Владимир Зайцев

Почему правда принимается "в штыки", а ложь проходит "как по маслу"?

Ответы · страница 3
♛ О*Contra Spem ♛

люди не научились благодарно воспринимать правду

Владимир Зайцев

думаю, основная причина - это страх, боязнь потерять что-то или кого-то

♛ О*Contra Spem ♛

я так не считаю ..людям просто не дано воспринимать что-то, что отличается от их представлений.

Владимир Зайцев

а как же честь и совесть? думаешь никто не знает, что это такое?

♛ О*Contra Spem ♛

я-то надеялась , что люди многие ещё не лишены этих свойств..но чаще всего наталкиваюсь на равнодушие. а равнодушные - это молчаливые убийцы

Владимир Зайцев

Точно. От чего человек бывает плох? От того, что забывает, что над ним Бог (прп. Амвросий Оптинский).

Гена Лозовой

от вас любая правда не в штыки-вы похожи на христа

Лариса Ларина

мы все рады обманываться..когда нам это выгодно...

Любовь Долгих

Это для каждого правда своя и не всем нравится😆

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

По маслу скорее лесть, а в штыки обычно критика))

Владимир Зайцев

огромное большинство всё критикуют - осуждение, лесть - обман... так в чём причина-то?

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну правда и ложь бывают разной)) кому то не понравится правда, что скажут про причёску не хорошее что то, но может понравится правда о том, что признались в измене. Не знаю поняли вы о чём я)

Владимир Зайцев

пока не увидел ответа на вопрос: ПОЧЕМУ...

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

А я не знаю почему я критику воспринимаю негативно. Хотя иногда исправляю то, что критиковали. Но какую то плохую правду я готова принять, это лучше чем сладкая ложь) снова наверное не ответила на вопрос)))

Владимир Зайцев

ответила, что не знаешь причин. спасибо. Люби писания Святых Отцов, и тебя полюбит мудрость (прп. Исаак Сирин).

Галина Мыкуляк

никто не любит правду,а ложь приятно слушать

Владимир Зайцев

а о последствиях никто не думает? как всегда - надежда на "авось"...

Галина Мыкуляк

так было всегда авось прорьвемся

Татьяна Перова

Правду - каждый знает о себе (и он не лесная)…

Татьяна Перова

Я, букву пропустила... Простите.

Те
Тень

Ложь-мягко стелет, а на правде - жёстко спать)

Лена

Чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё верят.

Та
Таньчик

потому что не хотят жить по справедливости

Та
Таньчик

в отношении каждого к жизни

Владимир Зайцев

какова причина "таких" отношений к жизни?

Та
Таньчик

корысть, злость, соперничество...

Ольга

правда не нравится, а ложь приятнее бывает

Владимир Зайцев

Ольга

Пришёл муж под утро..... жена спрашивает: где был? Сказать правду, что был у любовницы или соврать? Что лучше?

Владимир Зайцев

хотите оправдать преступление враньём?

Ольга

Ни чего не хочу оправдать. Оправдать измену невозможно. Но, в такой ситуации лучше сказать, что машина в дороге сломалась

Владимир Зайцев

всё таки защищаете враньё... всё равно правда всплывёт, и будет беда!

Ольга

Всплывёт.... соседи постараются или сам проколется.... шило в мешке не утаишь.... но это будет потом, при других обстоятельствах.... а сейчас лучше не нагнетать обстановку

Владимир Зайцев

При наступлении каждого дня держи себя так, как бы этот день был последним в твоей жизни, и сохранишь себя от грехов (Антоний Великий).

Он
Она

Если я молчу, это не значит, что не поняла

꧁༺Зagadka ༻꧂

Каждый верит в то, во что ему верится))))

Владимир Зайцев

Люби писания Святых Отцов, и тебя полюбит мудрость (прп. Исаак Сирин)

Vladimir Tixonkov

кто к чему привык, то и поглощает...

Vladimir Tixonkov

О человеческой серости (моё)
Черни – хлеба, черни – зрелищ,
Черни жаждется – распни;
Чернью обрастает серость
Вдоль парадной колеи.

Владимир Зайцев

От чего человек бывает плох? От того, что забывает, что над ним Бог. (прп. Амвросий Оптинский)

Ан
Анфиса

Каждый слышит то что желает услышать..

Александр Изосимов

Правда-да.но есть и отклонения.

Ан
Анфиса

Истина - одна... а правда у каждого своя...

Александр Изосимов

Увы...Истина где-то рядом.

Владимир Зайцев

никто не хочет до сути докопаться...

Ан
Анфиса

Истина не каждому дается...

Нина Архипова

У кого как. У меня, например, наоборот.

Владимир Зайцев

Не люблю комплименты, это вызывает гордыню. Если ты за добро благодарности ждёшь - ты не даришь добро, ты его продаёшь (Омар Хайям).

Нина Архипова

Я не жду за добро благодарности, я делаю добро бескорыстно, но сама по себе благодарность мне импонирует. На самом деле, я просто говорю о том, что вижу хорошего в людях и радуюсь, когда мне искренне говорят о том хорошем, что увидели во мне. Это добро и красота, названные словом. Можно просто приветливо улыбнуться, а можно ещё и сказать что-то доброе, это как цветы подарить. Мне нравится мультфильм под названием "Просто так!" Посмотрите на досуге и поймёте о чём это я.

Владимир Зайцев

(но сама по себе благодарность мне импонирует) - люди начинают привыкать к лести (не все конечно), что и ведёт к гордыне. Большинство артистов корчат из себя суперзвёзд, стоит их только похвалить.

Нина Архипова

Я не сужу людей, считаю это дело бесполезным. Ценю достойных (опять же это субъективно), люблю своих близких, живу в ладу с собой. Всё, на остальное время и силы не трачу.

Нина Архипова

Желаю Вам, Владимир, мира и покоя в душе!

Татьяна

Правда всегда горькая ,а ложь сладкая

Владимир Зайцев

но ведь правда всё равно лучше лжи

Владимир Зайцев

почему никто не хочет серьёзно задуматься? всегда находятся какие-то оправдания...

Виктор Кузьмин

Такая дама правда,уж многим неудобна.

Ла
Лариса

Так ложь скользкая,а правда с шипами.

Владимир Зайцев

это ложь бывает разная, а правда - одна, настоящая, без всяких шипов и соплей

Ла
Лариса

У правды тоже много граней.

Владимир Зайцев

горькая - от слова "горе", неприемлемая - для тех, кто не верит... всё равно настоящая. а не настоящая бывает?

Ла
Лариса

Горечь в некоторых случаях полезна для здоровья.

Владимир Зайцев

вот и хорошо... лишь бы не врать

Аркадий Литвак

Никто матку не любит...полуправду-да..

Владимир Зайцев

однако, правду хотят знать все

Al
Ali

А как вы хотели такой мир мы строим

Владимир Зайцев

Ни совести, ни чести... Вас устраивает?

Al
Ali

Меня нет но что есть то есть

Владимир Зайцев

равнодушие - самый страшный грех

Al
Ali

Свяжи свой дух и тысячи спасутся

Al
Ali

Прямо пропорциональная , только начинать надо с себя

Владимир Зайцев

не пори горячку, если не можешь объяснить

Al
Ali

Трудно в деревне без пулемёта