Людмила

Национальные проекты...их много у нас...почему то возник вопрос... почему национальные ?а без этого слова нельзя?например ,просто современные проекты? Кто может объяснить?

Ответы
Василий Комышний

это же очень просто. У нас они были современные в 90-х годах когда страну чуть полностью Ельцин не пустил по миру. О, тогда они были очень современные. Но, сейчас Запад пошёл дальше. Их проекты стали ещё более современные. "Зелёные", ЛГБТ, траансгендеры и ювиналка, и т.д. Тогда наши стали называть свои проекты национальными. И как известно, нации против современных проектов. Т.е., нации есть противоположность ЛГБТ. Поэтому такое название считаю крайне уместным. Ну, глупцы могут рассказывать про помпезность)

Людмила

Мелковато рассуждаете

Василий Комышний

ну, Вы, вообще, никак не рассуждаете. Поэтому против Вас я бог))))

Людмила

Ну ,я хоть задумалась...

Василий Комышний

Задумались? Нет, просто написали вопрос. Я на него ответил. А для Вас это мелко. Хорошо. Пусть так. Расскажите о Вашем глубоко, обсудим)

Григорий Карпенко

Вопросы хронологии (слово "современный") сейчас в процессе решения. Только вчера 29.01.2023 г в МГУ В.В.Путин и ректор МГУ В.С.Садовничий открывали новые корпуса. Старообрядцы уже начали пользоваться (7531 год) календарем от сотворения мира (сотворением мирного договора с царством драконов), Всадник убивающий дракона на флаге Москвы, бойницы на Великой китайской стене внутрь современного Китая. Однако В.В.Путин официально заявил, что у России "Лимит на революции исчерпан". Будем решать вопросы по плану.

Людмила

А почему бы не назвать государственные проекты,при чем здесь национальные?

Григорий Карпенко

Нельзя в свете иерархии построения государственной власти, передачи государственных полномочий от федерального на муниципальный уровень. Это связано с иерархией экономики, иерархией балансов. Третье - это иерархия управления целеполаганием, а именно: ЦЕЛЬ - насколько ПРОГРАММ - много ПРОЕКТОВ. /// Из иерархии полномочий - вытекает название проектов.

Людмила

Непонятно объяснили,хотя и за это спасибо

Григорий Карпенко

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ - ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ!

Raf Kanyukaev

потому что эти проекты проходили обсуждения, голосования на местах, люди сами выбирали по приоритетам последовательность проектов. они создаются для улучшения жизни народа, нации

Людмила

Вы из какого времени ?

Raf Kanyukaev

родился при Хрущеве, жил как все при других правителях, а сейчас в современной России

Михаил Гехт

Правильнее, федеральные или всероссийские , как были при СССР всесоюзные стройки. Но в Кремле даже пресс-службы профессионально работать не могут🙄

Людмила

Но ведь люди могут спросить. ..почему национальные ....но не спрашивают ...

Михаил Гехт

а почему автомобиль «легко вой»? Так назвали🤭

Людмила

У нас столько национальностей...к чему проект имеет отношение ...погромче звучит?

Михаил Гехт

калька с западного. У них «национальность» - это гражданство. Типа британец или американец, а не индеец или ирландец

Людмила

Тогда бы и обозначили ...российский...

Михаил Гехт

так «полным именем» и называется нацпроекты России, российский руль, национальный банк России, Президент РФ.
Но чаще другие варианты по сюжету и невозможны, не российские

Ни
Никто

Каждый человек живёт с гордостью за нацию... И воюют... Даже я по молодости. А назовут современные глупые не примут... Большинство глупые.

Людмила

А чем плохо назвать государственные проекты?

Ни
Никто

Государство не раз обманул...

Иван Никифоров

Да хоть один из них работал бы......Патриоты прикрываются суки громкими словами...А на деле нет нечего....

Z-Мимокрокодил-V

Это просто калька с английского National Project. Означает государственный проект определённой страны.

Людмила

Зачем калькировать?национальный...встаёт вопрос ..какой национальности? Почему не назвать государственный?

Z-Мимокрокодил-V

Так до этого же догадаться надо, а у нас в правительстве мало кто на такое способен. 😄

Анатолий Леметти

А Вы почитайте хотя бы об одном таком проекте и Вы поймёте сами.

Людмила

Хотелось бы вашего пояснения..

Алекс Венцель

Треску в СМИ больше: Любят у нас из мухи раздувать слона...

Людмила

Да уж..

Wlad Korn

Карл Маркс сказал однажды в шутку: "Россия родина слонов".

Людмила

😁

Лариса

Национальный звучит более пафосно. Типа - для всех.

Людмила

Я тоже так подумала,что .для пафоса...

Сысо Александр

я бы назвал своевременно необходимые проекты

Людмила

Можно,хотя длинновато

Сысо Александр

там в словоблудии не простые спецы работают каждое слово оттачивают. за неудачно сказанное можно и с работы вылететь

Людмила

Это так было раньше ,сейчас нет.

Соболев Валерий

можно вообще без слов, например 1030215 или 2128506.

Людмила

🤬

Дмитрий Каракозиди

Уточняют, что это проект для всей нации.

Людмила

А какая у нас нация?

Дмитрий Каракозиди

Россияне - среди которых свыше 130 национальностей.

Людмила

Тогда для какой национальности?

Дмитрий Каракозиди

Не национальности, а для всей нации.

Владимир Просто

Это что бы гордость брала за душу!

Людмила

😳

Владимир Просто

Ну, что?!

Роман Смирнов

это чтоб больше денег спереть

Людмила

😲

Людмила

Нам знать не дано

Роман Смирнов

в думе комитеты пилят деньги и портфели

Евгений

Это как собственные проект

Людмила

Ну так так бы и назвали

Евгений

Но это просто термин такой

Евгений Антонюк

можно, только осторожно

Яду Хари

никто кроме создателя

Людмила

😆

Марго Беккер

а неинтересный вопрос

Людмила

🤭