Вадим Гоголев

А вы вспомните настоящую фамилию Отто фон Штирлица без подглядываний в различные "википедии"?))

Ответы
Владимир Асиновский

Юлиан Семёнов, по заданию Андропова. написал целую эпопею о советском разведчике именумого в Германии под фамилией Штирлиц. Прототипом ( или прообразом ) был советский разведчик Ян Черняк, который умер в 1957 году в Москве. Семёнов написал 1Третьего не дано ( дальний Восток ) 2 ( забыл ) про Испанию 3 Семнадцать мгновений 4 Противостояне 5 Третья карта 6 Бомба для Председателя. Всё о Штирлице. В СССР Штирлиц числился под фамилией Исаев. А его отец Владимиров. Кстати в романе "Противостояние специалисты определили что речь Штирлица похожа на речь истинного петербургца. Но это всё вымысел Юлиана Семёнова

Вадим Гоголев

Фамилия его (литературного героя) Владимиров. Всеволод Владимирович Владимиров. Исаев - оперативный псевдоним. "Бриллианты для диктатуры пролетариата".

Владимир Асиновский

А я всё время сегодня думал как называется. Спасибо за подсказку. А про Яна Черняка была передача по ТВ

Вадим Гоголев

Штирлиц образ собирательный; плод работы Семенова в архивах...

Владимир Асиновский

Мы когда-то с Вами на эту тему переписывались. Ян Черняк родом из Закарпатья

Вадим Гоголев

возможно и переписывались; вопросу- то скоро пол-года)))

Владимир Асиновский

примерно так

Владимир Асиновский

Значить так: Юлиан Семёнов слепил Штирлица в биографии советского разведчика Яна Черняка ( родом из Западной Украины еврея ) А в книгах назвал фамилию Владимирова. Отец профессор Петербургского Университета. Погиб в Сибире Сын Штирлица Александр тоже стал разведчиком. Это всё выдуманное. Но.........каждый писатель имеет право на вымысел

Вадим Гоголев

Вы ответили верно. Настоящая фамилия Владимиров. Всеволод владимирович.

Владимир Асиновский

Мне кажется что на эту тему мы с Вами уже когда-то общались. А у разведчика много имён.

Вадим Гоголев

много псевдонимов, имя одно))

Владислав Кравцов

Владимиров Всеволод Владимирович -- Исаев Максим Максимович -- Отто Максимилиан фон Штирлиц. Уважаю штирлицеаду и вообще Семенова. Антисолженицын и антирезун-суворов в одном флаконе

Валентина Карпенко

🤝 👍как же так.. и почему я этого не знала- все были уверены что это Исаев.. ну почти все...

Вадим Гоголев

наверное, не всю эпопею читали, потому фамилия Владимиров и осталась "за кадром"

Валентина Карпенко

...вот за это и спасибо обсуждайке... и Вам Вадим...🤝

Вадим Гоголев

не на чём)))

Любовь..любовь!

Насколько я помню, Исаев. В юности приятель был Сашка Исаев, так мы его Штирлецем и звали....

Вадим Гоголев

Всеволод Владимиров

Иг
Игорь

Макс Отто фон Штирлиц... единственное, что вертится в голове... А почему Макс, не помню..

Вадим Гоголев

настоящая его фамилиф Владимиров.всеволод владимиров. Псевдоним (до Штирлица) Исаев.

Иг
Игорь

Ах, вы русскую фамилию имели ввиду!!!!😆

Татьяна Бахмат

А Вы помните настоящую фамилию Гитлера? Не подглядывая.А Штирлиц по-моему Максимов

Вадим Гоголев

с написанием могу ошибиться..Шиккельгрубер вроде бы...А Штирлиц - Владимиров))

Татьяна Бахмат

Снимаю шляпу.

Вадим Гоголев

одевайте уже)))

Галина Доценко

конечно, фильм-то почти наизусть знаешь, а всё равно смотрится, как в первый раз

Бо
Бока

так это Тихонов

Вадим Гоголев

а по-правде?..Владимиров.

Надежда Тихонова

Исаев Максим,а прототипа его по моему фамилия Абель.Но не уверена.

Вадим Гоголев

Исаев - псевдоним, фаилия - Владимиров; образ собирательный; Абель прототип героя фильма "Мертвый сезон"

Надежда Тихонова

Спасибо.Уж сидела бы молчала..👍 😫

Вадим Гоголев

ну почему же? расширили багаж знаний; может когда и пригодится))

Надежда Тихонова

Дело в том ,что не так давно читала об Юлиане Семёнове,как он работал над своими произведениями,что многие моменты были,практически ,документальными.А фамилии забыла.

