Анатолий Ким

Во мне обида так кипела! Была большой его вина…
И, вспоминая, не жалел я, о друге, предавшем меня.
Судил его чрезмерно строго, копил к нему годами злость.
Но вот однажды на дороге нам повстречаться довелось.
Всепонимающий, сутулясь, стоял он молча…Я стоял…
И вот сказал он с горькой грустью: «Тогда я много потерял… »
Расстались молча. Только дома, всю ночь и на рассвете дня, Уже я думал по-иному о друге, предавшем меня…(Юрий Кекшин)
А вы? Смогли бы простить?

Ответы
Аннушка Бурундукова

Пришла пора, и мы задумались:
А туда ли держим путь?
А туда ли носом сунулись?
Может всё же повернуть?
Время всё расставит по местам,
Жизнь научит, суровый дав урок.
Кому - то даст высокий пьедестал,
Кому - то для ученья новый срок.
Учиться жизни не ленись,
Ведь она настолько коротка,
Ты назад попробуй, оглянись
И поймёшь, ведь ты не жил пока.
Жизнь мудра, подсказками балует,
Направляя нас по верному пути.
Истина всегда восторжествует,
Только осторожно, не шути.
Жизнь сурова и обмана не потерпит,
Злобу и обиды - всё прости.
Добрый доброту и встретит,
Жизнь себе намного упростишь.
Будь тактичен, вежлив и не строг,
Мудрым будь, словами не сори
И ища в общенье прок,
С завистью дорогу не тори.

Наталья Зиферман

Друзья предают, а мы верим и любим,
а вдруг лишь случайно, такое бывает.
Их снова и снова оправдывать будем,
ведь верное сердце обиды прощает.
"Предавши единожды, снова предаст",
-нам древняя мудрость о том говорит.
А если друг честное слово нам даст
и скажет, что дружбою он дорожит?
И вновь мы поверим, ну как не поверить,
не думаем мы, что могут нам лгать.
Всех меркой единой не хочется мерить,
ведь очень легко друзей потерять.
Друзья предают, а мы верим и любим,
пытаемся снова мы их оправдать.
Но слепо им верить уже мы не будем,
предательство всё же не стоит прощать.

Виктор Пузарин

Начинающим жить
Виктор Пузарин
Обиды копить не надо,
Живите, их просто теряя.
Спокойствие вам в награду
Поверьте, я это знаю.

Мстить никому не надо,
Одним грехом станет меньше.
Месть – бумеранг, не награда,
Возвращенье его не утешит.

Проклинать никого не надо
Проклятье тоже, когда то вернется,
Прилетит когда-нибудь на дом,
Грозным эхом в тебе отзовется.

Живите достойно и честно,
Любите людей окружающих,
В мире добра совсем не тесно
Тем более для начинающих.

Сентябрь 2017г.

© Copyright: Виктор Пузарин, 2017
Свидетельство о публикации №117092005753

Татьяна Абакумова

Не каждому дано - уметь прощать
Врага, предателя, родного человека,
Что изворотлив и умеет лгать.
Лекарства от обиды нет в аптеках.
Не каждый сможет... скинув груз обид,
Сказать: А я тебя прощаю.
Простить внутри, не просто сделав вид,
И зло в душе тогда как лед расстает.
Да, сложно.Легче ненавидеть.
Мстить, обижаться, затаив свои порывы.
И многое хотели бы увидеть,
Что неприятель на краю обрыва.
Простить. Как много в слове этом.
Боимся мы тут слабость показать.
Нам не понять, что зло уйдет с рассветом
Лишь мы научимся людей прощать

Ольга Влахова

Ой да у меня была такая ситуация. Моя подруга предала меня, подставила на деньги, мне многое пришлось пережить, потерять, простить и понять. Я ходила буквально под прицелом, должна была кучу денег, а они со своим другом шиковали на мои честно заработанные. Но настал час, когда моя подруга заболела и я е лечила, умирала она у меня на руках и хоронила ее я же. И конечно простила давно. Вот уже прошло 11 лет как ее нет, но осталось в душе только хорошее о ней! Вот такая грустная история.

