Александр Демидов

"Неравный брак"... как вы это понимаете?

Ответы
Екатерина

В 1863 году картина Василия Пукирева "Неравный брак" испортила жизнь знаменитому историку Н. Костомарову, который в результате не женился на молодой девушке, после увиденной картины. Илья Репин говорил, что эта картина испортила жизнь многим старым генералам....)))) 🖼

Людмила Миронова

Мезальянс - классика жанра. Вариантов немного: 1) он стар, но богат, она - соискательница его сокровищ, вступает в брак в надежде, что он скоро отбросит коньки; 2) она - обеспеченная красавица на излете, но еще хочет обожания и поклонения, он - молодой, но не сильно материально обеспеченный мачо, соединяются в браке для удовлетворения своих меркантильных нужд.

Александр Демидов

Спасибо, Людмила за столь обстоятельный ответ.

Людмила Миронова

мне казалось, что такой ответ очевиден для всех

Александр Демидов

И.., тем не менее, ответы разные... По крайней мере, по форме.

Людмила Миронова

Спасибо, излагать мысли научена с юности.

Ванюшин Вениамин

А кто же их загоняет их в такие браки? Если девушка вступает в такой брак - значит она заведомо продаёт себя , она получает то , что хотела . По вызову на час или два можно себя продавать в розницу по вызову , а почему ей нельзя это делать оптом ? И почему потом задают вопросы об аморальности неравных браков ?

Цецилия Садчикова

Интересный вопрос! Мне кажется,если два человека нашли друг друга и поняли,что они две половинки одной души,бессмысленно говорить о возрасте! Когда любовь обоюдная ,когда им вместе хорошо и интересно,то почему бы и нет! Конечно,если не преследуется какая-то корысть!

Эн
Энн

Мезальянсом в старые добрые времена принято было называть браки, неравные с миллионов точек зрения: Василиса Премудрая и Иванушка-Дурачок, красавица и чудовище, пастушка и король, принцесса и свинопас, королева и паж, дедушка и внучка..., дельфин и русалка..)))

Александр Демидов

У вас... боольшущие познания...

Эн
Энн

😀

Белявская Галина

совсем не как на картине Василия Пукирева...разница в возрасте- не главное, страшнее разница в человеческих качествах. в мировоззрении, в отношении к жизни. в разной степени развития интеллекта. чувства юмора и т. д

Александр Демидов

Понятно. Теперь... разговор двух друзей... в моём невольном присутствии.

Белявская Галина

Какая разница?Беседовать и втроём можно

Александр Демидов

Можно... и даже в большем составе. Я люблю стихи. Ваши можно где-то прочитать?

Белявская Галина

Сайт ,,Стихи.ру,,автор Галина Белявская2...ссылку пока не могу сбросить...я не дома и с телефона

Александр Демидов

Понятно. Спасибо. Воспользуюсь.

Любовь Демишева

У меня сразу возникла картина , если мне память не изменяет, Пукирева " Неравный брак" то есть большая разница в возрасте. Но сейчас в наше время таких браков становится все больше. Теперь даже и не знаю........

Ирина Кон

Неравным брак называют только сторонние наблюдатели. А те, кто вступил в такой брак, считают все гармоничным. Если чувства настоящие, то какая разница, кому сколько лет, или у кого какое состояние....

Александр Демидов

О! Ключевое слово "ЕСЛИ..."

Ирина Кон

Ну а если без "если", то неравный брак - это сделка.

Александр Демидов

Да. Конечно. Более короткого и точного ответа не давал никто.

Ирина Кон

Не люблю "толочь воду в ступе".

Александр Демидов

Ну, да. Краткость - сестра таланта.

Elena Dontsova

Это определение придумали те, кому не повезло в личной жизни, от зависти. Если двоим хорошо вместе, существует взаимопонимание и уважение, не имеет значение разница в возрасте, положении и т.п.

Александр Демидов

Даа? А как же картина... "Неравный брак» ?

Elena Dontsova

А вы помните выражение невесты на этой картине? Она явно не по собственному желанию за этого старика выходит. Я бы такое браком не назвала.

Елена Прекрасная

Неравный брак, ну возраст, это само собой, но и ещё многое значит из какой вы социальной прослойки, это только в мелодрамах так бывает, и в сказках про Золушку. Замуж и жениться надо на плане.

Вольный Ветер

их нет.. если согласие на браг есть то он уже равный, хотя брак (не наше слово) он и в Африке.. потому на нашем языке Союз сердец символ два кольца.. а сейчас два конца в ходит в традицию)

Юрий Яковлев

Понимаю что деталь произведенная на станке имеет брак - не однотипного характера , что говорит не о износе или неисправности техники , а о человеческом факторе в этом процессе.

Александр Демидов

Ну, очень... очень умнО... Вас поймут, буквально, все.

Юрий Яковлев

а разве моя цель что бы все понимали ?

Александр Демидов

Нет, конечно.

Александр М

Видимо это когда у одного все в порядке и совестью и честью... а другой думает что потом все это наверстает..... Возраст паспортный ни причем-духовная зрелость-это причина.....

Константин Васильев.

1-разница в возрасте (внучка-дедушка)....2-разница в социальной сфере (владелиц,директор) и просто чел из "народа"....3- заведомый расчет,богатство и "ничего" нет.

Владимир Бадло

Токарь Петров проточил вал турбокомпрессора на 0,5 мм больше допустимого, а токарь Иванов проточил такой же вал на 1 мм больше допустимого - не равный брак.

Балбес

Это когда ОН - под два метра, ОНА - метр с кепкой и на шпильках... 🤭 И наоборот... ОН - метр с кепкой на платформе, ОНА в шлёпанцах, но выше его на голову...

Ай
Айгуль

Разное образование,социальные слои, ну и финансовое состояние тоже.Разница в возрасте и национальности к неравному браку не относятся считаю.

Галчонок Фурман

По-разному. Это разница внешняя , религиозная, социальная, опять таки разница в возрасте. Но, если чувства искренни, вся эта ерунда и не заметна.

Александр Демидов

То есть.., вы для себя такой брак допускаете?

Галчонок Фурман

Да, вполне. Именно в таком и состою.

Александр Демидов

Удачи, вам...

Екатерина

это мезальянс...либо в возрасте...либо в социальном статусе....либо в ментальности...либо в культуре....либо во внешности...типа красавица и урод...

Александр Демидов

Могли бы для себя допустить неравный брак?

Екатерина

только с очень интересным и духовным человеком...

Александр Демидов

А... любовь... в счёт?

Екатерина

любовь всегда имеет почву...я же сказала что мной любимо.... 😃

Ариша Сибирячка

Если брак по любви со стороны мужчины и женщины - о каком неравенстве речь??? Тут уже не властны ни разница в возрасте, ни материальные блага...

Александр Демидов

Конечно.., когда есть это самое... "если..."

Ариша Сибирячка

Что тут скажешь? Мы сами вольны надевать свой хомут. И снимать.

Александр Демидов

Вот и хорошо.., что вольны...