Потому что только змеи сбрасывают кожу, чтоб душа старела и росла, мы, увы, со змеями не схожи мы меняем души не тела! Выучился на инженера, стал работать им, у тебя будет душа инженера и т.д.
Николай Гумилев
Память
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.
Дерево да рыжая собака —
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что-то был я.
И второй… Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
1921 г.
Так это и есть составляющие части души, так-то
Хранили многие страницы
Отметку резкую ногтей;
Глаза внимательной девицы
Устремлены на них живей.
Татьяна видит с трепетаньем,
Какою мыслью, замечаньем
Бывал Онегин поражен,
В чем молча соглашался он.
На их полях она встречает
Черты его карандаша.
Везде Онегина душа
Себя невольно выражает
То кратким словом, то крестом,
То вопросительным крючком.
И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Теперь яснее — слава богу —
Того, по ком она вздыхать
Осуждена судьбою властной:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,1
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?..
Уж не пародия ли он?
В слове Бога также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Библия это тоже чья-то душа, души, А поддерживает или не поддерживает это уж каждый сам волен истолковывать себе сам))
вскоре после
выхода в свет «Происхождения видов путем естест-
венного отбора, или Сохранение благоприятных рас
в борьбе за жизнь» состоялся Оксфордский диспут
сторонников Дарвина и представителей духовенства
в лице епископа С. Уильберфоса. Неприятие офици-
альной церковью теории Дарвина нашло отражение
в риторическом вопросе епископа: «У кого из при-
суствующих предки были обезьянами?»
Из физики мы знаем, что энергия никуда не исчезает. В теле человека энергия присутствует. Тело погибло. Куда делась его энергия? Видимо, поэтому это мнение и бытует.
Любопытный ответ
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Я не читал Библию. Я давно читал, что учёные проводили исследования смерти человека. Ставили приборы на могилы недавно умерших. На 9-й день на могиле региситрировали вспышку энергии. На сколько это правда - не знаю.
Это НЕ "мнение"... Умрёте, ВСПОМНИТЕ СЕБЯ, то есть то, что СЕЙЧАС именуете "душой", и только тогда станет для Вас ясно, что ВЫ - бессмертны!..., но... - будет уже поздно!
Смерть это отсутствие жизни
а многие люди думают, что душа вечная потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Душа бессмертна не потому, что существовала прежде тела, и не потому, что бессмертие – это ее природное свойство, а потому что так хотел Бог.
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция,вдунул значит вложил душу
Не душу, а дух 
Мне так легче думать...не переубеждайте...так я могу предположить , что близкие мои присматривают за мной и помогают....
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
А ещё Кирилл призывает как можно больше жертвовать этим самым открывая себе дорогу в рай . Вот какой хитрый Гундяй.
Точно. Хитрец.
Потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Глупости в этой Библии, она не настоящая, ее 55 раз переписывали....и кстати, не Богом, как это считают...
Голословие 
У некоторых, считают что в другой жизни сделает то, что в этой не смог.
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
У каждого свой взгляд на бытие.
Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).
Вчера и позавчера и вообще насколько тысяч лет бытует такое мнение.
Душа смертная согласно Библии. «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
Я православная, так что не утруждайтесь с проповедью)
понимаю, что это не каждому интересно
Но заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога
свидетелем, понимаете намёк?
Это записано в Откровение 1:5 и 3:14.
Христианин от слова Христос. Глупость вы какую то написали.
Значение греческого слова Христос вам известно?
Вы , извините пишете сейчас совсем большую глупость. Поясните хотя бы ваши причинно следственные размышления.
Вы нарушаете заповедь Бога "не суди" 
люди не знают многое, а...дальше фантазии со всеми остановками..))))
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
ничего нового не скажу ...я по специальности инженер-строитель, а по профессии архитектор -реставратор (40 лет Госстрой Эстонии), в Москве 3 года, подсела на хвост *Активное долголетие*, много проехала по монастырям центра России ... по убеждениям ...моя мама девочкой воспитанница монастыря в Ростове на Дону потом учёный - химик, а бабушка Даша была там прачкой...вот это на чём сложились мои убеждения...)
Я не знаю из какого Вы города но...Хорошо что только сегодня.
Очень странное замечание. Это не сложно выяснить, откуда я
что касается ответа, то извольте
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Надо же ,чтобы люди вели себя смиренно ,когда их грабят
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Потому что об этом говорят не сегодня, а давным-давно.
Да, Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
А чтобы не боялись дохнуть. По типу сказки на ночь
Здравствуйте. А вы сами как считаете? Так же?
Я свои мысли написала Вам.
А узнать истину об этом вам когда-либо хотелось? 
Да, и не только 
Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
Дух бессмертен,а луша она дается при рождении
В общем то, так.
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Не надо гиперболизировать не так уж и широко.
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Я с этим согласен
ЕЕ человек не видит А видел давно убил бы
Это так потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
Тело смертное душа нет Не читай чужую книгу читай Веды
это сейчас широко втюхивают в соц сетях
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Вы и есть душа
на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?
потому что это энергия электричества...
Нет
это не доказано даже наукой.
Люди думают, что душа бессмертна потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная. Что скажете?
написать можно все...но вера сильнее...
Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
проще умирать, зная что не конец
Да. Смерть это отсутствие жизни и плата за грехи. Умерший человек освобождён от грехов и может быть воскрешён после Армагеддона 
