Ва
Василиса

Нужна ли людям совесть в наше время и что такое совесть ?

Ответы
Станислав

О​днажды Иосиф Висарионович, царство ему небесное ,вызвал к себе знаменитого в того время известного врача хирурга,Исинецкого.После приема Сталин его так с издевкой спрашивает?
- Неужели Вы, такой образованный человек, столько учились, член партии, верите в существование человеческой души?
Такой опасный вопрос для тех времен. Но тот в ответ очень смело сказал.
- Да верю, Иосиф Висарионович...
На что Сталин в ответ.
- Ну и где она? Вы нашли её во время одной из своих операций...? Ну покажите где она? Вы видели её?
Очень логичный вопрос со стороны Сталина, не правда ли?
Врач ему отвечает.
- Нет не видел.
Потом очень смело, немного с вызовом, спрашивает Сталина.
- А я могу задать Вам встречный вопрос, Иосиф Висарионович?
Сталин немного подождал и отвечает...
- Ну ладно, задавай, раз уж пошел такой разговор.
- Верите ли Вы Иосиф Висарионович, что у человека есть совесть?
Сталин помолчал и ответил утвердительно.
- Ну да, верю. Да, есть совесть.
Так вот, я Вам Иосиф Висарионович, как врач скажу, предельно откровенно, что во время операций и совесть нигде не находилась.

Ва
Василиса

Как же врач не видел душу ? Ведь душа это и есть сам человек , а о совести есть она или нет можно судить по поступкам человека.

Станислав

Душа это поле и\или информация. Это не дано видеть глазу.

Ва
Василиса

В согласии с Библией Творец сотворил " человека из праха земного и вдохнул ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ , и СТАЛ ЧЕЛОВЕК живою ДУШОЮ " А когда умер Адам -; Ибо прах ты и в прах возвратишься " Как видите не было ничего до Адама и после его смерти -тоже ничего не осталось. Люди должны были жить вечно и не предусматривалось никакой " души " после его смерти -ее не должно было бы быть .

А@
Алена @.......@

конечно нужна. Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.

Ва
Василиса

То есть вы считаете , как я поняла вас , что совесть это " продукт " деятельности только самого человека ?

А@
Алена @.......@

скорее всего да

Ва
Василиса

Прочитала о совести недавно -совесть буквально означает " со-знание или знание самого себя " и это подарок от Бога только людям - только люди могут посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Совесть можно назвать внутренним свидетелем или судьей .Совесть вложена Создателем в мужчину и женщину с момента их сотворения.

А@
Алена @.......@

согласна

Ва
Василиса

А ка вы относитесь к возможности познавать новое ?

А@
Алена @.......@

положительно

Ва
Василиса

Такую возможность познавать дает Библия , потому что у ее Автора -бездна знаний .

Сергей Ющенко

Со-весть. Со - это совместность, соучастие, сотрудничество. А весть - это информация, новость. По большому весть заключается в том, что есть Бог, который дал нам духовные законы, а совесть - это отражение Божьих законов внутри нас...

Сергей Ющенко

Вы снова о праведниках, которые наследуют Землю? Там явно говорится о Земной жизни, а не о вечной.

Ва
Василиса

Прочитайте внимательнее еще раз и без предубеждений .

Сергей Ющенко

Валентина. Я, 18 лет назад, когда первый, и второй раз Библию читал - читал Ее, как раз без предубеждений, не зная никакого вероучения. А потому я твердо уверен, что вероучение классического христианства гораздо ближе извращенного понимания СИ....

Ва
Василиса

Всего вам доброго ...

Сергей Ющенко

Храни и Вас Бог

Valentina

Совесть-это стыд перед богом..Она нарабатывается, когда человек умирает..Ангелы несут по тем местам,где человек грешил...Если много грешил,то и совести у человека будет много в следующем воплощении..А у бессовестных нет грехов.

Ва
Василиса

А знаете , что совесть -это подарок Бога первым людям , а мы получили ее по наследству , но многие люди ее убили или убивают . а грешные на земле все , даже дети . Это Адам и Ева продали нас всех в рабство греха и смерти . Поэтому все грешные умирают , даже дети умирают . Но Иисус - Сын Бога выкупил нас из этого рабства и дает надежду жить вечно на земле как Адам . Адам потерял совершенство из за непослушания , поэтому есть над чем подумать .

Светлана Войцеховская

Среди всех возможных свобод на первом месте сейчас свобода бессовестности. Но это когда-то пройдет,потому что это не вписывается в законы Космоса,вселенной,ничего не останется безнаказанным!

