И.
Ирина .

Так уж случилось в нашем обществе, что многие границы вежливости стали упрощаться. Я по привычке "выкаю" всем подряд, даже незнакомым людям, которые гораздо младше меня. Иногда при этом выгляжу достаточно странно, ибо социум все чаще с ходу привык "тыкать" мне в ответ. В любом случае, я выступаю за вежливость в общении, а вы?

Ответы · страница 12
Ал
Александр

Важно быть самим собой, независимо от окружающих.

И.
Ирина .

Но вежливость и воспитание и есть наша составляющая.

Ал
Александр

Вот именно, что наша с Вами. Но не всех.

И.
Ирина .

Всегда были и будут разные социальные уровни.

Ал
Александр

Не, не социальные. Моральные.

И.
Ирина .

Тут целую лекцию можно настрочить.))))

Владмир

Вы правильно поступаете и не надо беспокоиться.

Игорь Рахматулин

СОГЛАСЕН С ВАМИ,ПРОСТО-МЫ ЛЮДИ ПРОШЛОГО ВЕКА. ))

И.
Ирина .

Пусть так, но вежливость еще никто не отменял.

Юлия Громова

Вежливость в общении обязательно должна быть.

Ал
Александр

к Богу на "ты", а к людям на "вы". странно все это

И.
Ирина .

Молиться нас научил Сам Господь: Отче наш, Иже еси небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли… (Мф. 6: 9–13; Лк. 11: 2–4). Кроме Молитвы Господней в Священном Писании имеются молитвы пророков, апостолов и других праведников, которые представляют собой совершенные образцы общения с Богом. Они молились на древнееврейском, арамейском и греческом. В этих языках, как и в других древних, не используется личное местоимение множественного числа (вы) в качестве уважительной формы обращения к отдельному лицу. В библейском иврите имеется только одно личное местоимение 2-го лица единственного числа (ты): atta (муж. род) и att (жен. род). Оно применялось в обращении как к царю (см.: 2 Цар. 7: 5; 12: 7) и первосвященнику, так и к ребенку или слуге. Местоимения 2-го лица множественного числа (вы) attem (муж. род) и atten, attenna (жен. род) к отдельному лицу никогда не применялось.

Информация взята из миссионерского православного портала - www.dishupravoslaviem.ru

Ал
Александр

Местоимения 2-го лица множественного числа (вы) attem (муж. род) и atten, attenna (жен. род) к отдельному лицу никогда не применялось. а когда начало-то применяться?

И.
Ирина .

Это библейский иврит, я в нем как-то не сильна.))))

И.
Ирина .

Вы журналист, как мне помнится, а значит к филологии прямое отношение имеете, так вот вам и карты в руки, изучайте.))

И.
Ирина .

Спасибо за ответ.)) Вы всегда меня подвигаете на новые знания, спасибо.))

Виталий Тихий

Тоже за этику в общении. Но - не придерживаюсь.

И.
Ирина .

Если за, то почему не придерживаетесь?

Виталий Тихий

Проще как-то... Согласись?

И.
Ирина .

Нет, не соглашусь. Мне не проще.

Александр Мальцев

ЭТИМ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ - ЭТО ПРОСТО ЧУВСТВУЕШЬ

И.
Ирина .

Думаю, вежливостью пренебрегать не стоит.

Я Пришла

а я нет...как ко мне обращаются,так и я в ответ)

Я Пришла

погуглите устройство ядерного реактора,систему охлаждения и прочее...потом напишите) а пока прощайте)

И.
Ирина .

И не собираюсь. Мне только этого не хватало. Вы не убедили меня. Прощайте.

Я Пришла

😆слава богу,а то я собиралась вам объяснять всё это,тупой овце!

И.
Ирина .

Воспитание поперло из вас, я все ждала, когда же.))) Не ошиблась.))

Я Пришла

😆 а вы кроме воспитания вообще другие слова знаете?

Лев Караташов

Я тоже "Выкаю" всем . За вежливость ! 🌹🌹🌹

Я Рисую Осень

Ира, не стоит прогибатся под изменчивый мир 😉

Марат Муратович

да, вы правы. хочешь изменить мир начни с себя

... Рус

С вами согласен.Не надо уподобляться быдлу...

И.
Ирина .

Многие трактую это по-другому, мол, только врагов на "вы" и называют. Я в корне несогласна.

... Рус

Вы правильно,что не согласны.Это,как обычно или недоговаривают,или вообще утрируют...Кстати,заметьте,что одному из самых великих воинов за всю мировую историю,которому А.Македонский и в подмётки не годился,нет ни одного памятника...

... Рус

Да.

... Рус

Здорово!Не знал.

И.
Ирина .

Язычников как-то не жалуют.))

Олег Семченко

Иду на вы так обращались русы к врагам когда

И.
Ирина .

Кому надо знать, тот знает.

Олег Семченко

Знать надо всем особенно молодежи

И.
Ирина .

Молодежи что родители привили, то и знают.

Олег Семченко

Что могут родители привить если сутками пашут чтоб концы с концами свести

И.
Ирина .

Детей родить время нашли, значит и воспитание дать должны. Обязаны!

&a
'Yannis.

Продолжайте, на 'вы'...)! Здесь, много, таких...)!

'Y
'Yannis.

Многое, меняется!!!! Все, торопятся!!! Суета...!!! Многим, не до культуры, запятых и другого!!!

И.
Ирина .

Что мне до других, отвечает каждый сам за себя.

'Y
'Yannis.

Да! Хорошего, вам вечера...)!

Любовь Авдеева

Такая же история, но не считаю, что это плохо

И.
Ирина .

Думаю, что ничего плохого нет.))

Александр Бобр

И Я ..НО БЫСТРО ВСЕ СТАНОВИТСА НА СВОИ МЕСТА .

Александр Бобр

НУУ ..ПРОСТО МОЖНО ПАНЯТЬ ХУ ИС ХУ ..

Ал
Алик

Воспитанный человек не меняется в социуме...

Ал
Алик

Так выпьем же за константу !!! 🍷🍷🍓🍓🍓

Св
Светлана

Вы воспитанная...вот и всё.. Да..за вежливость

Николай Серегин

Я тоже предпочитаю выкать.Как то привычнее.

Николай Серегин

Скорее уважение к собеседнику,чем отстраненность)))

Николай Серегин

Угу,не всем нравится панибратство,а вежливое "вы" принимают без возражений...

И.
Ирина .

Всякое бывает, но я вас поддерживаю.

ДА
Денис А.

Вежливость рулит, я тоже на вы 👍🙂