Никифоров Валерий

Вести дневник - это как бы оправдываться за непонятную жизнь перед собой.

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Дневники бывают разные: сатирические, афористичные, путешественников, любимых фраз и т.д. Ильф и Петров, путешествуя в 1935 г. по Америке, вели дневники, из которых потом родилась великолепная и умная книга на все времена "Одноэтажная Америка". Француз Жюль Ренар тоже вел дневники о людях своего времени, которые после его ухода во Вселенную стали достоянием всех просвещенных людей — "Дневник" (1887-1910). Русский писатель-натуралист М.Пришвин вел потрясающие дневники о природе и жизни своего времени — "Дневники 1930-1931". Многие великие ученые имели свои дневники, в которых записывали мысли и формулы, фразы других ученых, касающиеся их научной деятельности - например, А.Эйнштейн, Л.Ландау, Н.Бор, Н.Вавилов, гении Л.Толстой, Ф.Достоевский, А.Чехов, Дм.Лихачев...

Ёжик Колючий

для меня ведение дневника-это высказывание своих мыслей и идей на будущее, для меня дневник-это жилетка, куда я могу поплакаться, не загружая своих окружающих, понимая, что это им не интересно. Дневник-это моя вторая жизнь.

Юлия Громова

Не согласна. Дневник страхует память. Или вдруг еще раз захочется пережить определенные эмоции. Или ситуацию неспеша разобрать... Вариантов масса

Вера Соломенникова

нашла в книгах записи юности,все перечитала,где поплакала,где посмеялась,жизнь полосата наша,радости и беды нас по ней ведут

Татьяна Морозова

дневник не веду но планирую тщательно и многое записываю, всё и это становится со временем моим дневником...)

Алекс Венцель

Это возможность высказать всё то, что в душе накипело, но главное не сказать лишнего...))))

Ирина *****

Вести дневник это создавать память о прожитых момента жизни, а не оправдывать ее

Скорпион Иванович

Полезная вещь! Надо хорошо помнить события прошлого, что они стали напоминанием!

Юлия Тарасова (Раковская)

Я думаю для самоанализа -перечитать в другой момент и что то понять....для себя...

Елена Премудрая

Даже не думала об этом. В детстве вела и в молодости. Потом было смешно читать.

Глеб Шевелев

Нет. Это для того чтобы помнить свою жизнь и все события произошедшие в ней

Вера Сергеевна

Хроника собственной жизни :что есть ,то и есть ,что было ,то было !)))))) !

Эк
Эксперт

Не надо. Не всем дано. Сейчас, по таким дневникам, фильмы ставят...

С К.

Это интересно. Я в юности вела тоже. Сейчас читаю просто как роман.... Дочки вообще не понимают, как мы так жили. Хорошо, оказывается, жили.

Эк
Эксперт

Ведущие дневники - особая, очень высокоорганизованная раса людей.....

С К.

Раньше не было телефонов и 300 программ по телевизору... Вот и занимались...

Эк
Эксперт

И сейчас всяким полезным и хорошим можно заниматься. Телевизор практически не смотрю.

С К.

Да мы-то можем. Дети наши и внуки не могут!

Эк
Эксперт

Они в такой эре рождены....

С К.

эх!!!

Любовь

🤔 себе лгать не нужно, а дневник для осознания себя и мира

Сергей Шпагин

это оправдываться за собственную непоследовательность....

Ду
Дульсинея

нет, это как не забыть её в рутине колеи повседневности

Евгений

Какой в этом смысл , про твои грехи тебе и так напомнят

Наталья Малышева

Разве? А что думала, что это потребность высказаться

Ирина Гавриловна

Ну, не знаю.. Мне отец посоветовал вести дневник..

Роман Смирнов

мудрые ведут .....записывают выводы и внедряют

G.
G.....

Тоже хочу дневник...

Роман Смирнов

потом это будет самая дорогая книга .....

G.
G.....

Надо попробовать))

Роман Смирнов

мысль приходит и уходит . надо успеть записать .....

G.
G.....

) я поняла))

Ху
Худенькая

Согласна, иногда такие мысли приходят..а потом забываются