Павел Мерзликин

Пользователи "Кинопоиска" назвали фильм "Дурак" лучшим за 15 лет.
🖼
Интересно, что думаете о фильме Вы? Если, конечно, смотрели.
P.s.: посмотреть -

Ответы
Лара Ларина

Я смотрела этот фильм пару лет назад. Была под очень большим впечатлением , даже можно сказать,просто в потрясении... Конечно, где-то краски сгущены, но все так и есть...Фильм о неравнодушном человеке, который борется с "ветряными мельницами", т.е. косными, зажравшимися, равнодушными к простым людям сволочами, которые занимают начальственные должности и используют их только для собственной пользы...занимаясь очковтирательством...повязанных круговой порукой...

Павел Мерзликин

А главный герой - Герой или Дурак?

Лара Ларина

Это фильм - аллегория, проекция на нашу жизнь...Герой -здесь как вопиющий в пустыне глас...поэтому и назван Дураком...

Павел Мерзликин

В чем же Вы аллегорию усмотрели? По мне, так все просто открытым текстом.
Если можно, еще один вопрос: Ваш вывод после просмотра?

Лара Ларина

Аллегория в том , что этот дом, это общежитие - это и есть наша страна...там все гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд...Вывод в том, что менять в стране надо много чего и, в первую очередь ,каждый сам должен начинать с себя...и далее по цепочке...

Павел Мерзликин

Не вполне с Вами согласен, но за ответ - спасибо.🌹

Muza

В этом фильме говорится о нашем сумасшедшем обществе, где НОРМАЛЬНЫЕ люди: добрые, честные, отзывчивые и ответственные обречены на гибель, если начнут бороться с системой. Безнадёга полная. Их окружают, с одной стороны, преступники, стоящие у власти, с другой деградированные элементы общества. Но, к счастью, это - далеко не весь народ. А автор фильма показал, что вот эти дебилы, моральные уроды и есть - современный русский народ.

Павел Мерзликин

А таких, как Вы полагаете, много?

Muza

нормальных, обычных людей, трезво мыслящих, понимающих суть обстановки, но пока не знающих, как с этим бороться.

Павел Мерзликин

Ну да. Таких много?

Muza

больше всех остальных

Сергей Хрулёв

Фильм сильнейший. В. Высоцкий в 1976 году написал Напрасно я лицо свое разбил -
Кругом молчат - и все, и взятки гладки,
Один ору - еще так много сил,
Хоть по утрам не делаю зарядки.

Да я осилить мог бы тонны груза!
Но, видимо, не стоило таскать -
Мою страну, как тот дырявый кузов,
Везет шофер, которому плевать. Потом был Афганистан, и люди в этой стране совершенно ничего не стоили НИКОГДА.

Я Это Екатерина

Заставляет задуматься каждого просматривающего: а дурак(а) ли я, и дураки ли меня окружающие, и как бы я поступил(а) на его месте Переоценить свои внутренние ценности, свой внутренний стержень. Есть ли он, этот стержень или подпиливают его, и наклоняют как эту общагу. В общем и целом-современная классика и звучит через фильм вопрос: Человек ли я или тварь дрожащая.

Павел Мерзликин

Что-то в Вашем ответе, безусловно - есть. Однако, я бы так безоговорочно не обобщал: "Заставляет задуматься каждого просматривающего..."😉

Алексей

Печальная правда о стране и людях живущей в ней!Мне ли не знать, кто есть кто
В этой мутной игре,
Больше полвека смотрю,
Как тасуется кон.
Псам, что лизали с руки,
Дали по конуре.
Все, что подняли себе,
Превратили в закон.
Так и течет игра,
Кто выбрал масть, тот жжет.
И все ничего,
Если судить по коре,
Только вот ствол гниет.

Павел Мерзликин

Ваша мысль ясна. А стихи - никудышные. Мое субъективное мнение, естественно.

Алексей

Ну во первых это просто строчки из песни,по моему всё супер!А на счёт мнения,не спорю,у каждого оно своё,и насколько оно верное,время покажет....

Павел Мерзликин

1 - Песня и состоит из стихов и музыки.
2 - Я даже не пытался Ваше мнение обсуждать, или оспаривать.

Алексей

Спасибо!Приятно пообщаться с умным человеком

Алексей

🤝

Инесса Пилькевич

Очень страшный,тяжелый, мерзкий какой-то. Посмотрела, пару дней вспоминала моменты, думала, короче зацепил фильм, но на два дня. Не считаю его лучшим за 15 лет. Если мое мнение- "Остров" Павла Лунгина. Я мысленно к нему очень часто возвращаюсь. Мощное кино!

Ес
Есинда

Старался он не ради себя, а ради людей. А дурак, потому что не нужно это людям. Не хотели ничего менять. Жили по накатаной, а делать ничего не хотели. Только ныть да жаловаться. Как позволяем к себе относиться, так к нам и относятся.

