Татьяна Третьякова

Верите ли Вы в дружбу, как верю в неё я? Как думаете: поговорка "Сам погибай, а товарища выручай" ещё актуальна в наше время?

Ответы
Николай

Я предпочел-бы себя не губить, и конечно товарища вытащить и может быть не один раз из дерьма, в которое он по своей глупости и нежеланию думать попал. и почему-то самые лучшие спасают многих, а сами уходят в пустоту.

Николай

Это прискорбно, что самые лучшие уходят , оставляя место недостойным и недалеким людям.😏

Татьяна Третьякова

Моё восхищение вызывают именно САМЫЕ ЛУЧШИЕ люди.... Я того же мнения как и Вы: "и товарища выручить и себя не губить"

Николай

Умничка...🍰☕🥀

Алекс Венцель

Настоящую дружбу можно увидеть только в кино или вычитать в книгах, а в реальной жизни любая дружба это некий прикрытый красивыми словами интерес. Заканчивается интерес, заканчивается и дружба...

Леонид Шестаков

сам погибай, а товарища выручай - это поговорка для тех, кто на линии огня, в окопах... там логика и смысл жизни другой... там, если этого не исполняешь, погибнут могут все....

Татьяна Третьякова

Вы как-то буквально мыслите.... может,в силу возраста? Мой вопрос больше относится к силе дружбы, пониманию "ЧТО такое настоящая дружба?" А то сейчас это понятие немного обесценилось. Бьют себя в грудь кулаком, а на самом деле, в трудную минуту находят "уважительные "причины для отказа... А "погибай. но выручай"? Неужели только в кино бывают друзья и подруги, которые предоставят дом и деньги, работу помогут найти, детей покормят, поделятся с тобой едой и всем необходимым, если плохо? И Выслушают, наконец, а не будут на себя одеяло тянуть, "если к другому уходит невеста", - дадут человеку самому выбрать КТО больше нравится!

Леонид Шестаков

в нашем, как бы моём лином, немногочисленном мире - дружба это аксиома... мы работали на одном заводе и никто и никогда не пересекался каръерном плане... а сейчас, тем более... хотя есть разные проявления и восприятия нашей дружбы - некоторые наши "девчонки" стараются как то афишировать нашу многолетнююю дружбу, а злопыхатели пытаются найти внутри нашей многолетней дружбы всяческие адюльтеры...

Татьяна Третьякова

значит... хреновые друзья

Леонид Шестаков

значит, хреновые вы...

Татьяна Третьякова

Вы обиделись? Но я так поняла, что и Ваши друзья не столь надёжные. И многолетняя дружба им не помешает в какой-то трудный для Вас момент, отказать и найти причину. Может, что-то не так поняла?

Леонид Шестаков

трудно возразить...

Татьяна Третьякова

Философский ответ... 😏 Вот и не возражайте.

Ирина Басова

У меня была любимая подруга. Но она к сожалению умерла от пневмонии 20 лет назад, которая и в радости и горе. А теперь только приятельницы, которые каждый за себя

Татьяна Третьякова

А скажешь про них "однодневки" - обидятся. Каждая считает себя верной подругой.. 😏

Юрий Лабукас

Ну я предполагаю что для моего поколения Да. Что в головах теперь творится непостижимо ибо десять лет разницы это струдом понимаеш а 20 это вобще разный мир.

Татьяна Третьякова

😏😙👍 Согласна на все 100%

Леди Мила

Интересно.. а кто ее придумал? И почему я должна жертвовать жизнью ради другого? Может, моя жизнь ценнее для моих детей и внуков?

Татьяна Третьякова

Я привязалась?!

Леди Мила

конечно. Я вообще не понимаю.. вы тут меня во всех сметрных грехах обвинили, с дерьмом смешали.. СОВЕРШЕННО МЕНЯ НЕ ЗНАЯ !!

Татьяна Третьякова

Ничего себе... Вы очень мнительная женщина, Леди... Никаких грехов.... я просто задала вопрос и решила порассуждать на эту тему с людьми. Вы тоже приняли участие, как собеседник. Только с чего Вы вдруг приняли атаку на себя? Сами обидели и сами же обиделись. Всего хорошего.

