М(
Мейрам (Муж.)

Князьям- слава, а дружине-аминь?

Ответы
♥♦♣ Aslan ♥♦♣

Интересных собеседников хорошее общение задать непонятные мне вопросы именно здесь. А в общем интернет дает возможность пообщаться на расстоянии с родными и близкими по skype с друзьями по школьной скамьи и многое другое мы находим родных близких за тысячи километров

Оксана Бабенко

Конец "Слова о полку Игореве" можно прочитать по-разному. Обычно читается так: "Князьям слава и дружине! Аминь."

М(
Мейрам (Муж.)

Там ясно написано "а дружине". В классическом переводе предлог "а" заменён на "и", и смысл стал совсем другим.

Оксана Бабенко

"А" - это союз. Возможно, при переписке потерялось слово "честь". Ведь в поход ходили, чтобы "добыть себе чести, а князю славы". А слово "аминь" - обычное церковное окончание текста - "да будет так"

М(
Мейрам (Муж.)

Один бог знает, как на самом деле автор закончил своё Слово. А мы лишь гадаем.

Оксана Бабенко

Это верно. Спасибо за вопрос.

Серж Яковлев

..."Веками, тысячелетиями скачут лихие воины «аки серые волци в поле, ищущи себе чести а князю славы».

М(
Мейрам (Муж.)

Что ж они всё скачут, и скачут? Дома не пробовали честь добыть?

Серж Яковлев

...это образное выражение, дорогой Мейрам...)

М(
Мейрам (Муж.)

А Вам какой перевод заключительной строки Слова о полку Игореве больше нравится- Князьям- слава. А дружине- аминь. Или- Князьям слава, и дружине. Аминь?

Серж Яковлев

...какая разница, ведь "Слава" относится только к князьям, это доказывает и союз а, как противопоставление между князем и дружиной...

Олег Тафинцев

Именно так . Лозунг сегодняшнего дня , на пост. советском пространстве.

Валентина Фролова

Это,как на Украине. Все сытые сидят в Киеве. А масса солдат,умирает,

Натали Макс

Если дружине аминь, князю вряд ли будет слава, скорее тоже аминь

Евгений Клунник

В нашей стране, где за стадо один мудачок- ВВП думает, так и есть

Ali Er

Я буду зарядное устройство всегда сладок и красивая женщина....

Иван Иванов

слово о полку игореве.только аминь без ? правильная трактовка

Иван Иванов

вопросительный знак здесь не нужен. смысл четко сказан

М(
Мейрам (Муж.)

Не нужен. Но такая вот программа, сама его ставит, по крайней мере на моём компьютере.

Иван Иванов

не знаю. первый раз такое слышу

М(
Мейрам (Муж.)

А со смартфона такой бяки нет.

Иван Иванов

не знаю

Ma
Maikl

Такому пидору , как князь Владимир , не слава , а позор в веках !

Ur5Ehl Валерий Сокол

ПУТЛЕРУ СЛАВА--- А ТЕМ ПАЦАНАМ КОТОРЫХ ОН НА СМЕРТЬ ПОСЛАЛ?..

М(
Мейрам (Муж.)

Аминь.

Ur5Ehl Валерий Сокол

ДОЛ.........................ЁБ ТЫ ЕСЛИ ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

М(
Мейрам (Муж.)

Тормоз, учи матчасть.

Ur5Ehl Валерий Сокол

и мат часть я знаю...прошёл а как тебе жить дальше?????????????????

Елена Лукъянова

Настоящие князья дружину не бросают. И... выигрывают чаще

Nata Melnikova

всем по жизни в разной степени слава, а потом всем аминь

Макс Финкель

А так всегда и было.Отработали,князя на сук.

Eugen Schitz

И князь славу не делил? Не власть, но славу!

Вера Жолудева

Да а а, бывало и такое. И в наши годы тоже.

Анатолий Гусаров

Выигрывает команда,проигрывает тренер

Dyh Omega

парни Родина вас не забудет. посмертно

Екатерина Романова

бояре дерутся, а у холопов чубы трещат

Владимир Дементьев

кому война мать родная,а кому умирать