Алексей Ларо

Хороший фильм. Раньше сказали бы - нужный. Вот только он не нужен уже. Все, о чем этот фильм - любой человек в России знает и видит каждый день. Он уже ничему не учит и никому ни на что не открывает глаза.

Эл
Элина

Сильный фильм. Днём смотрела конференцию с нашим царем ,сейчас вечером этот фильм ..если честно от безысходности выть хочется..такая деградация общества и мы часть этого социума..

Эл
Элина

Почитала ответы ..стало ещё хуже..

Милана.

Я смотрела. НО если б НЕ было таких дураков ТО и не не было б у человека уже ничего. Все б либо отняли , либо поубивали др. др. Был только хаос и "пожирательство " др.др.

Тамара Нечаева

Я начала смотреть, но до конца не досмотрела. Фильм мне показался слишком мрачным и наводил тягостное впечатление. Хотя некоторым моим друзьям он понравился.

Ru
Rusl

в пересказе слушал )) на мой взгляд, неплохая идея для комедии, и без жертв. а так, даж смотреть не хотца - хочется веселенького, подобного в 80е насмотрелся

Ru
Rusl

не могу - с девушкой общаюсь ))

Павел Мерзликин

Так я и не настаивал - мне за рекламу не платили.)))

Ru
Rusl

ахахах )))

Павел Мерзликин

Ну, общайтесь с девушкой. Если что - ссылка на фильм в конце моего вопроса, чтобы не искать.😉

Ru
Rusl

спасибо, я инетом умею пользоваться ))))

Владимир Металлист

Конечно, смотрел. Это фильм прекрасного режиссёра Юрия Быкова. Фильм очень злободневный и он - о нас сегодняшних...

Cергей Свириденко

Не могу досмотреть, у нас до сих пор правители спекулируют на добром слове, а сами так низко пали, делают вид, что только у хохлов бардак!

Павел Мерзликин

Мы все одной плоти и крови - они не исключение.

Тамара Станиславова

Посмотрела на одном дыхании. Несколько прямолинейный, как острый документальный сюжет, но от этого ещё омерзительней себя чувствуешь.

Павел Мерзликин

С других спрос меньше.

Тамара Станиславова

Нельзя насильно осчастливить человека, даже если тебе виднее.

Павел Мерзликин

Так я и не говорил, что с них вина снимается - спрос меньше. Мы же с Вами про интеллигенцию речь вели.)

Тамара Станиславова

Смотря кто спрашивает. Кроме совести есть ещё здравый смысл.

Павел Мерзликин

Именно. Совесть есть у любого (хотя бы подразумевается, что есть), а вот за здравый смысл с интеллигенции и спрос больше.

Он

Нормальный фильм,злободневные,о сегодняшней России.Нечто подобное было в Нижнем Новгороде.Обошлось без жертв,шума и пыли...

Alexander Darenskiy

Смотрел . Обидно , когда за столько лет дурак лучшим оказался . Лично я проголусую за фильм Павла Лунгина "Остров" (2006)

Павел Мерзликин

А, почему так обидно? О вкусах не спорим.

Alexander Darenskiy

Я и не пытаюсь . У дурака был тоже хороший режиссер .

Даниэлла Радзивилл

Назвали так потому, что дуракам закорн не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

Павел Мерзликин

Не уверен, что название выбиралось именно по такому принципу.😉
И высказывание Ваше нуждается в пояснении, но не обязательно.

Viktor Vasilyev

Смотрел.И что он добился?Так делать не нужно.Не докажешь.Как он хотел.Все воруют.Сейчас при Путине ваще.Правды нет.

Павел Мерзликин

- "И что он добился?"
- Подчас бывает не менее важно - кем ты остался.
- "Так делать не нужно."
- А, как нужно?
- "Все воруют."
- И Вы, тоже, не исключение?
- "Сейчас при Путине ваще.Правды нет."
А здесь я попробую ответить намеком - 😉

Viktor Vasilyev

Каким намеком?

Павел Мерзликин

Все это Путин придумал? Мы все упирались, кричали: не сметь! А он-таки протащил.😉

Viktor Vasilyev

И вешалка

Павел Мерзликин

Спасибо, очень содержательно и аргументировано. Даже странно и почему только "власть" внимания не обращает.😄

Viktor Vasilyev

А зачем?Ей ( власти) нужны солдаты

Павел Мерзликин

Вы зачислены!😉 Без экзаменов.😄

Владимир Забродин

Посмотрел по рекомендации своего коллеги и подумал что с таким народом власти жировать будут сколь угодно долго.

Павел Мерзликин

А Вы часть народа, или посторонний зритель?

Владимир Забродин

Знаешь, я уже в таком возрасте. что мораль читать мне поздно.

Павел Мерзликин

Я вовсе и не собирался. Но, Ваша позиция ясна - спасибо.