На
Надежда

Много лет тому назад я очень сильно обидела мужчину...Как можно искупить вину,если его уже с нами нет?Как снять "камень" с души?

Ответы
Николай Дубинин

...искупать ничего не нужно. Отношения, это свобода на двоих. Свобода выбора у мужчины, нести ли тяжкий груз обиды (и на сколько он тяжек). Свобода выбора у Вас, нести ли тяжкий груз вины. Не нужно загонять себя в тупик. Осознали свою вину, и отпустили (последнее Слово у Бога). Вернется вновь чувство вины, еще раз осознайте, на большую глубину, и снова отпустите. "Посмотрите", что вы не можете отпустить, свой поступок, или мужчину? Труд неспешный, вдумчивый и искренний, глубокий. Пора видимо отпустить мужчину...

Людмила Дунаева

просите прощение у Бога за этого человека. Если вас это мучает. он прошел суд, а вина эта осталась на вас. Своими словами скажите все Богу дома перед иконами или смотря на свет божий. молитесь столько времени. пока не почувствуете легкость и пока не уйдет ваша вина. это будет результат ваших молитв. Это вам совет. если правильные для вас слова, которые читаете, вам будет легко читать их. всего доброго.

На
Надежда

спасибо

Людмила Дунаева

рада вам помочь. и это всегда так.

Сергей Мокин

Не (совет) Поставьте пол стакана водки накройте корочкой хлеба.... В полнолуние дома зажгите свечу.. прочтите молитву отче наш... и помолчите посидите минут пять потом попросите прощение (его) имя... потом умойте лицо....

Сергей Мокин

Не принимайте это всерьез...Пусть идут они лесом,,

На
Надежда

собаки лают,ветер дует.

Сергей Мокин

С весной Вас!!

На
Надежда

спасибо! Я Вам желаю крепкого здоровья на долгие года!

Сергей Мокин

Вам! Всех! Благ!

-*
-Tina ****************

пойти на покаяние к батюшке. все мы кого то обижаем и нас обижают. в жизни работает закон самосохранения. Господь вас уберег от чего то непоправимого, берегите себя. Шанс защитить вас уже был свыше.

На
Надежда

спасибо Вам

Вова С Кошкой

Я бы встретился с его родными и близкими ему людьми и поговорил бы с ними об этой проблеме. Возможно у них попросил бы прощения, особенно у детей.

На
Надежда

Из родных никого не осталось...дочь живет от меня очень далековато.

Вова С Кошкой

Но Вы сильно не переживайте, каждый живёт с подобной болью. Уж поверьте.

На
Надежда

спасибо за понимание

&&
&&&&&&

Ходите в церковь свечку за упокой.Если есть возможность на могилу сходить.От чистого сердца попросить прощения.Блины обязательно испеките

На
Надежда

В церковь хожу,свечку ставлю.На могилку сходить нет возможности,далеко от моего города.Спасибо Вам!

&&
&&&&&&

За его душу.И вам будет легче

&&
&&&&&&

Бог даст облегчение.

Кот Ученый-Чтец

Сходите в церковь поставьте свечку за упокой его души чтобы ваша душа осталась спокойной по этому поводу находясь тут на земле..

На
Надежда

Ходила и уже не раз и свечку поставила не одну...все равно не отпускает.Живу с постоянным чувством вины

Кот Ученый-Чтец

Ну к бабульке какой нибудь сходите которая умеет снять подобное, или к психологу..

На
Надежда

спасибо за совет...я попробую

Любовь

убрать из подсознания, очистить, хорошо всё подробно вспомнить, высказать, закрепить прощением, так же отпускают грехи в храмах

На
Надежда

Спасибо

Синигами

Вину искупают при жизни... а прощение тем более... несите этот камень до смерти,а там разберетесь!А ты Люба не обнадеживай людей)) никто не может простить либо снять вину кроме тоо человека.. а так как его нет это пожизненный крест. она может только исповедаться и покаятся перед смертью.. и больше ничего.

Любовь

🤔 фигасе..... нельзя жить чувством вины Жень, «Если наше сердце осуждает нас, то Бог – тем более, потому что он больше сердца нашего и знает всё»....?! а исповедоваться? что такое Жень?..... вынуть вину...

Вл
Владимир

Подобная проблема.Была девушка в юности обижал и не раз.Так стыдно,и не даёт покоя это.Найти не могу.Следы потерял 30 лет назад.

Надежда Осокина

так и скажите помяните его имя(. ВОЛОДЯ) или вина мужчинам налейте... Дети еще не все берут. не знаю как у вас.Я в Москве раздавала и не брали.

На
Надежда

спасибо...так сделаю.

Надежда Осокина

удачи вам.

На
Надежда

И Вам всего самого наилучшего.спасибо,за все

Надежда Осокина

приняла.

Николай Костров

Надежда, вы носите (камень) который вас гнетёт, выбрось. откинь в сторону,ВАС давно простили! иначе он ВАС (Сожрёт)!!!

На
Надежда

да внуки!!! это такое счастье! Я если два дня не вижу своих, на третий день уже места не могу себе найти.

Николай Костров

Благо они живут рядом с нами ! вчера , Это чудо наше был у нас !! ))) вот и Живите и радуйтесь, Отпустите, ВАМ ЖИТЬ !!!!есть ради кого !!!

На
Надежда

спасибо,Вам! Я тоже желаю Вам и Вашей жене всего самого доброго!

