Айнур Оразалина

что для вас любовь? 😞

Ответы
Во
Володя

Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Такое определение дал известный психоаналитик Эрих Фромм. Оно мне нравится. Также Фромм классифицировал любовь — на любовь к себе, материнскую, отцовскую, братскую, любовь к Богу или любовь к истине, а также эротическую любовь.
Для начала выясним: базовая любовь — это любовь к кому? Конечно, к себе. Вот и любите себя. Любовь к себе — самая важная. Это не столько чувства, сколько действия. Если я занимаюсь физкультурой, то я себя развиваю. Значит, я в этот момент себя люблю. Если я хожу на учебу, в этот момент я тоже себя люблю. А если я водку пью, в этот момент я себя не люблю. Потому что водка разрушает мое здоровье.
Как развить любовь к себе? Стань профессионалом экстра-класса, и ты будешь очень многое уметь. И тебя будет за что любить. И ты сам сможешь себя любить. В эротической любви любовь к себе тоже является основной. Ведь если я себя не люблю и полюбил какую-то женщину, то, как честный человек, я должен от нее уйти. Потому что если я себя не люблю, то я — дерьмо, а дерьмо любимому человеку не подсовывают. Кто себя не любит, с тем дело вообще иметь не стоит. Еще Иисус Христос говорил: «Возлюби ближнего, как самого себя». То есть вначале нужно себя полюбить, а потом ты также сможешь полюбить другого. Кто себя не любит, тот и других не любит. Какие-то отношения с людьми у него могут сложиться, но не любовные.
Более того, если вы будете следовать определению любви Фромма, то вы поймете, что в любви не может быть трагедий. В любви бывают только огорчения. Представьте: я люблю человека, я активен, я могу его развить, у меня есть необходимый запас знаний и навыков для этого, а он — этот любимый человек — вдруг от меня уходит. Конечно, я огорчен. Но никакой драмы для меня нет.
Если от вас человек ушел, и вам стало очень плохо, значит, вы его не любите, а потребляете, как пищу или как воду.

Во
Володя

Конечно, когда человека лишают воды, то у него разыгрываются такие сильные чувства, что он действительно начинает думать, что не может жить именно без этого человека. Попробуйте два дня не попить водички, и вы увидите, какие сильные чувства у вас разыгрываются... Так что, тем человеком, для которого уход любимого становится трагедией, на самом деле движет не любовь, а тяга к потреблению, чтобы напиться, насытиться… К любви это не имеет никакого отношения.
Михаил Литвак

Максим Jw

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Максим Jw

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Максим Jw

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Ирина Алабужина

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает.( Кор.13:4-8,) Библия А если простыми словами: человек, который действительно любит никогда не изменит, не предаст, будет с тобой рядом, даже если все вокруг отвернуться. Это не значит, что он будет оправдывать допустим твой плохой поступок. Любящий человек, просо даст возможность осознать и исправиться. Это рассуждение о прощении не значит, что можно постоянно совершать подлости по отношению к друг другу, зная, что любящий человек тебя простит. Это уже называется ЦИНИЗМ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Ирина Алабужина

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает.( Кор.13:4-8,) Библия А если простыми словами: человек, который действительно любит никогда не изменит, не предаст, будет с тобой рядом, даже если все вокруг отвернуться. Это не значит, что он будет оправдывать допустим твой плохой поступок. Любящий человек, просо даст возможность осознать и исправиться. Это рассуждение о прощении не значит, что можно постоянно совершать подлости по отношению к друг другу, зная, что любящий человек тебя простит. Это уже называется ЦИНИЗМ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Людмила Капустина

Когда любовь охватит нас
Своими крепкими когтями,
Когда за взглядом гордых глаз
Следим мы робкими глазами,
Когда не в силах превозмочь
Мы сердца мук и, как на страже,
Повсюду нас и день и ночь
Гнетет все мысль одна и та же;
Когда в безмолвии, как тать,
К душе подкрадется измена,-
Мы рвемся, ропщем и бежать
Хотим из тягостного плена.
Мы просим воли у судьбы,
Клянем любовь - приют обмана,
И, как восставшие рабы,
Кричим: "Долой, долой тирана!"