Анатолий Ким

Вы молодец! Надеюсь, она хоть прощения попросила....

Ольга Влахова

Вы знаете, самое обидно тогда мне даже не денег было жалко, потому что она косвенно была там виновна. Все ее друг подстроил. Но она за полгода ни разу не поинтересовалась, как я жила все это время? Как спала? Как смогла выпутаться их этой истории. А я ведь даже жить не хотела. Спасибо моему мужу и сыну, они тогда были моим светом в жизни! Да она клялалась, что ничего не знала и просила простить ее, когда уже знала , что у нее рак, а я работала в больнице и вытаскивала ее с того света...... Вот такая жизнь.

Сергей Садов

Такого случая не приходилось испытать...Жалеть, обижаться, рыдать -удел не мужика...Главное понять поступок человека, тогда проще принимать решения.А может быть и не стоит обижаться вовсе, просто отпусти его и все, или протяни, крепко сожми руку. Выбор в этой ситуации всегда за тобой. Я бы простил.Что я теряю?!! Теряю друга...Мне уже было больно без него, потому что он друг, я же не собираюсь его бросать, т.е. предавать...Тогда чем я буду отличаться от него?

Лю
Любушка

Не плачь. Не бойся. Не проси. Не унижайся перед каждым. Свой крест из гордостью неси, Не повторяй ошибок дважды. Не проклинай своих врагов, Они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, Оставь обиды за порогом. Не злись на гадкие слова, Ведь сквернословие для гадов. Не слушай, что кричит толпа, Они ведут себя, как стадо. Живи. Борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю.😉 ☺️

Александр Слидзюк

Приветствую Вас УСПЕШНЫЕ ВЕЗУЧИЕ
Пусть будет еще один успешный день у ВАС .....
в тысячу раз успешнее ..... Мои направления деятельности такие
Финансовая защита и безопасность,
Финансовая грамотность и культура,
Личностный и духовный рост и развитие,
Финансовая свобода и самостоятельное управление своим капиталом,
Медитации вселенские космические самоисцеления, самопознания и творческой самореализации ..... https://vk.com/slidal77

Ольга Чернышева

Да, смогла бы. У меня были в жизни такие ситуации, что меня предали близкие мне люди и я их простила. Нельзя не прощать, ведь понимаем, что все мы грешные и у каждого есть свои недостатки и промахи, ошибаемся все. Надо уметь прощать и забывать и не помнить обид и предательств. Если мы не простим, то и Бог нас не простит.

Liliya S

Мне на рынке встретился знакомый. И сказал, давай поговорим. Не могу, спешу я на автобус, меня ждут дома... пару слов сказали и пошли. А потом звонок раздался на мобильный, говорят что умер он. Был спортсмен, закончил физкультурный и ещё не по годам "туда". Вот и думайте, решайте как тут быть, прощать иль не прощать.

Лилия Девятова

Я в свое время простила тех, кто , когда была у власти , ели с моих рук, но потом бессовестно предали... в свое время я говорила им, что не будет меня, не будет и вас.. не поняли Пол года не прошло- постигла та же участь! Где-то в глубине души радовалась и жалела. А ведь говорила- кормящую руку не кусают!

Анатолий Ким

правильно

Алла Подлипская

Нужно прощать! Но,,,лучше бы конечно - "убить!" (шутка конечно,,) Нужно отпускать ситуацию - тогда сразу придет что-то новое и хорошее! (психология!) Мы сами порой держим не нужную связь мести и потом долго не получаем счастья! А,оно только и ждет, когда место освободится!