Николай Костров

БЛАГОДАРЮ - От меня Для ВАС -

На
Надежда

спасибо...посмотрела с удовольствием.😊 🌹

Любовь Авдеева

Помолиться, поставить свечку в церкви и просить прощения, если он обиделся, и за то, что его обидели

На
Надежда

спасибо вам

Любовь Авдеева

Все у вас получится, верьте!

Галина Д

Не мучайте себя. Попросите в душе прощения. Сходите в церковь. И успокойтесь!!!! Сами себя терзаете

На
Надежда

спасибо

Геннадий Костарев

В следующем своём воплощении, Вам предоставится такая возможность, если Вы её вновь не упустите.

На
Надежда

Вы так серьезно думаете?

Геннадий Костарев

Всех нас связывают кармические причинно-следственные связи самых разных наших близких и очень дальних воплощений, потому Закон Кармы нередко соединяет в одну семью и бывших врагов, жертв и их палачей, чтобы они развязали свои кармические узлы, но на этот раз желательно как можно более Достойным образом. Но, также, для особых человеческих миссий, Карма может объединять людей в наиболее гармоничные батареи, объединяя бывших неоднократных супругов, очень близких преданнейших друзей или просто добропорядочных людей, встречавшихся в Прошлом неоднократно. Между этими двумя приведёнными мною крайностями имеются множество оттенков всевозможных кармических сочетаний людских отношений, которые так или иначе требуют своей светлой или мрачной развязки.

На
Надежда

для меня эта информация нова, прочитала уже три раза...нужно все переварить и разложить по полочкам.

Геннадий Костарев

Не спешите раскладывать всё по полочкам, но просто примите к сведению сказанное мною, ведь данная информация далеко не исчерпывающая, она лишь призвана дать полезное направление для вашего мышления, чтобы Вы, имея в виду сказанное мною, смогли постоянно пополнять свои знания и из других источников, постоянно корректируя и дополняя то представление о предмете, что уже нарисовало ваше воображение при нашем диалоге. Так постепенно вырисуется наиболее полное и верное представление о том, как работает Закон Кармы, как плетётся кармический узор бесконечных человеческих связей. К тому же, на примере молодой, зарождающейся кармы вашего нынешнего воплощения, Вы можете проследить, как развиваются события и переплетаются человеческие судьбы и к каким следствиям это приводит в том или ином случае, взяв за точку отсчёта любую вашу встречу с каким-либо новым человеком, вошедшем в вашу жизнь, либо просто соприкоснувшийся с нею. Это научит Вас не только осознанно выстраивать незаурядные сюжетные линии и писать Книгу своей Жизни не в слепую, как прежде, но и сделает вашу жизнь захватывающе интересной, лишив её серого, скучного однообразия каждодневности. Мы сами пишем и сами читаем собственную Книгу Жизни, где каждое наше воплощение лишь очередная перевёрнутая её страница. Желаю Вам стать талантливым автором и глубоким мыслителем, чтобы было что передать Светлого и истинно Доброго и детям, и внукам вашим, как представителям нового поколения Строителей истинно Прекрасного всеобщего Будущего.

На
Надежда

спасибо.Вам!

Скорпион Иванович

Поставьте его фото перед собой и покайтесь, попросив у него прощения! Лучше в день его смерти!

На
Надежда

попробую

Евгений Смотрицкий

Мне кажется, что в таких вопросах нужно советоваться со священниками. Мудрыми священниками.

Тася Гаврик

Мысленно попросите прощения у него....они нас слышат! И закажите молебен по его душе)))

Евгений Смотрицкий

это само собой!!!

На
Надежда

Прощения прошу каждый день...ставила не раз свечку за упокой...

Тася Гаврик

Службу закажите. Сейчас праздники большие пройдут. И перед родительской субботой можно заказать поминальный сорокауст.

На
Надежда

Спасибо.

Сергей Остёрский

У вас просто очень хорошая память. Нет ни одного человека, который бы не ошибался. Забудьте.

На
Надежда

да на память я не жалуюсь.Просто этот человек был мне очень дорог!

Сергей Остёрский

Вы же все равно не можете это исправить. Зачем страдать?

Сергей Безматный

На Юг на море ... и кидать , кидать в море камни... пока другой не спросит зачем вы их кидаете?

На
Надежда

а другой это кто?

Сергей Безматный

вот у того кто спросит и узнаете , как его зовут!!!

На
Надежда

но у меня есть муж и другого мне не надо.

Сергей Безматный

значит с мужем... смените обстановку отдохните...

На
Надежда

спасибо,Вам за совет.Да,наверно уже пора и в отпуск махнуть...

Левин Василий

Молится и просить прощения у Бога Бог все видел и все знает и любит нас он нас прощает

На
Надежда

Спасибо

Левин Василий

Не зашто

Анжелика Крутова

У меня однажды тоже такое было. Прошло более 30-ти лет, пытаюсь забыть, не забывается...

На
Надежда

пока был жив...я хотела попросить прощения,но все как то откладывала на потом.а когда его не стало,вот тогда меня начала мучать совесть

Анжелика Крутова

Может на могилку сходить, прощения попросить? Мне, к сожалению, это невозможно. Погиб в Афгане...

На
Надежда

и мне невозможно...Я даже не знаю где то на Сахалине.И спросить не у кого...

Анжелика Крутова

Ну тогда только в церковь, свечу за упокоение раба....и попросить в мыслях прощения

Елена Куликова(Фёдорова)

Можетвам надо сделать что то в память о нем А ещея думаю что там он давно вас простил

На
Надежда

Он то может и простил,я вот сама себе не могу простить уже много лет.