И.
Ирина .

Так уж случилось в нашем обществе, что многие границы вежливости стали упрощаться. Я по привычке "выкаю" всем подряд, даже незнакомым людям, которые гораздо младше меня. Иногда при этом выгляжу достаточно странно, ибо социум все чаще с ходу привык "тыкать" мне в ответ. В любом случае, я выступаю за вежливость в общении, а вы?

Ответы · страница 6
Yuri Kalistyi

А как вернуть общество к вежливости, тракту? Только личным примером! Пусть это капля в море!

Yuri Kalistyi

В какое время получали воспитание современные молодые родители? Лихие 90-е! До того ли было уже их родителям, вынужденным буквально выживать во время, когда страна двинулись в непредсказуемо направлении...Мне самому пришлось бросить институт, так как в это время надо было просто выживать...

И.
Ирина .

Да всех коснулось, все хлебнули. Однако же есть и адекватные воспитанные люди и есть отбросы. При том, что живут в одно и то же время и в одних и тех же исходных условиях.

Yuri Kalistyi

Жаль, что правители наши все из менеджеров, жизни народа не знают и не желают знать. Поэтому идёт, как идёт. Сила, бабки, власть - вот что главное

И.
Ирина .

Воспитание детей дело родителей, а не правителей. Свои ошибки надо признавать, а не оправдываться ситуацией в стране.

И.
Ирина .

Да нет, все поняли, просто остались при своем мнении.

Natali S.

По статусу моей работы я обязаны всем говорить ВЫ. даже тем кто моложе меня,кому и нет 20 лет.

Natali S.

И это уже привычка у меня, а вот рядом сидит коллега, её 59 лет, всем ТЫкает,это так не красиво,, ей даже люди делают замечания.

И.
Ирина .

В любом возрасте стоит вести себя достойно. Не зависимо от работы.

Natali S.

Вот и я о том же. Но увы, не все так думают.

Владимир Инкогнито

Ирина, в таком случае не "вы", а "Вы". Для справки см. "Справочник по русскому языку" Суханова.

И.
Ирина .

Я не против больших букв, телефон избаловал, каюсь.

Владимир Инкогнито

За сим общаться в ритме СМС?

Владимир Инкогнито

И дебилизация русского языка.

И.
Ирина .

Ну писать письма с вензелями в наш век скоростей бессмысленно.

Владимир Инкогнито

А просто без вензелей и грамотно расставляя знаки препинания?

И.
Ирина .

У меня не расставлены знаки препинания?

Елена Якимова

Начинаю с "вы", всегда. Ну а дальше видно . Но "тыкать" все равно не люблю. Мне нравятся имена.

Я Вера

Я тоже выкаю. Особенно с юными особами. А с теми, кто может стать подругой, я на ты перехожу

И.
Ирина .

Сами дистанцию определяем.))

Я Вера

Конечно. Мне на ты приятнее

Я Вера

Понятно, с некоторыми лучше на вы

Виктор Гордеев

Ничего страшного,вы не одна такая,это вопрос воспитания,скажите своим родителям спасибо

И.
Ирина .

Хорошо.))) Спасибо за ответ.))

Виктор Гордеев

Я очень мало таких вижу и таким все сложнее приспособиться в этом мире

И.
Ирина .

Сильные не приспосабливаются, они устанавливают свои правила.))

Вл
Владимир

Я с вами солидарен. Будем придерживаться своих норм воспитания, морали и нравственности.

Яковлев Сергей

посмотрите фильм человек который изменил все. Там есть такая фраза - изменись или сдохни

И.
Ирина .

В чем-то очень правильная фраза.

И.
Ирина .

Спасибо за совет, при случае посмотрю.))

Ольга Залознова

Культура воспитания всегда заметна....приятно общаться на равных! Не всегда получается...

И.
Ирина .

На равных не всегда вы правы.))

Елена Дребенцова

Ирина, не тыкаю в определённых случаях но если диалог не предполагает втыкать то на ты.

И.
Ирина .

При обоюдной договоренности, почему бы и нет.

