Елена

В отличие украинцев, которых от силы насобиралось по одной дивизии, русских частей СС было даже не несколько.Вот они:Добровольческий полк СС «Варяг».1-я русская национальная бригада СС «Дружина».15-й казачий кавалерийский корпус СС.29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская).30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)29-я Русская ФХА-СС — 6 полков.30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г., — 5 полков.БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС1-я Русская национальная бригада СС «Дружина» — 3 полка, 12 батальонов.1-я Гвардейская бригада РОА «Зондеркоманда Љ113» СД — 1 батальон, 2 роты.Бригада СС»Центра противобольшевистской борьбы» (ЦПББ) — 3 батальона.Разведовательно-диверсионное соединение Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин" Так кто фашист?

Ответы
Виктор Ш

Какие народы СССР воевали на стороне Гитлера?
По данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР

400 тыс. русских (в том числе
80 тыс. в казачьих формированиях),
250 тыс. украинцев,
180 тыс. представителей народов Средней Азии,
90 тыс. латышей,
70 тыс. эстонцев,
40 тыс. представителей других народов ... (С).

А кто из превратил в пыль?
Вот тот и пришёл ещё раз Бандеровщину в пыль превратить.

Миронов Николай

Предателей было много! Много из перечисленных частей-- русские эмигранты! Да Бог с ним! Но в России нет памятников организации " СС", и нет Героев ( как на Украине") офицеров " СС", а значит нет и памяти! Так , кто у нас нацисты? Я уже писал, вы слишком вольно распоряжаетесь словом " Фашист". Фашизм и нацизм , хоть и родственные государственные устройства, но различие есть, и они существенны.

Елена

Бандера ни когда не был офицером сс

Миронов Николай

А я про Бандеру речи не веду, я говорю про Шухевича!

Елена

шухевич отдельная история.Шухевича считают в Украине не все героем.Но это права каждого.У вас же многие считают сталина героям ,а он убил больше своего народа чем это сделали фашисты.А герой жуков выигрывал сражения бросая на минные поля солдат.Считая солдат пушичным мясом.Сейчас ваши генералы делают также

Миронов Николай

Посмотрите список официальных Героев Украины! Подчёркиваю--- официальных!

Миронов Николай

Жуков не состоял в " СС"!

Елена

не состая в сс Жуков истреблял своих.

Миронов Николай

Я говорю об организации " СС" , которая была осуждена вместе с " СД" и Гестапо в Нюрнберге, за преступления против человечности! Украине очевидно было наплевать на решение трибунала! Она поставила Шухевичу памятник в Черкассах, и присвоила ему звание Героя!

Михаил Гехт

Елена, открой хоть Википедию и не позорься. Было минимум три украинских части, десятки русских (украинцы в них тоже служили), мусульманские части и т.д. Разница не в количестве, а в том, что в Прибалтике и Украине хиви (добровольные помощники) считаются национальными героями, а у остальных - предателями

Елена

Согласно данным немецкого командования и оценкам российских историков, общая численность представителей народов СССР, которые входили в вооружённые формирования на стороне Германии (вермахт, войска СС, полиция), составляла: русские — более 300 тыс ( u.wikipedia.org/wiki/Коллаборационизм_во_Второй_мировой_войне#Русский_коллаборационизм)Дивизия «Ру́ссланд» (с июля 1941 года по 4 апреля 1945 года — «Русский учебный батальон», «Особая дивизия R», «Особое подразделение R», «Зелёная армия особого назначения», с 4 апреля по 3 мая 1945 — 1-я Русская национальная армия, нем. 1. Russische Nationalarmee) — антисоветское военное формирование, действовавшее в составе Вермахта в годы Второй мировой войны под руководством белоэмигранта Б. А. Смысловского (офицера абвера, действовавшего под псевдонимами фон Регенау и Артур Хольмстон). Численность оценивается от 6 до 10 тысяч человек[🖼Один из вариантов нарукавного знака
«Особой дивизии R», 1943 годГоды существованияиюль 1941 — 3 мая 1945Страна Нацистская ГерманияВходит в ВермахтЧисленность6 000—10 000

Михаил Гехт

это всё верно. Но есть всего ОДИН существенный нюанс: все участники этих формирований в России считаются преступниками, а ветераны Нахтигали, Галиции и пр. на Украине - героями. И переименование улиц, названных в честь героев антигитлеровских сил - свойство Украины. И это не народ, а политика: Украина предала память защитников Одессы, Киева, миллионов украинцев - бойцов офицеров и генералов советской армии, десятков тысяч партизан... Ради примерно ста тысяч предателей, единственное достоинство которых - украинский нацизм

Yury Panteleev

Представшие перед судом были этнические украинцы служившие в одной из карательных рот Дирлевангера по фамилиям Стопченко, Грабаровский, Майданов, Тупига и другие. Как и в случае с немецкими карателями, командир роты Иван Мельиченко до суда не дожил

Герой-Любо V Ник Z

ты фашист. потому что в отличии от русских ты возвеличиваешь свою поганую Галичину, Гитлера и остальных фашистов. вы, хохлы, возвеличиваете фашистских холуев Шухевича, Бандеру и прочих подонков. вот потому ты и фашист.

Джо Блэк

Узнайте вначале,что такое "СС",а потом несите эту несусветную чушь!
)
А ещё,для большего углубления в эту тему,изучите идеи и взгляды таких националистических украинских батальонов,как "Азов","Донбасс","Айдар","Кракен"...

Михаил Цветаев

В процентном отношении надо считать на душу населения..А предатели были во всех республиках,но ни в одной их не считали национальными героями на государственном уровне,кроме Укры и Прибалтийских шпротов.))