Леди Мила

это не рассуждение, а обвинения.. Я ответила КОНКРЕТНО НА ВОПРОС ... и понеслось...🤦‍♀️

Татьяна Третьякова

Нет. Никто Вас не обвинял. Успокойтесь. А друзья... Вот почитайте ответы. Половина людей не верит в чистую дружбу. И те, кто так и не завёл семью и друзья у него "онодневные", просто для прогулки или в интернете, чувствует себя очень одиноким. А искренних друзей найти в нашей современности сложно. Вот и всё. Спокойной ночи

Подрыв Устоев

Это оптимальный вариант взаимоотношений в воинском коллективе, обеспечивающий его высокую боеспособность и устойчивость.

Татьяна Третьякова

а в жизни и ...многих других коллективах, даже молодёжных, это правило работает очень редко((

Подрыв Устоев

Там это необязательно. Не война же. Каждый за себя.

Татьяна Третьякова

Знаете.. я говорю о тех минутах.. или даже часах в жизни, когда просто грустно на душе, кажется, что дальше - пустота и ты - один в целом мире. И если не дай бог, у человека нет рядом ни родных, ни двоюродных. которым бы высказаться можно было сей час, сию минуту, то как-то тяжеловато становится. Форумы или "телефон доверия" или...искать истину в вине?) Нет. Вот тут-то и нужен друг, которому хочется довериться.

Татьяна Третьякова

Когда-то читала, что такое состояние, по исследованиям психоагалитиков, бывает с 9 вечера до... часу ночи, что ли... Это связано с тем, что в организме резко меняется уровень серотонина. Вот и начинаются всякие депрессивные состояния. У кого воля послабее, вообще неизвестно что может прийти в голову

Подрыв Устоев

С 9 вечера я варю коту еду на завтра и качаю пресс.

Ев
Евгения

Слава богу у меня настоящих друзей мало(в принципе встала бы за них)...🤦‍♀️...вообще поговорка не актуальна...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Она актуальна во все времена. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин.15:13.

Алексей Николаевич

Актуальна. Для настоящих мужчин. А для жлобья и зверья- эта поговорка непонятна по определению.

Al
Ali

..уже давно мы ее позабыли, наш эгоизм всю дружбу .. в нас уничтожил … одним махом всего

Натка М_Мак

Сдаётся мне, что я из тех, кто погибнет. Потому крайне осторожна с дружбой

Хан

логицна да уметь нада за кавота погибать вот за родину за семю за друга

Эл
Элина

Есть, знаю наверняка, а вот про погибай и выручай я просто не думаю.

Елена Валериевна

так часто сталкивалась с подлостью, какая там дружба

Александр Королев

Нет,давно нет...Всё решают деньги...Большие деньги...

Татьяна Третьякова

"Ты мне, я - тебе"...((

Александр Королев

Это было раньше,эпоху дефицита...А сейчас деньги и родственные связи...

Татьяна Третьякова

🥴 А как же в кино? Не всё ж выдумка? Я, правда, сама часто ошибалась: на вид. друг, а как только в тиски попадёшь - сдадут с потрохами. Причём, под соусом"для твоего же блага")))😏

Александр Королев

Такая большая ,а в сказки веришь...

Скорпион Иванович

Наивная Вы особь! Друзья познаются в... суде!

Скорпион Иванович

Да, и Вы их оседлаете?

Татьяна Третьякова

Да нет! Я буду чувствовать крепий тыл. Только... люди даже старой формации, уже меняют свои устои.. и таких как я, остаётся всё меньше и меньше(((

Скорпион Иванович

Крепкий тыл обеспечивается прежде всего МАТЕРИАЛЬНО-остальное- лирика и переживания!

Татьяна Третьякова

Вот уж правда - Скорпион... 🤨 А как же без лирики? Мы ещё живые, не очерствели пока ещё!

Скорпион Иванович

Лирика, это -крыша материального!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Смотря по ситуации. но это уже не шутки

Господин Дроссельмейер

Вот не знаю. Для взрослых, думаю, да.

Сергей Греков

Была и будет... у настоящих мужиков.