Вадим Гоголев

естественно..для этого нужно прочесть свое произведение. История про Штирлица начинается,по-моему, в "Бриллианты для диктатуры пролетариата"

Надежда Тихонова

Да,точно.👍 ☕

Евгений Тимофеев

Максим Исаев Да фильм был когда он с ПРИМОРЬЯ в Японию свалил!

Вадим Гоголев

Исаев - псевдоним. Фамилия - Владимиров.

Евгений Тимофеев

может быть

Вадим Гоголев

"Бриллианты для диктатуры пролетариата" - начало эпопеи о Штирлице.

Анна Сова

по фильма Исаев...а по жизни ,это видимо собранный образ...

Анна Сова

у мужчин свой отбор информации...

Вадим Гоголев

особенно в детском возрасте))

Анна Сова

и место в голове по разному отбору занимается, а у женщин еще много второстепенного но важного....

Владимир Ильюшенков

ПОЛКОВНИК ИСАЕВ

Вадим Гоголев

Владимиров его фамилия

Андрон Шрайбикус

Исаев. Ну Тихонов, если глубже. А так он там Штирлиц. Отто.

Вадим Гоголев

отнюдь;Всеволод Владимирович Владимиров. Исаев - псевдоним.

Андрон Шрайбикус

Ну не все читал, значит. А фильм смотрел школьником в прошлом веке

Вадим Гоголев

все его в прошлом веке смотрели; а начало саги "Бриллианты для диктатуры пролетариата"....вот там он Владимиров)))

Лева Правая

легко: Вячеслав Тихонов., а фамилия Штирлиц-это персонаж

Вадим Гоголев

Тихонов - актер; персонаж - Всеволод Владимиров

Лева Правая

🤝я и не знала, без Википедии

Вадим Гоголев

просто я это читал..правда, давным-давно; кстати, не так давно было кино про это...

Лева Правая

ну не могу я ФИО запоминать. вот ЭКГ помню разных людей до мельчайших деталей и стародавние и отличия а имена-нет.

Вадим Гоголев

значит это вам и не надо)))

Зл
Златослава

Николай Кузнецов вроде прототип. Полковник Исаев. так?

Вадим Гоголев

нет, не так)) Штирлиц - персонаж собирательный. У него прототипа конкретного не было. Исаев это псевдоним Всеволода владимировича Владимирова.

Зл
Златослава

а я читала с школе про Кузнецова книгу

Вадим Гоголев

Кузнецов это не персонаж,это вполне реальное лицо.

Зл
Златослава

знаю. я думала Вы про НАСТОЯЩУЮ фамилию

Вадим Гоголев

такого конкретного разведчика (Штирлица) в природе не было. К сожалению..

Зл
Златослава

ясно. спасибо

Вадим Гоголев

не за что. Начало саги о Штирлице "Бриллианты для диктатуры пролетариата".

Валерий Редискин

книга была Тайная война Максима Максимовича Исаева

Вадим Гоголев

а звали его Всеволод Владимирович Владимиров

Roza Vetroff

...Исаев, по- моему...😉...имя и отчество не помню)))...

Вадим Гоголев

Всеволод Владимиров

Roza Vetroff

...благодарю😊...

Масяня

Всеволод Владимиров прототип (Исаева-Штирлица)

Вадим Гоголев

у Штирлица прототипа не было.Он образ собирательный. Исаев - псевдоним,взятый Владимировым во время работы у Колчака.

Барс*****

по моему Владимиров,а Исаев это его псевдоним

Вадим Гоголев

браво!

Сергей Максимук

Максим Максимович Исаев, а Штирлиц Макс Отто.

Вадим Гоголев

Всеволод Владимирович Владимиров; Исаев - псевдоним. взятый в 20-е годы

Сергей Максимук

Один хрен Ю. Семёнов придумал.

Вадим Гоголев

с этим никто и не спорил никогда; персонаж -образ собирательный. А вопрос был просто на знание советской литературы))

Ек
Екатерина

Вы имели ввиду Исаев?...не очень вопрос поняла

Вадим Гоголев

его фамилия Владимиров; вопрос о том, какова настоящая фамилия литературного героя Макса Отто фон Штирлица.