Но если боги, вняв мольбам,
Освободят нас от неволи,
Как пуст покажется он нам,
Спокойный мир без мук и боли.
О, как захочется нам вновь
Цепей, давно проклятых нами,
Ночей с безумными слезами
И слов, сжигающих нам кровь... .........................Алексей Апухтин

Наташа Савинкова

Любовь,в моем ее понимании,это как один из органов чувств,типа обоняния,осязания и так далее,где каждый орган отвечает за сам за себя.А вот любовь.это совокупность-совмещение всех вместе взятых органов чувств. Пример-мы видим(глазом) что то красивое;слышим(ухом)приятное,а когда любим(!) мы и видим, и слышим, и на вкус, и на ощупь, чувствуем, ощущаем ,осязаем-Летаем! Вот только любить-дано не каждому.Любить,это труд,терпение,прощение,ожидание,понимание.В общем,не легко,но приятно! Желаю любить и быть любимым! Удачи и вперед!

Владимир Забродин

Что такое любовь; я не знаю ответа
Наверное, каждый испытывал это
Когда сердце то бьётся, то вновь замирает,
Когда воздуха в лёгких тебе не хватает
Когда музыкой ночью соседей тревожишь
Когда можешь ты всё и ничего не можешь.
Когда слёзы от счастья, радость от муки
Когда сходишь с ума от минутной разлуки.
Когда губы смолчат, а глаза всё расскажут
Когда выдержка слишком внезапно откажет
Когда плачешь смеясь. а смеёшься от боли
Может это назвали когда то любовью.

Та
Татьяна

Так хорошо, что хочется просто жить,
Выпить с утра горячую чашку чая.
Как же прекрасно вот так вот безумно любить,
Слышать при этом родное его «Скучаю».

Так хорошо, что хочется просто петь,
Будто ласкает море горячее тело,
Чувство как будто я с ним готова взлететь,
Только пока осторожно и чуть не умело.

Кажется будто любовь ниспадает с плеч,
Будто бы мы научились молчать устами,
Это прекрасно, когда есть кого беречь.
Чувствовать, верить, молчать одними глазами.

Лариса Бибик

Дорой мой -Я прожила с мужем 52 года.А любовь -это понимание друг друга без слов ,Это взаимность,доброжелательность.всё и всегда мы делаем вместе Мы вырастили троих детей ,6 внуков и сейчас у нас уже 2 правнука.И раньше не было такого разврата как сейчас Мы с мужем прошли через трудности -жили в вагончиках,считали копейки -но не разошлись и не отчаялись А своим трудом и любовью достигли всего.Всегда советовались .

Елена Хохлова

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.( Евангелие от Апостола Павла)

Наталья Герасимова

Любовь- это моя семья, пусть маленькая но моя. Любовь- это люди , которые меня ценят и уважают. Любовь -это два хвостатых террориста , которые стараются каждый день создавать мне проблемы. любовь- это мирное небо над головой и дай Бог , что бы оно святило и моим детям и внукам и правнукам и что то я про соседей забыла . которые по пятницам устраиваю дебош семейного масштаба

Olivka

Это счастье , когда ради человека которого любишь ты готов на все , когда готов на все чтоб увидеть его улыбку и прикоснуться к его телу , когда готова ждать его сколько бы на это не потребовалось времени и когда слышишь его голос у тебя жар по всему телу и сердце бьётся очень сильно и испытываешь эти ощущения при виде его

Ирина Алабужина

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает. Кор.13:4-8, Библия

Ирина Алабужина

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает. Кор.13:4-8, Библия

Наталья Шадрина

Любовь-это то чувство, когда ты уважаешь, доверяешь,понимаешь и веришь своей любимой. Но любовь- бывает чувство, бывает любовь к природе, к близким тебе людей,говорить можно о многом, это то как ты( ничего что так к тебе обратилась)сам себе это представляешь, а в общем это внутри нас и у каждого она своя.

Марат Шайхутдинов

Согласен!

Акира Куросава

Будь я далёк от утонченного намека,
Я б полагался на свои в речах слова
Без всяких звонких рифм и выспреннего слога,
Дабы сирень на снег глубокий возлегла.
. . .
Никто не скажет мне: сегодня.
Никто не скажет мне: сейчас.
А нежных слов с десяток в сотне
Произнесённых мной ни раз.

Фа
Фаина-Фира

Носят мужчины усы и бородки,
И обсуждают проблемы любые.
Двадцать процентов из них - голубые.
Сорок процентов - любители водки.
Тридцать процентов из них - импотенты,
У десяти - с головой не в порядке.
В сумме нам это дает сто процентов,
И ничего не имеем в остатке.

Лариса Курамшина

​Как-то Станиславского попросили описать глаголом, что значит ЛЮБИТЬ.
К нему предлагались различные варианты: дарить подарки и цветы, жить интересами любимого, пожирать глазами, петь от счастья и пребывать в эйфории..
Станиславский ответил : "Хотеть касаться..."