Гефест Bear

Бог и Господь бог по вашему одна или разные личности?

Ответы
Елена Максимова

Богов множество, находящихся во единстве. Существует целый пантеон богов, где каждому присуща своя функция.Всё сложено по принципу ,,Матрёшка,, , где каждая большая окружает эаботой и опекой меньшую, и несёт эа неё ответственность. Слово Го+СПОДЬ Бог, предусматривает обраэное понятие СПОДЬ, т.е. подол или ниэ лежащее, меньшее, но подобное большему.

Гефест Bear

Благодарю вас за ответ!

Viktor Dratch

Бог просто разрешает, чтобы на его имени паразитировали...Господь бог требует к тому же свою долю из этих доходов

Виктор Луговской

Бог- отец, брат, родственник. Господь бог - господин, тот который повелевает нижестоящими (рабами своими)

Гефест Bear

Так одна или нет?

Виктор Луговской

Бог один. Да вот заковыка, личности опекаемых разные

Гефест Bear

Ок

Валерий Свиридов

Нет , там ещё есть Создатель , Всевышний , Творец и ещё с десяток других , менее известных небожителей .

Гефест Bear

Их больше чем десяток...

Валерий Свиридов

Ну если ещё вспомнить древнеегипетских Ра , Пта , Озириса и всю олимпийскую деревню во главе с Зевсом , прибавить семь Муз и Пандору , да божеств Майя и Ацтеков , шестирукого Шиву и Будду и других Аллахов , так и терабайт в обсуждайке не хватит .

Гефест Bear

Да!

Алла Аа

Бог - Отец, а Господь - его сын Христос, господствующий на земле. Других вариантов у меня нет

Гефест Bear

Хорошо, что понимаете - это у вас..

Алла Аа

Когда читала Библию. Многократно. Все не так просто

Гефест Bear

Вы поняли то и так, как способны понять..

Та
Таня

Опять провокационный вопрос. Потом спросите, а логика вам не подсказала, что Бога нет....

Гефест Bear

Вы сначала ответьте.

Та
Таня

Одна

Гефест Bear

Почему вы так думаете?

Та
Таня

Я в этих вопросах не разбираюсь.

Гефест Bear

Ясно

Та
Таня

Дело в том, что Бог и Господь, это разные сущности, диаметрально противоположные антиподы. И у них разные совершенно задачи. Об этом написано в Ветхом завете 1-2 глава.
Откроем 1гл. Ветхого завета, ст. 26, на 6 день СОТВОРЕНИЯ Богом, были СОТВОРЕНЫ одновременно и мужчина и женщина. Посмотрел Бог, что получилось хорошо, сказал, плодитесь и размножайтесь.
Далее гл. 2-я, и завершил Бог дела свои и почил (пошёл отдыхать) Бог от дел своих на 7-ой день!
А на 8-й день творения появляется, как чёрт из табакерки, новый персонаж ГОСПОДЬ! Который не СОТВОРЯЕТ как Бог, а СОЗДАЕТ (то есть копирует работу БОГА) гл. 2.ст. 7 Адама в единственном числе, в своей лаборатории и поселяет его в " Эдемский сад"......... Вот. нашла ответ

Гефест Bear

Вот! А вы говорили что одна...😏

Ян
Янина

Аналогично можно спросить "мужчина и господин" одна или разные личности.

Гефест Bear

Я про свой вопрос. Кроме ответа вопросом на вопрос ещё аргументы есть?

Ян
Янина

Я ответила на ваш вопрос. Если он вам не понравился,то значит мнения у нас с вами разные.

Гефест Bear

На чем основано ваше мнение?

Ян
Янина

Хорошо..Скажите мужчина-это кто? Господин-это кто?

Гефест Bear

Вы аргументы кроме вопросов имеете?

Воля

Бог не личность В России не было рабов. Господь это еврейские заморочки.

Гефест Bear

А кто же он?

Воля

Создатель

Гефест Bear

А создатель не может быть личностью?

Воля

он больше чем личность он многообразен может ветром нашепать

Гефест Bear

Вы можете дать определение личности?

Воля

Личность – конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. Структура личности – совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий человека, сложившихся в процессе его развития и определяющих его поведение.

В широком, традиционном смысле личность – это человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В структуру личности входят и все психологические характеристики человека, и все физиологические особенности его организма.

