И.
Ирина .

Так уж случилось в нашем обществе, что многие границы вежливости стали упрощаться. Я по привычке "выкаю" всем подряд, даже незнакомым людям, которые гораздо младше меня. Иногда при этом выгляжу достаточно странно, ибо социум все чаще с ходу привык "тыкать" мне в ответ. В любом случае, я выступаю за вежливость в общении, а вы?

Ответы · страница 4
Airat Nureev

...конечно,лучше на Вы,надо хоть какую-то дистанцию...может люди стесняются говорить вежливо,почему-то не уважают интеллигенцию...

И.
Ирина .

Потому и стоит держать дистанцию.))

Сервер Шералиев

Я всё же за вежливость, и мне к примеру неприятно слышать когда отца называют по-имени, не надо пожалуйста этой западной хрени;->

Артём Колокольцев

Мадам.....,позвольте выразить восхищение вашему поведению......, если бы все поступали как вы..,то мир бы был прекрасен......💐

И.
Ирина .

Восхищения приняты, благодарю.))

Васильева Лиkия

И я за " выкание".Солидарна с вами. Трудно мне тоже перейти на ТЫ. Это надо заслужить .Это форма доверия и близости общения.

Се
Сергей

я как препод, вынужден Выкать, иногда даже детям (их больше всего).. инструктор по вождению... Вежливость это всегда круто!

Сергей Крыгин

Я тоже выступаю всё ж за вежливость . Ведь никто язык не оторвёт если сказать продавщице на кассе спасибо красоточка ...

Ал
Александр

Я тоже. "Тыкание" незнакомых людей и молодежи раздражает. Это, как бы, уменьшает дистанцию независимо от моего желания.

Ольга Якубова

Говорить"Вы" это не порок, и ничего в этом странного нет, вот говорить "ты" неезнакомым людям, и особенно старше, нонсон

Ольга Якубова

Мы же воспитанные люди☺️

Ольга Якубова

Замечательно😘

Александр Немо

но в то же время в определенных социальных группах считается хорошим тоном запоминать ф.и.отчество нужных Вам людей

Александр Немо

общество где психи есть объекты для подражания

Александр Немо

Когда в глухом лесу, кишащем хищными волками, появляется молодой барашек - он ни в чем не виноват, но вызывает приятное оживление...

И.
Ирина .

Откуда, простите, появляется молодой барашек?

Александр Немо

Начинается примерно так: - А быть может это вовсе не страшные волки! … Даже если это они – то может быть они не такие уж страшные и злые! Зачем же сразу рисовать всех и вся в серый цвет? (волки переглядываются и уважительно смотрят на овечку – похоже, им нравится ее речь.)
А что если у них тоже белые шубки?… Мягкие и пушистые как легкое облачко!… Или даже огненные, как «золотое руно»!
Ух ты! (радуется своей фантазии, волки же оглядывают свои, все-таки серые, шубки и разочарованно вздыхают)
Ведь говорил же мой пастушок, что лес их дом и пастбище… пастбище! (хитро улыбается)… Какая же там, наверное сочная и вкусная травка!

И.
Ирина .

А баран-то дебил выходит.))

Ир
Ирина

на вы , мне кажется правильно. Это ставит человека на определенное мною расстояние и не важно в каком возрасте..

Ольга Белова

Я тоже всем выкаю, даже когда мне уже предлагаю в виду долгого общения перейти на ты, всё равно срываюсь на "вы"

И.
Ирина .

С некоторыми людьми легко на "ты" переходить, а с некоторыми хочется держать дистанцию.

Ирина Лялялял

воспитанный человек поймет воспитанного,а неуч научится общаться с незнакомыми людьми. Так что "выкайте"......

Любовь Витязева

Я нормально отеошусь к "ты", если чел мне симпатичен. Выканье от сатаны-Вий. А к Богу на "ты", так что нормально

И.
Ирина .

Это откуда информация про Вия?

Любовь Витязева

Это от тех, кто наш язык хорошо знает. Языковеды

И.
Ирина .

Хоть одну фамилию этого языковеда можете назвать?

Любовь Витязева

Когда я читаю труды, и тд, не ставлю цели запоминать. Но найти по этой теме сможете

И.
Ирина .

Вот для этой цели и спрашиваю. Хорошо бы знать из какого источника так слепо принимаемая вами на веру информация.

Любовь Витязева

Мне с атеистами не по пути, а вы можете и дальше в Бога не верить)))

И.
Ирина .