Ва
Василиса

Но мы земные люди , пока несовершенные , а для ангелов тоже существуют нравственные законы , данные им Богом . Хотя ...

Светлана Войцеховская

Нравственные законы не меняются ,в угоду кого-то,они вечны для всех в космосе.

Ва
Василиса

Один из таких законов - чтить своего Творца , будь то ангелы или люди .

Ва
Василиса

🙏 спасибо

Левин Василий

Совесть это такие чувства когда живеш и знаеш что ты в жизне не каго не обидел и не предал и жизень продолжается и ты себя в ней чувствуеш человеком с большой буквы

Ва
Василиса

Это наш внутренний судья , который определяет , что добро , а что зло . Это подарок людям от Бога

Левин Василий

Ну не все этим пользуются

Ва
Василиса

Важно самому ответ держать перед Создателем и не оглядываться на других , они тоже дадут свой отчет перед ним ...

Левин Василий

Я отвечал сам за себя вы мне говарите неоглядывася это так можно переключается туда сюда без конечно вы хоть слушайте собеседника очем он пишет

Виктор Федин

- У тебя вообще совесть есть? - Конечно, вон она на антресоли, рядом с гуманизмом и верой в человечество.

Николай Гилка

совесть это подсознание которое умеет наказывать человека за не верно принятые реальные действия

Ва
Василиса

А я всегда хотела понимать ее , чувствовала , что необычная книга . я всегда любила читать , но библия - удивительная книга .

Николай Гилка

кому как, удивляьтся там не чему

Ва
Василиса

Еще как , удивляет все - глубина , широта мысли . Надо уметь читать и понимать .

Николай Гилка

читайте, удивляйтесь, только не навязывайте другим

Ва
Василиса

Тогда читайте ужасы , вам это наверное по нраву

Viktor!Просто Viktor..

совесть нужна всегда,в моем понимании совесть-это граница между,что такое хорошо и что такое плохо

Ва
Василиса

Совесть - это внутреннее чувство определяющее что есть добро , а что зло , с точки зрения Бога , это его подарок людям , который помогает нам не совершать проступков и исправлять свои ошибки и двигаться в правильном направлении . Но чтобы совесть показывала нам правильный путь , ее нужно воспитывать по Слову Бога ., применяя законы и принципы из Слова Бога. А значит смотреть на все глазами Бога.

Viktor!Просто Viktor..

значит она у меня хорошо воспитана

Ва
Василиса

вам решать , если вы делаете самопроверку постоянно и учитесь на законах и принципах Творца .

Viktor!Просто Viktor..

мне достаточно 10 его заповедей,которые соблюдаю

Ва
Василиса

Вера - гораздо больше , чем просто понимание 10 заповедей . Это мощная внутренняя сила , которая побуждает человека жить в согласии с волей Бога , то есть вера проявляется в делах" Этот народ чтит меня губами , но их сердце удалено от меня . Напрасно они поклоняются мне , потому что их учения лишь человеческие заповеди Что самое страшное в жизни ? Посещать церковь всю жизнь , а в конце жизни услышать от Бога " Я не знаю вас "

Viktor!Просто Viktor..

я был еще достаточно юн,когда мой дедушка мне сказал:"Бог должен быть в сердце,в церкви театр",еще ни разу не усомнился в его словах

Ва
Василиса

В сердце , значит любить его всем сердцем , но место , где он находится - превыше небес , . Небеса небес не вмещают его . Жизнь человека- мгновение , а Бог - бессмертен , живет всегда . Но он предлагает каждому человеку приблизиться к нему через познание Библии , ведь в ней - мудрость Бога .

Илья Андреев

В наше время совесть это роскошь. А люди малоимущие. Так что нужна конечно, вопрос кому сколько?

Ва
Василиса

Почему то с богатством она уменьшается в геометрической пропорции.

Илья Андреев

Вот и говорю, что люди то малоимущие, не смотря на материальные богатства. А совесть это не позволительная роскошь. Это жизнь

Ва
Василиса

Но есть люди , которые ее не продадут ни за какие деньги , потому что они понимают ее ценность .

Илья Андреев

Вот они то и не являются малоимущими)))

Ва
Василиса

Что вы понимаете под словом " совесть " ?

Илья Андреев

Чувство ответственности за свои поступки. Мы об одном и том же? Или у вас другое мнение?

