Do
Donatas

Вряд ли современный человек может сделать рассчитать время по часам секундам, сюда же составление карт.Да и в прошлом это вряд ли возможно.

Ответы
Михаил Гехт

Что значит человек? Например, во флоте штурман (человек, уверенно читающий карты, и способный считать звёздное небо, работать с часами) приходился до 1930-х, один на сотню мореплавателей. В деревне и на заводах аналогичный спец и того реже. Сейчас пока чаще, но по мере развития продукции ЕГЭ, приходим к тем же пропорциям

Do
Donatas

как вы узнаете оборот "земли", с воткнутой палочкой в землю

Михаил Гехт

Друже, вы всё уроки за углом прокурили?! Если Земля вращается, то тень от палочки передвигается. За сутки - на полный круг 🤗 это уже класс 3-4

Do
Donatas

вам про практику а не теорию школьную. откуда узнаете что что то крутится

Михаил Гехт

То есть, Вы думаете, что это Господу не лень постоянно Солнце по небосводу вокруг плоской Земли двигать🙄 и Вы боитесь, вдруг от собьётся со счёта именно сегодня 😇 боюсь, с таким устройством извилин, Вы помрёте даже при наличии часов и интернета 😋

Do
Donatas

вы вечный видимо.

Кр
Красавчик

Слишком современные возможно и нет. А те кто в школе с помощью прикреплённого транспартира к линейке и верёвочке с грузом, ещё и высотки выставит.

Do
Donatas

вряд ли