Alexandr Bondar

Совесть -мешает жить или помогает кое в чем?

Ответы
Мударис Ибрагимов

Кто не верит в своего Творца, не соблюдая религию по Его Книге игнорирует Его и тем самом неблагодарен Ему, тот бессовестен и у него жизнь сложный, мучительный, несчастный.

Людмила

двадцать лет назад такой вопрос бы даже не пришел в голову...а сегодня- сплошные сомненья...придавили совесть,многим вообще ненужной стала

Alexandr Bondar

20 лет назад все было гораздо критичнее - время появления аллигархов и миллионеров и обнищания народа

Людмила Кржисецкая

интересненько, а совесть есть у животного мира, что они детей своих не бросают и выкармливают пока на ноги не станут крепко?

Alexandr Bondar

у них есть инстинкт выживания и продолжения рода, а высшим приматам это уже не нужно

Людмила Кржисецкая

потому творят непотребное

Хоронько Надежда

Совесть - это умение выносить мозг самому себе. Мучает не тех кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

В В

совесть не дает опуститься до животного уровня. с нею трудно жить, но без нее все улетит в тартарары.

Инга Раймир

Кому как. каждый сам со своей совестью либо договаривается, либо прислушивается.

Анна Ромашко

МНЕ СОВЕСТЬ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ИЗ-ЗА НЕЁ Я СТРАДАЮ. НО ОСТУПИТЬСЯ НЕ МОГУ.

Ирина Капустина

Совесть - необходимый атрибут. если всё правильно- молчит. Если грешишь - мучает.

To
Tomap

Согласна с вами,совесть вложил в нас Творец,поэтому когда грешиш она и мучает,как красная лампочка

Илайда

Если нет совести , то ты предатель перед Богом, а остальное решает Он Свыше...

Лариса Новикова

Без совести жить нельзя! Правда, это относится только к нормальным людям...

Ирина Горбунова

совесть координирует и задает направление развития, мешать она не может))

Александр Новиков

совесть мешает совершать подлости. а жизнь ещё никому не испортила.

Наталья Даньшова

Совесть портит жизнь...... но зато если всё по совести... то счастлив....

Наталия Татарчук

Хорошо натасканная совесть-никогда не грызёт своего хозяина!😆

Марина Кузнецова

Совесть это мерило...она не помогает и не мешает...на нее равняешься

Татьяна Ткаленко

Я бы написала наоборот .Совесть помогает жить и мешает кое в чем !

Патимат Касумова

Иногда мешает совесть и правильное воспитание в наше время..

Олег Коноплев

Это стержень...Когда по совести делаешь,-ничего не страшно)))

Лида Охрименко

Иногда и помогает а иногда и мешает. Смотря по ситуации.

Вл
Владимир

Совесть мешает жить непорядочным людям и им подобным...