Елена Дребенцова

Ну нет, есть разные ситуации. И да я без разрешения на ты не перейду, скажу даже перед фактом ставлю. Если надо расположить в чем то человека то....

И.
Ирина .

И все-таки сначала на "вы"?

Елена Дребенцова

Естественно, субординация. Это уважение к себе в первую очередь

И.
Ирина .

Согласна.)) Спасибо за ответ.

Z-Мимокрокодил-V

Это вы еще не были на молодежных форумах в сети. Там с ходу сопляки-школота матом кроют.

И.
Ирина .

Там мне точно делать нечего.))

И.
Ирина .

Я здесь-то не всегда себя чувствую комфортно, люди разные.

Марина Огурцова

Я согласна с вами и поступаю также. Кто тычет другим просто духовно не зрелый человек.

Елисеев Евгений

поддерживаю, неприятно сие, хотя бывают ситуации когда выкать вроде неудобно что -ли?

Елисеев Евгений

А я вот не приемлю утверждения "всегда", "никогда", "навечно" и.т.д. Иногда вежливость можно назвать сухостью, это мое мнение, извините

И.
Ирина .

Эти слова принуждают отвечать за них, а это не каждому по силам. Спасибо за ваше мнение.

Закир Юсупов

В не зависимости от возраста(так уж воспитан) к незнакомому человеку обращаюсь на вы

Щелин Серёга

люди все разные... как Вам нравится. так и делайте.... а противники во всём найдутся......

И.
Ирина .

Насчет противников - вы правы.))

Тимур Шураев

Я только за и это очень хорошо что есть такие люди как вы значит ещё не всё потерянно

Татьяна Гордеева

Я тоже "выкаю". От воспитания зависит. С Весенним праздником Ирина!!!🌹🌹🌹🌹🌹

И.
Ирина .

Спасибо большое и за ответ, и за поздравления.)) Взаимно.))

Артемий Мацнев Z

Вежливость должна быть благоразумна и опираться на статус и возраст собеседника.

Артемий Мацнев Z

Верно, именно поэтому и требуется взвешенное благоразумие. 🙂

И.
Ирина .

Согласна.)) Спасибо за ответ.))

Артемий Мацнев Z

Рад был пообщаться и помочь разобраться, Ирина. 🙂 Это часть моей жизни и работы - помогать людям.

И.
Ирина .

Во как!)) Простите, кем же вы работаете?

Артемий Мацнев Z

Ответил в личку, Ирина. 🙂

Владимир

Ирин.мы все всё и на запад,вон кругом всё на аглицком.а ведь там нет понятия ВЫ и ТЫ

И.
Ирина .

Говорит о вашем воспитании.

Владимир

моё воспитание.оно моё,я не из князей.не из графьёв

И.
Ирина .

Именно то, о чем я и писала вам выше. Каждому свое.

Владимир

не суди и не судима будешь

И.
Ирина .

И не собиралась. Ваше дело и ваше право выбора.

Братец Лесной

раньше это была культура общения-теперьэто слэнг-я никак не считаю тебя странной

Братец Лесной

при примерно равном воспитании у нас разные полы и жизни-поверь-нам среди нас проще так

И.
Ирина .

Равное воспитание? Вы ходили с Большой Советской энциклопедией на голове по ступенькам? Вы знаете сервировку стола к чаю, кофе, к обеду, к завтраку и т. д.? Вы пробовали поддерживать беседу с заикающимся человеком так, чтоб было приятно и ему, и окружающим?

Братец Лесной

в своё время я закончил Сувроровское училище-поверь или поверьте-я знаком с азами этики

И.
Ирина .

Замечательно, так почему вы "тыкаете"? Учение впрок не пошло?

Братец Лесной

хорошо-Ирина-я принимаю Ваш упрёк и признаю Ваше негодование-Вы позволите разрешение на продолжение нашего диалога?

Братец Лесной

полагаю что мы недурно поболтали в беседке тенистого сада-прошу откланяться

И.
Ирина .

Прекрасно.))) Суворовское училище не прошло даром, с чем вас и поздравляю.))) Всего хорошего.))