Fenix🇱🇹

А кто вам вообще просил приходить до войны и после, никто

Михаил Цветаев

Кто?..Ну уж точно не прибалтийские шпроты,которым лучше бы и вовсе помолчать..Или напомнить-кто у вас нынче национальные герои?..Я напомню,коли подзабыли!

Fenix🇱🇹

Что вам дались эти шпроты , вы видать кроме них ничего и не знаете. Ну посветите

Михаил Цветаев

Поздно,тётя!..Что толку разговаривать со шпротиной?..Только время зря тратить...Бывайте..🙂👋 🖼

Андрей Мацнев

Вот только всех их в России считают врагами, предателями и фашистскими прихвостнями, а на Украине Бандеру, ОУН, дивизию "Галичина" - героями. Чувствуете разницу?
Так кто фашист? 😉

Serg

Ты)))ибо этих говнюков уже тогда перемололи, и никто ероме тебя про них не вспоминает и в герои не прочит. А пидоры из дивизии СС Галичина объявляются геооями.

Барон Де Гофмансталь

Ты фашистка, оголтелая! Нормальные женщины детишек растят, а ты чем занимаешься? Твоя фамилия Геббельс?

Елена

а ты судя по фамилии ,очень русский?А правуда глаза колит от количество русских служащих фашистам.

Валерий Егов

И что с ними пото стало,? Ветераны этих подразделений ходят по улицам на парадах, как украинские?

Валерий Егов

Наплевать. Грязный мир, зависящтй от нас и стыдливо пряча грязные трусы нам не указ. Вы будете жить так, как русские скажут.

Елена

а рашка давно стирать научилась?"Пьянство, малограмотность, тупость и убожество русского мужика, отставшего от Европы лет на двести , и до сих пор еще не совсем уверенно застегивающий собственные штаны, в очередной раз показывает, что с ним дружить нельзя, так как он рассматривает дружбу как слабость".
(А.П. ЧЕХОВ.)

Валерий Егов

Чехов написал это сто лет назад, с гаком. Он всё правильно написал. И теперь всё- по другому!

Елена

что изменилось?

Валерий Егов

У меня там приятельница дом имеет. Их оттуда не вытянешь. У многих квартиры в Москве.

..

Надо же какие познания! Вопросы интернет-войскам профессионалы составляют. Сколько платят?

Соболев Валерий

фашист тот, кто не осудил это и марши ветеранов дивизий сс проводит

Александр Мамедов

Что вы тут решили пилить опилки.Все уже разложено по полкам Нюренбергским процессом.

Ма
Марс

тайный смысл в этой бойне уничтожение лишних агрессивных граждан с обоих сторон

Aлександр Кузьмин

Как мало надо шоб народ начал копать историю вглубь ...

Иван Дьяков

Бандэровци, Азов, поавосеки, Зеленский. Вот фашисты.

Елена

русьня приезжала в еще не остывшие хаты украинских селян и заселялась , в хаты тех которых угоняли в сибирь.в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий.Раша страна которая может только отнять чужое не создав ничего.Славя́не, славя́нские народы — группа народов, говорящих на славянских языках, крупнейшая в Европе этноязыковая общность.Раша не славяне. Украинец,поляк,белорус,чех все мы понимаем язык друг друга ,много общих слов.А вот русьня ни чего не понимает .Или не словяне или тупые?

Иван Дьяков

Я тебе больше скажу, в этом участвовали непосредственно и украинцы. Кстати, в последующем они были руководителями СССР. Фамилии нужны?

Елена

участвовали,но мы прошли этот путь признали ошибки тех кто их совершал.И помним об этом.А вы своим палачам кланяетесь до сих пор.разница наших народов в том ,что мы делаем работу над ошибками и идем вперед.А вы живете в прошлом, у вас нет будущего.рабская психология.

Иван Дьяков

Что вы прошли, что вы признали. Признали, что можно бомбить мирных людей, убивать невинных детей. Об этом вы помните? Или может помните, бабий яр, где возможно и твои предки лежат. Помните как вырезали селения свои, бандэра, как он поляков резал, вы это помните? А Россия, не воюет с мирным населением.

Елена

вы ни чего не путаете ? Это ваши твари разбомбили город моей юности Харьков ,это ваши твари разбомбили торговый цент в Кременчуге.Я говорю только о том ,что видела не по телевизору.Это от ваших бомбежек бежали мои друзья из Северодонецка .Это ваша ракета упала на мемориал Бабий Яр.Где как вы правильно сказали и люди моего народы.Вы фашисты.(точнее рашисты).Прощения вам не будет.Путин убивает не только нас,он убил россию,ту россию которой вы могли бы быть.Россию Сахорова,Ахматовой,Пастернака,Репина.Россию моего любимого Питера.Мы Победим,отстроим города,а вот вам не поднятся еще долго.Подумайте о себе....о стыде.Больше с вами говорить нет смысла.Писать стихи после Освенцима – это варварство", – кажется так сказал Теодор Адорно. После Бучи нельзя больше говорить о российской культуре. Она не уберегла российского человека от варварства, от зверства и оскотинивания. Она виновна. Все к ней причастные виновны.Я не хочу больше ни с кем спорить. Убеждать, что не все россияне поддерживают войну. Что есть другие. Светлые. Культурные.

Это было возможно до того, что случилось в Буче и других украинских городах и сёлах.-Александр Роднянский.(лучше не скажешь)

Alex Dark 🇷🇺

я столько не знаю про сс сколько вы

Елена

врага надо знать

Марго Беккер

Что ты городишь-незнайка с Луны?

Валерий Егов

Украинцы целую армию собрали.