Ольга Ракеть

думаю тоже нет. Предательство - это единственное, чего я не могу простить. Можно простить измену любимого человека, слабодушие иногда тоже можно понять, хотя оно тоже может привести к предательству. Но подлость и предательство за спиной - нет, не смогла бы.

Ольга Ракеть

Я сейчас говорила об измене физиологической, вы ведь такую имели ввиду, или измене человеческой? Но тогда это уже и есть предательство, когда предается дружба, уважение и человеческие духовные связи, а иногда и жизнь. Чаще в корыстных целях. У меня такое случилось в жизни, и этого я не могу простить

Анатолий Ким

Имею ввиду корыстные цели. Только они приводят к предательству. Но корысть тоже понять можно

Ольга Ракеть

Я об этом и говорю. А измена в моем понятии-это поход "налево", это можно порой и понять и простить. В моем случае были тоже деньги, которые пожалели на спасение жизни близкого человека. А это были большие общие деньги, которые спасли жизнь человека, а мы расстались из-за его вопроса: а стоила ли эта жизнь столько денег? Вот это предательство! Все остальное просто мелочи жизни.

Анатолий Ким

Не буду судить о том ,чего не знаю. Это ваше личное...

Ольга Ракеть

А я не ищу судей, я сама принимаю решение. Вы спросили, я ответила.

Евгения Алфёрова

ДА. КОГДА ЛУЧШАЯ ПОДРУГА ОБИДЕЛА МЕНЯ НАПРАСНО И НЕ ОБЩАЛАСЬ СО МНОЮ ГОД. НО ОДНАЖДЫ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ ПОЗВОНИЛА ИЗ БОЛЬНИЦЫ И ПОПРОСИЛА КУПИТЬ ЛЕКАРСТВО В ДЕЖУРНОЙ АПТЕКЕ, Я НЕ РАЗДУМЫВАЯ СДЕЛАЛА ЭТО. С ТЕХ ПОР МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ДРУЖИТЬ И ТО ВРЕМЯ НЕ ВСПОМИНАЕМ.

Юлия Тарасова (Раковская)

Односложно об этом нельзя судить Что произошло? Почему произошло? Знаете у меня был случай, который сразу не было никакой возможности,. объяснить... Мы потерялись Как это было расценено-не знаю...В жизни все гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд...

Галина Капитанова

я так УЖЕ ПРОСТИЛА! ПОДРУГЕ -- Её Предательство, смотря ЧТО произошло......А ПАРТНЁРУ, С КОТ.МЫ СРОДНИЛИСЬ В ТЕЧ.6 лет в Танце, ПРОСТИТЬ НЕ СМОГЛА!!! Страдала Очень Сильно, а потом само Отпустило.......--- наступило полнейшее Безразличие!......и так бывает.

Валентина Крехова(Ключникова)

Да, я прощаю, но делаю соответствующие выводы! Простить, ещё не значит - сохранить прежние отношения! Всё зависит от тяжести проступка. В любом случае не живу с грузом обиды и зла! Наверно, есть и моя вина в том, как я воспринимала этого человека!

Ирина Фатирн

Надо уметь прощать , это очень трудно. Но когда ты думаешь каждую минуту об этом, можно заболеть. Просто надо поднять левую руку выше головы и сказать: "Я прощаю тебя,будь здоров и счастлив." И после этих слов такое облегчение настает.

Анатолий Ким

Спасибо

Олег Ломакин

Друг, которого я устроил к себе на работу в дикие 90-е, запаролировал данные программы и попросил оплаты за снятие пароля. Не общались 15 лет. Он осознал. В этом году у него проблемы с работой, я честно пытался его устроить опять 🙂.

Анатолий Ким

👍. Значит простил

Любовь Волынская

Видно крепко обернулось то предательство его, раз всё понял...Раз сутулясь...Грусть горька...Знать оСознал, натворив, ЧТО потерял...Да, Анатолий, конечно смогла бы...Дальше идти вместе вряд ли, а вот простить...КОНЕЧНО.