Ва
Василиса

Да , об одном , Совесть - внутренний судья , который оценивает , что такое зло , и что - добро и помогает поступать правильно . Совесть еще можно назвать компасом . Но беда в том , что это компас может испортиться и не будет указывать правильное направление .( Как буквальный компас может испортиться , если вблизи поместить магнит ) Поэтому свою совесть надо воспитать , в согласии с тем что правильно , а что нет . Эти нормы изложены для нас Творцом в Библии .

Сергей Полукаров

Это роскошный подарок ,который даётся богом при рождении, о котором часть из нас забывает

Ва
Василиса

Но мы не можем никого заставить поступать так или иначе , ведь у каждого есть свобода воли или право выбора . Но выбор обязательно повлияет на будущее каждого .

Сергей Полукаров

Вы сами ,себе ответили на ваш вопрос

Ва
Василиса

ищу единомышленников , ведь большинство считают , что это атавизм

Владимир Лебедев

Если у взрослого человека возникает вопрос, что такое совесть, ему она уже точно не нужна.

Ва
Василиса

Жаль мне вас

Эдуард Варламов

если у человека совести нет его может наказать судьба на моей памяти такое было и не раз

Ва
Василиса

В какой то мере вы правы , человек может попасть в ловушку , которую вырыл для другого.Я не верю в судьбу , я верю в Бога и Богу

♂G
♂ Glukonytyi ♂

Я стараюсь жить по совести,но не всегда выходит так, потому что люди прогнили уже в край

Ва
Василиса

А вы ?

♂G
♂ Glukonytyi ♂

тоже прогнивший мудак,но еще сталось вроде что то человеческое

Ва
Василиса

То что видите это -говорит , что вы не пропавший .Бог может любого человека поднять , лишь бы было его желание . Доказательством этому служит Божья любовь . " Бог любит мир так сильно , что отдал своего единородного Сына , чтобы каждый , кто проявляет в него веру , не погиб, но имел вечную жизнь "Ради людей Отец и Сын пошли на величайшую жертву, чтобы спасти тех , кто желает жить по совести , а значит проявить на деле благодарность

А.
Александр .

Совесть на прямую связана с законами государства . традициями . обычаями и религией...

Ва
Василиса

Совесть - это дар нашего Творца людям при сотворении

А.
Александр .

ради всего святого не надо про творцов и ноев ковчег ... глупости...

Константин Румянцев

Да нужна,но не все это понимают,особенно наши депутаты,и наш........................👤

Константин Румянцев

Да,как и вы не поверите,природа накажет всё человечество,мы не бережём её,не думая о ней...........................👤это правда,она уже начинает давать человеку понять,беречь её надо,а не рыться в неё.

Ва
Василиса

Это не природа , а Творец накажет , он не позволит , чтобы землю уничтожили . На ней останутся жить верные Богу люди , которые превратят ее в рай .

Константин Румянцев

Думайте что хотите,но я вам скажу точно и верно,только по слухам и разговорами вы знаете,об этом.А на самом деле,вы не кого не видели,ни бога и.т.д. а природа уже даёт понять о себе,и я это видел,и по телику показывают,что она уже творит на земле,а не................................🤦‍♂️как вы.....✍️

Ва
Василиса

Что ж .. увидим и скоро

Константин Румянцев

Да,и будет всем испытание,пройти это.................................👤

Виктория

Совесть нужна во все времена!.. Совестливый человек никогда не совершит подлости!..

Ва
Василиса

А вам нужна совесть ?

Виктория

Вам нет?..

Ва
Василиса

Очень нужна

Виктория

У меня она есть!

Ва
Василиса

Совесть как внутренний судья или компас помогает человеку понимать что есть добро , а что зло , а также помогает нам не совершать проступков и исправлять свои ошибки . но важно воспитывать свою совесть размышляя над законами и принципами Бога .Только Бог знает , что есть добро , а что зло . Человек часто зло называет добром , а добро - злом .

Ва
Василиса

Рада за вас

Александр Логвиненко

Совесть- это то что Ваши соседи Забыли возле подъезда. Может на старой квартире.

Ва
Василиса

Главное не забыть самому , ведь это подарок от Творца .

Александр Логвиненко

Не ссы. Не забудешь.

Витя Христич

НЕ ВИДЕЛ , НЕ ЗНАЮ , И ВСЕ ГОВОРЯТ , ЧТО У МЕНЯ ЕЕ НЕТ , ДУМАЮ , И СЛАВА БОГУ , ЧТО НЕТ

Ва
Василиса

А вы и рады ?

George Stylianou

совесть нужна ! ( какая бы она нибыла) . Unless.......... вы хотите превратиться в зверь