Я православная христианка как минимум в седьмом поколении. Но верить в подобный бред, что слово Вы произошло от Вия (это ж с какого похмелья или еще какого помешательства ума может в голову прийти такое!) не собираюсь. Никаких доказательств в пользу этого вы представить не хотите, а значит их просто нет или они настолько зыбки, что и доказательствами не являются.

Надежда

Я считаю, что если забудем о культуре поведения, то в скором времени сравняемся по интеллекту с обезьянами.

И.
Ирина .

Хорошо, если с обезьянами, не ниже.)))) Спасибо за ответ.))

Надежда

Да уже сейчас есть личности, что ниже обезьян.

И.
Ирина .

К сожалению, их большинство.

Тамара Кирпичева(Дема)

И я! Ещё в школе. Своих ровесников. А теперь и младших намного. Ко всем незнакомым мне людям обращаюсь на Вы.

Тамара Кирпичева(Дема)

И я так думаю! У нас в школу пришла новая учительница РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ. Она обращалась к нам на Вы и видимо с тех пор ЭТО во мне засело с 8 класса.

И.
Ирина .

Надо же, у меня такая учительница была в четвертом классе, помню ее до сих пор.)))

Тамара Кирпичева(Дема)

Я тоже недавно в одноклассниках нашла Её случайно. Теперь переписываемся периодически и подарочки дарим друг дружке.

И.
Ирина .

Моя учительница умерла давно, Царство ей небесное.

Сергей Дворянинов

А Я МОГУ и ВЫТКНУТЬ если довести. Сергей - любишь риск - наш человек. Какой там на хуй риск раздавить Мразь

Сергей Дворянинов

А потом мне неизвестные сбрасывали СМС на Номер - Сергей, не наделай Глупостей..........

Вячеслав Прядкин

Может всё возвращается на круг? Наши благородные Предки , когда желали кому либо дать по лицу , шли на ВЫ.

И.
Ирина .

Ну не надо чужих мыслей, ментальность не на пустом месте образовалась, не проблемы создаются, а некоторые правила поведения для культурного и цивилизованного общества взрослых, адекватных и мыслящих людей. А извратить можно все, даже Святое Писание, что и делалось на протяжении веков в угоду церкви и монархам.

Вячеслав Прядкин

Почему даже, оно появилось ухе извращённым , Вспомните из ветхого * Единоверцам в рост не давай , а иноверцам давай,* И родилась денежно -кредитная система , в коей мы и существуем,

И.
Ирина .

Вы и вправду верите, что такое мог продиктовать Бог? На ваш взгляд не слишком ли уж мелочно для Высшего разума? Ну включите мозги! Откиньте промывку, которую вам навязали!

Вячеслав Прядкин

При чём здесь Бог. Смотрите кому выгодно, ( Боюсь разрушать шаблоны, но ментальность и логика всё же функционирует.)

И.
Ирина .

Вот именно, Бог ни при чем, а значит Святое писание изначально и было Святым, лишь потом люди подчистили и отредактировали так, как выгодно. По аналогии с тем, "будьте как дети просты и бесхитростны и вами будет легко управлять!"

Александр Родионов

ну, они просто имеют в виду что все одинаковые.-зайдите на порносайт и вы сами в этом убедитесь...🙂

И.
Ирина .

Не увлекаюсь порносайтами. И далеко не все одинаковые.

Александр Родионов

я думаю, тут всё ясно...👌🙂😍

Кино

"ВЫ" это не значит быть вежливой.....ВЫ - это то расстояние, которое пролегло между вами и собеседником.....(

И.
Ирина .

В первую очередь это расстояние, чтоб не вторгаться в личное пространство, а это уже вежливость. Далеко не всем понравится фамильярно-лично-близкое общение.

Ольга

никогда не тыкаю. Со своими агентами -новичками на "вы" пока ни уйдёт дистанция в процессе общей работы.

Ольга

значит у вас и так все отлично в жизни.

И.
Ирина .

Да. И я сама к этому пришла и добилась.

Ольга

все сами. Только разными путями и разное время.

И.
Ирина .

Без тренингов.))) Просто в один прекрасный момент жареный петух клюнул, обложилась книгами по психологии, плюс словарь специальных терминов, и через несколько месяцев родилась заново.)))

Ольга

я тоже сначала книги читала А потом нашла тренера и пригласила к нам. Тренинг это всё равно что на самолёте к цели, книги- пешком Групповая энергетика много значит. Есть масса плюсов от групповой работы И эпогеем был тренинг на Байкале с самим Свияшем и его психологами Вот где был прорыв!