воду и отопление добавили ещё пункт "за подогрев воды"... Скоро, наверное, (после масочного режима) добавят налог за воздух (как в мультфильме "Чиполлино"). Такая огромная и богатая страна, а люди всё нищают... Вот и вся правда, и всем наплевать на то, сколько лет ты проживёшь.

Даниэлла Радзивилл

Ну, если на все обращать внимание, так и жить не захочешь. Просто игнорируй все, думай о чем то хорошем. Всем, может, и наплевать на то, сколько вы проживете, но вам то на самого не наплевать, поэтому берегите себя, о плохом не думайте, не раздражайтесь.

Владимир Зайцев

я скорее с голоду сдохну, чем от переживаний. цены постоянно растут, а пенсия - раз в год, и то на чуточку. доигрались в толерантность (все молчат) - ничего хорошего почти и не осталось.

По
Портос

"на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь". Ни родители, ни образование не учат критичности мышления.

Владимир Зайцев

Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим.

Су
Сударыня

Ты меня сразу приятель поймешь,
Ну отчего же, скажи, отчего же,
Вымысел часто на правду похож,
Правда на вымысел часто похожа?

Владимир Зайцев

Почему горькая правда лучше сладкой лжи?

Су
Сударыня

ну, это на любителя

Владимир Зайцев

это народная мудрость

Ро
Ромашка

Если правду подмаслить - не будет и штыков.. Если не смягчить горькую правду - она наверняка в штыки воспримется

Эдуард Полулях

Правда, то что есть, с острыми углами их не уберешь, а ложь, в неё можно написать чего заблагорассудится

Владимир Зайцев

правильные мысли есть, но ответ не принимается

Геннадий Коновалов

Это ещё Салтыков-Щедрин писал: если ты за правду и по существу, значит бунтовщик. Не помню точно.

Геннадий Коновалов

А что бы святость приобрести - обязательно лоботомию делать?

Владимир Зайцев

не смешно

Геннадий Коновалов

Смешно батенька, смешно! Я с дебилов кипятком писаю)

Владимир Зайцев

смотри себя не обоссы, юморист

Геннадий Коновалов

Вы, то же, по аккуратней там, а то открутите себе весь юмор)))

Александр Соломатин

Потому что правда, в основном - "горькая", а ложь - "сладкая"... А кто из нас не любит сладкого??? 🙂

Владимир Зайцев

почему тогда в народной мудрости сказано, что "горькая правда лучше сладкой лжи"? разве люди не хотят лучшего???

Александр Соломатин

Все это понимают, но всегда хочется услышать что-то хорошее, и "сладкая" ложь - тут как тут...

Владимир Зайцев

хочется, а о последствиях не задумываются. поэтому этим пользуются те, кто поумней и превращают людей в свиней

Максим Jw

Добрый день, Владимир. Это так потому, что миром правит Сатана дьявол. Он назван отцом лжи.

Владимир Зайцев

почему он правит миром?

Максим Jw

Это временно. Бог позволил ему это сделать для того, чтобы и люди и ангелы поняли, что это путь в тупик, из которого нет выхода. В войне Армагеддон правлению дьявола придет конец 🙂

Владимир Зайцев

ну это верно конечно, только люди сами впускают демонов в свои сердца, не хотят с ними бороться, привыкают

Та
Таня

Подсознательно срабатывает внутренний оберег, хотя есть ощущение, что сахар не сладкий..

Та
Таня

Не надо преувеличивать женские грехи.. Как понять, мужчины с большей лёгкостью говорят правду?

Владимир Зайцев

нет страха от потери кого-то или чего-то

Та
Таня

А разве хорошо бояться? Страх потери только от смерти.. А в жизни это не потеря, а переход в другое состояние..

Владимир Зайцев

Из ответов: когда жене (раньше. когда был женат) или подруге говоришь правду - не верит.. соврёшь - тоже не верит.. короче послал.. и говорю что хочу и не обращаю внимания - верит.. не верит (=====Дмитрий).

Та
Таня

Это уже проблема избранных... Верят вам или не верят зависит только от вас..

Адиль Алиев

Ложь как "Необъяснимое"- всегда даёт "начало и конец". А правда она одна и имеет один путь.

Владимир Зайцев

это последствия, а в чём причина-то???

Адиль Алиев

Привыкание, легкость, лень, диспособность отличать ложь и правду.

Владимир Зайцев

так и не слышу вразумительного ответа...

Svetlana Suslova

Каждый хочет услышать, то что сам думает. А мы склонны обманываться даже чаше чем врем.

Владимир Зайцев

Каким мыслям мы предаёмся, такая у нас и жизнь. (архимандрит Фаддей Витовницкий)

Svetlana Suslova

Так и не надо мыслям предаваться, а лучше предаваться жизни.

Ольга Белова

Кто-то хочет слышать правду, а кто-то хочет слышать ложь, если правда не так уж хороша

Владимир Зайцев

Ложь — удел рабов, свободные люди должны говорить правду. (Ш. Монтень)

Ольга Белова

Согласна

Любовь Золотарева

Обычно тактичные люди думают, о чем сказать. Поэтому и речь бывает не такая ядовитая.

Юрий Супоня

Не всегда. А когда проходит, это бывает в смлу привычки и личной заинтересованности.

Владимир Зайцев

При наступлении каждого дня держи себя так, как бы этот день был последним в твоей жизни, и сохранишь себя от грехов (Антоний Великий)

Юрий Супоня

Второе ваше изречение логически не связано с первым.

Владимир Зайцев

(в смлу привычки и личной заинтересованности)!!! задумайтесь... любой день и час может быть последним.

Ри
Рина

правитель мира диктует свои порядки. Ясно, что это совсем не Бог, как считают многие

Ри
Рина

..а ведь когда-то на ней был тот рай, о котором мечтаю все. Допускаете, что однажды все повернется вспять?

Владимир Зайцев

нет. всё меняется

Ри
Рина

..похоже, что к худшему. А это конец всему.

Владимир Зайцев

Если человек искренне молит и не получает просимое — значит Господь готовит ему большее и лучшее, чем он просит. (Святитель Иоанн Златоуст)

Ри
Рина

Вполне может быть..Ведь Бог слышит молитву праведника и знает лучше, когда на нее ответить. Да и урок в этом для нас есть

Любовь Мацарская

Что лучше: сладкая ложь, или горькая правда? Вот вам и ответ,горькое никто не любит...

Владимир Зайцев

ложь горькой и не бывает. дьявол - лукавый - отец лжи

Сергей Дейнега

Так для Рабов Божиих Иудейских Богов пойдёт, они же Своей Головой недумают! 🙏

Сергей Дейнега

Давно сделал, ещё в 80х годах прошлого Века! 🙏

Владимир Зайцев

Значит, твоя голова выше? К чему идёшь сейчас?

Сергей Дейнега

? У каждого своя Стезя! Тем более, каждый Потомок Белой Расы и Рода Небесного должен выполнить свои 💯 дел!!!! ☕🍰🙋

Владимир Зайцев

Высшая мудрость - быть добрым!!!

Сергей Дейнега

Маловато будет! 🙏☕🍰🙋