Vладимир Калужин

Где впервые найден был картофель?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

картофель называли- "папа" или "папас".
Картофель впервые нашли и распробовали южно-американские индейцы. Как давно это произошло, науке неизвестно, однако есть сведения, что в 800 году н. э. его уже возделывали. Родина картофеля - высокогорья Анд, Чили и остров Чилоэ,
Европейцы подробно узнали о картофеле благодаря испанскому конкистадору, историку и географу Педро Сьеса де Леону. Он впервые описал эту культуру в своем произведении «Хроника Перу», опубликованном в 1553 году в городе Севилья. Он довольно основательно для своего времени изучил Перу и, опираясь как на собственные наблюдения, так и на сведения конкистадоров-предшественников, дал первое описание картофеля, правильный способ его приготовления и хранения. В книге он также сообщает, что встречал картофель в Кито (Эквадор), Попаяне и Пасто (Колумбия).
Существует легенда, откуда взялась перуанская картошка. Как в случае со многими другими реалиями в Андах, дело здесь не обошлось без «апу». Легенда гласит, что одно племя индейцев поработило другое, и победители стали целенаправленно сокращать рацион побежденных, состоявший из киноа. Когда побежденное племя находилось на грани вымирания, «апу» послали им спасительное доселе неизвестное растение и научили голодающих отличать несъедобные вершки от полезных корешков. Познавшие картофель индейцы воспрянули духом и изгнали своих врагов.в окрестностях Мачу-Пикчу видели горные террасы, которые древние предки перуанцев научились строить для выращивания картошки.
русское слово «картофель» произошло от немецкого Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итальянского tartufo или tartufolo, означающего трюфель.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

когда английский адмирал Драке впервые привез картофель из Ирландии в американскую Вирджинию (1585), то с ним произошла такая странная история. Он подарил несколько семян картофеля английскому ботанику Горарду, которые тот посадил в своем саду.
Растение взошло и зацвело, потом на нем появились маленькие зелененькие яблочки, которые ботаник и посчитал за плоды. Он решил попробовать их на вкус. И тут же выплюнул: «Пропали все мои труды!» Потом он принес их адмиралу и с издевательской насмешкой произнес: «Вот Ваш драгоценный хваленый американский плод!»
На что адмирал спокойно ответил: «Если это растение негодное, выдерни его вместе с корнем и выброси». Садовник, которому был передан этот приказ, выдернув куст, к своему удивлению, нашел под каждым кустом много картофелин, таких же, какие он садил весной.

Vладимир Калужин

Картофель попросту нашли в земле

Любовь

впервые картофель завезли в Россию как подарок Петру I но не понравился потому что его ели сырым и только пи Екатерине Великой которая обязала его распространять к посадке и к употреблению картофель получил рапространение

Vладимир Калужин

Вообще-то найден в земле

Любовь

ясно что не на Луне

Vладимир Калужин

Вот так

Любовь

именно

Vладимир Калужин

Вот где собака порылась а я то раздумывал

Любовь

а чего вам раздумывать дела давно ушедших дней даже веков

Vладимир Калужин

Понятное дело

Борец С Врагами

История картофеля начинается около 8 000 лет тому назад в окрестностях озера Титикака, расположенного на высоте 3 800 метров над уровнем моря в горной цепи Анд в Южной Америке, на границе между Боливией и Перу.

Aлександр Кузьмин

ПИПЕЦ .... щас пойдёт морока про лохматую древность .... про19 век ни кто вразумительного сказать не может , а про седую старину - тока успевай уши поворачивать ...😕

Vладимир Калужин

Вообще-то найден был в земле

Aлександр Кузьмин

ясно что не на Луне ! Я так понимаю что вопрос про КОГДА ?

Vладимир Калужин

Нет где

Aлександр Кузьмин

Как только я скажу что у меня на огороде - тут же встанет вопрос времени .

Роман Смирнов

как белорус скажу все трындят 🔥 Саша был и раньше богом он дал Человечеству запасной хлеб ❗он подтвердит 💯%

Сергей Гецман

Впервые картофель был обнаружен испанцами в 16 веке. В то время он был основой рациона перуанских индейцев.

Vладимир Калужин

В земле

Сергей Гецман

считаете себя остроумным ? глупо

Vладимир Калужин

Ну не поверхности же

Сергей Гецман

сверх остроумие,а что скажете что я впервые нашёл в кухонном шкафу Дядя Бен,сухое пюре.

Anatolij Dridzo

В Южной Америке (нынешняя Боливия и Перу), где был известен с незапамятных времен.

Виктор Конобрий

Если мне память не изменяет в Латинской Америке,а где точно-не знаю....

Vладимир Калужин

Говорят а земле

Виктор Конобрий

Это примитивно...

Vладимир Калужин

Зато практично

Лариса Новожилова

в Мексике? ну или где то там.. его выращивали древние индейцы..нет?

Марго Беккер

Южная Америка 10 тысяч лет назад индейцы начали растить

Vладимир Калужин

Это так а как нашли?

Любовь

мой сосед в своём огороде до сих пор ищет... не нашёл!

Вл
Владимир

Впервые картофель был обнаружен испанцами в 16 веке. В то время он был основой рациона перуанских индейцев. Называли индейцы картофель никак иначе, как «папа». Единственным однозначным утверждением является то, что наш любимый овощ впервые был найден в Южной Америке

Любовь

🙂

☀️ Леди Солнце ☀️

Там где посадили, в земле, выкопали и нашли

Vладимир Калужин

Олька ты несомнено права

Михаил Гехт

думаешь, вымершие индейцы признаются, где?

Vладимир Калужин

Да это уж точно не дознаемся

Qqqq Qqqqq

да везде он рос, там где прохладно было

Вера Сергеевна-V

Колумб вроде её открыл в Америке.,Нет?

Vладимир Калужин

А нашли в земле

Вера Сергеевна-V

Это уже без сомнения )) Спасибо!

Толя Попов

америке......и кукуруза и помидоры и тд

Евгений

где то в америке. не помню именно где

Sergei

Вы имеете в виду точный регион?🤔

Vладимир Калужин

Место

Sergei

Это корнеплод, поэтому он мог быть найден в любом месте в Америке, где состояние почвы позволяет его росту.🤔

Vладимир Калужин

То есть проще говоря в земле

Sergei

Естественно в земле. А точнее - в грунте. Это же корнеплод. Только грунт/земля - это не место, а среда его произрастания.😏

Vладимир Калужин

Не спорю

Юлия Тарасова (Раковская)

Вроде как завез его Петр первый...

🌲🌞Оля🐴

В Америке, вернее на континенте.