В психологии принято подчеркивать именно общественный характер личности – ее возникновение и развитие возможно только благодаря жизни человека в обществе.

Гефест Bear

Ок

Он

Одна и та же контора,но как там все устроено,замучаешься разбиратся.

Гефест Bear

Богов великое множество.

Он

А ваш вопрос тогда как?Вопрос про одного Бога..Или сознательно вводите в заблуждение?

Гефест Bear

Так! Вводят в заблуждение христианские пастухи. Я этим не занимаюсь.

Он

Ясно что ничего не ясно..Пока...

Гефест Bear

Это как с вышей математикой и прочим. Не всем дано это понять Пока

Ирина

Да, теьюм более что один находится на небе, а другой на небесах

Гефест Bear

Откуда вы это знаете?

Ирина

Читаю об этом, мне это интересно с некоторых пор

Гефест Bear

Что читаете?

Ирина

Сайт есть такой Держава Русь называется-очень интересно

Гефест Bear

Что то слыщал о таком.

Michael Lvovich Kunin

Нет - это плод фантазии разных народов. Но .ни тех и ни тех нет.

Гефест Bear

Ясно

Стас Васильев

ни тот ни иной, судя по еврейской сказке не личность, а дух...

Гефест Bear

И в чём же суть и истина?

Стас Васильев

ну пока в маленькой букве...)

Гефест Bear

ясно

Стас Васильев

есть такой Янус-многоликий.

Гефест Bear

Есть

Александра

Как это по нашему? У нас в этом вопросе разброд и шатания?)

Гефест Bear

И что же это?

Александра

Вам это не надо знать))) Это для посвященных)))))

Гефест Bear

Любите пустословить?

Александра

Я нет, поэтому хочу завершить беседу)

Гефест Bear

Аргумент! Всего доброго.

Foxy Beige

Бог - создатель, Господь - Владыка над всем созданием. Нет?

Гефест Bear

Так одна или нет?

Foxy Beige

Бог - это чистейший дух, а Господь - его имя. Получается это одна и та же личность. Это как про людей. У нас у всех имена разные, но название едино. Так понятно?

Гефест Bear

Понятно! А ответ не верный.

Foxy Beige

Брг - это перевод имени Елогим, что указывает на величие и неисчерпаемость божественных свойств. Господь - это перевод имени Кюриос, о Божестве как абсолютном, вечном, самобытном Существе. Теперь понятнее?

Гефест Bear

А кроме еврейских мифов вы почему другие источники не используете?

Foxy Beige

Священное писание для Вас миф евреев? Не знала.

Brown Sparrow

откель я знаю? ни с тем ни с другим не встречался

Гефест Bear

Ок

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Бог есть дух, а личность, это его производное..

Гефест Bear

Это Истина!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

.. да; с чего вы взяли что это истина?

Гефест Bear

Этому есть масса доказательств.

Гефест Bear

Да! Я такой. ☺️

Mersedes Montego

Бог и Господь - это не личность, это одна Суть

Гефест Bear

Как же он мог создать столь не сверешенное существо по образу и подобию своему?

Mersedes Montego

Это тайна, которую нам не должно знать

Гефест Bear

Вам да!

Mersedes Montego

Пусть так

Гефест Bear

Так!

~E
~ Eva Lansca ~

А я думала, что это неодушевлённые личности.

Гефест Bear

Очень много

~E
~ Eva Lansca ~

Та вы шоо 😱😱😱?!

Гефест Bear

Да

~E
~ Eva Lansca ~

Не знала

Гефест Bear

Теперь знаете.

Дм
Дмитрий

Разве понятие личность здесь применимо.

Гефест Bear

А разве бог это предмет?

Дм
Дмитрий

Не логично. Человек яркий представитель животного мира наделенный умом и личностью. Ум и личность вообще только иллюзии. Вообще я бы ответил, но думаю каждый сам должен дойти до своего понимания. Для кого то бог может быть и предметом, и это тоже будет неоспоримо.

Гефест Bear

Так вот, бог он личность или что?

Дм
Дмитрий

Сами прийдите к чему нибудь своему.

П*
Пётр *

Бог Отец Бог Сын и Бог Дух единая Троица

Гефест Bear

Господь тогда четвертым получается.

П*
Пётр *

Кто такой Господь ?

Гефест Bear

Я первый спросил.