Эл
Эльвира

Почему новолетие славяне отмечают в сентябре, если лето начинается в июне?
Они противоречат своему языку?

Ответы
Михаил Гехт

Это не язык))) Просто в христианстве очень трудно полностью подчистить старые следы. В данном случае, того, что христианство возникло как секта иудаизма (Иисус был по вероисповеданию иудеем, откуда всякие его чудеса с храмами). Поэтому Новолетие - допетровский Новый Год, списанный в иудаизме (но там лунно-солнечный календарь, и дата плавает, не 1/14 сентября, а переменная по этим календарям); новый год - эвфемизм, а в церковных книгах это Обрезание Господне ... и т.д.

Эл
Эльвира

Лето - это лето. А осень - это осень.
И совершенно чётко сказано - новолетие.
А лето - это летом, а не осенью.

Михаил Гехт

Лето - это урожай. Пишут же «урожая такого то года». СтОит начать с того, что выяснить, когда в русском языке лето стало синонимом года

Эл
Эльвира

Новолетие и означало наступление следующего года.
Типа: вот и пришло новое лето. Год - это четыре времени года. А лето - это лето.
Кто-то считал лунами, а они летами.
Новолуние - это прошёл один месяц от прошлого новолуния. Новый месяц. 🌙
Новолетие - это прошёл один год от прошлого лета. Новое лето 🍃🌺🍀🌼☘️
Как не понятно?

Михаил Гехт

Особенно в сентябре))))

Эл
Эльвира

Ага. Новоосение.

То
Толян

по славянской языческой традиции наступление нового года отмечали в марте....в первом тысячелетии нашей эры это было вполне логично для людей, живущих в единении с природой: земля просыпается от зимней спячки, начинается новый сельскохозяйственный цикл, жизнь идет на очередной виток.....

Эл
Эльвира

В марте ещё зима, по сути. Никакого лета.

То
Толян

новолетие 21 – 22 марта....день весеннего равноденствия...

Эл
Эльвира

А лето начинается в июне.

То
Толян

ходи мимо....

Эл
Эльвира

У вас бетон в голове.

То
Толян

тебе вообще нассали в черепушку

Z-Мимокрокодил-V

Кто вам такое соврал? Новый год по древнеславянскому календарю начинался 1 марта, в первый день весны. Следы этого остались в названиях месяцев - сентябрь - седьмой, октябрь - восьмой, ноябрь - девятый, декабрь - десятый. Остальные названия были заменены по политическим мотивам.

Эл
Эльвира

Но весна это тоже не лето.

Алексей Неважно

В сентябре это все стало после того как пришло христианство. Кстати так для размышления....почему ведичестве календарь был солнечный, а при христианстве лунный?

Эл
Эльвира

Она периодически слегка менялась, да.
Когда я отказалась от алкоголя, то словно в юношеские годы вернулась душой и мыслями.

Алексей Неважно

Тоесть вы с возраста 5 лет до сегодняшнего дня лишь немного изменились?

Эл
Эльвира

Да. Душой да. Умом немного повзрослела. Но не сильно.

Алексей Неважно

Боюсь что психика которой вы называете душой это всеголишь реакция организма на раздражители

Эл
Эльвира

Нет, ну, так-то, конечно. Этот биоробот довольно универсальный в своих ощущениях.
Но реакции у всех разные.
Особенно большая, разница между реакциями мужчин и женщин.
Наверное, какие-то сенсоры души там различаются.
Но и в целом у всех тоже различия. От интеллекта и воспитания тоже заатсит. От наследственности, интересов и вдохновения.

Arkady Kan

Видимо раньше самыми тёплыми месяцами были сентябрь, октябрь и ноябрь. Постепенно жара сползла на июнь-июль-август.

Arkady Kan

Много времени прошло...

Эл
Эльвира

Да. Но всё же. Вряд ли зима была в апреле.

Arkady Kan

Да, в этом же году была! Местами...

... Рус

В сентябре стали отмечать Новолетие, только после насильственной христианизации Руси. До этого отмечали в марте.

Эл
Эльвира

Но март это тоже далеко не лето.

... Рус

21-22 Марта - день равноденствия, Солнце прибывает,Природа возрождается,просыпается...Это день отсчёта Лета. У славян было 3 времени года , Весна,Осень и Зима. А Лето - это всё вместе,полный круг дней, от Весны до Весны.

Эл
Эльвира

Да ладно.

... Рус

Да точно! 😁

Эл
Эльвира

Ещё что придумайте.

... Рус

Ок.

Сергей Аяров

Новолетие, это новая лета, а не лето, своеобразный новый год, по результатам сбора урожая

Эл
Эльвира

Вряд ли.

Сергей Аяров

Древний обряд

Эл
Эльвира

Ну и что. Обрядов всяких много.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Под летом подразумевается - лета ( жизнь, год ) , а не лето.

Эл
Эльвира

А лета́ от ле́та.

Вадим Иванов

После уборки урожая. В страду работают а не празднуют...

Эл
Эльвира

А что, если весной всё посадили, и отпраздновали наступление нового Лета?

Вадим Иванов

А вдруг боги прогневаются и неурожай? И от посадки до сбора урожая работы много, косить, полоть, грибы-ягоды, охота-рыбалка, ремонт, дрова и т.п.

Эл
Эльвира

А с чего им гневаться? Люди радуются передышке, что плохого.

Николай Скороходов

..лета .. годы ..вы все перепутали ..

Эл
Эльвира

Ничего не перепутала. Новолетие - новое лето.

Николай Скороходов

..новый год....лета -годы ..

Эл
Эльвира

Каждый раз новое лето. Это просто отсчёт.

Николай Скороходов

..что вы зацепились за лето . когда речь ведется о ЛЕТАХ .. ВЫ РУССКАЯ ИЛИ КТО ..

Эл
Эльвира

А вы кто? Новолетие - это новое лето.
🖼

Nikola Mahkov

-по окончанию!-уборочной!--✌️

Эл
Эльвира

Так это новый урожай тогда, а не новое лето.

Nikola Mahkov

-не путай=новый ГОД!--

Эл
Эльвира

Новолетие - новое лето.

Ал
Алексей

этоновый год а не время года

Эл
Эльвира

Это и то, и другое.

Ал
Алексей

лучше бы с начало весны

Эл
Эльвира

И про весну пишут.

Ал
Алексей

да у некоторых народов было так .

Толя Попов

😲...........................😩

Малик Хайбулин

разве есть такое?

Влад Тоневицкий

🤣